Informação PCM-Portugal

Está a chegar o primeiro monumento da temporada, a Milano - San Remo! Podes seguir todas as incidências desta grande clássica aqui!

O Pro Cycling Manager 2018 já está disponível! Podes acompanhar todas as novidades sobre o novo jogo da saga PCM nesta secção!

Data/Hora: 26 mar 2019, 17:27

Os Horários são TMG [ DST ]




Criar Novo Tópico Este Tópico está bloqueado. Não pode editar mensagens ou responder.  [ 10 mensagens ] 
Autor Mensagem
MensagemEnviado: 29 jul 2013, 18:51 
Cicco
Moderador Liga Virtual
Moderador Liga Virtual
Avatar do Utilizador

Registado: 01 fev 2009, 19:26
Mensagens: 27632
Localização: باريرو
Imagem

Estamos aqui com a primeira prova do ano em solo norte-americano! Esta é uma prova que tem vindo a ganhar o seu espaço dentro do calendário internacional e que é geralmente discutida pelos grandes nomes do ciclismo americano. Este ano teremos um pelotão mais internacional, mas espera-se igual espectáculo. Com a chegada ao Mt. Baldy como ponto alto da prova, teremos aqui também 1 CR e 2 etapas de média montanha que ajudarão a decidir o vencedor desta prova. A juntar a isto, teremos 4 etapas planas para os sprinters mostrarem o que valem. Será Gesink capaz de repetir a vitória? Ou será Rogers que consegue a 2ª? Tudo respostas a termos dentro de dias. Boa sorte!


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: [CT] Amgen Tour of California
MensagemEnviado: 30 jul 2013, 11:13 
Wonderful Wonderful
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 ago 2009, 20:37
Mensagens: 17762
Startlist:

Imagem
Imagem

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 03 ago 2013, 16:44 
Wonderful Wonderful
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 ago 2009, 20:37
Mensagens: 17762
Imagem

Olá novamente! Estamos com mais uma prova do calendário continental do Man-Game, desta feita na Califórnia, prontos para arrancar com esta importante prova por etapas. Hoje estamos em Santa Rosa, bonita cidade de Sonoma County, para a primeira etapa considerada plana, que tem como grandes favoritos Nacer Bouhanni (LOSC Lille), Daryl Impey (JBtour Team) e Romain Feillu (Team Borkas - M&M's). Os ciclistas estão já alinhados à partida, prontos para darem início à etapa de hoje.

Imagem

Quando chegamos ao primeiro sprint intermédio da etapa, em Santa Rosa, não temos ainda qualquer grupo definido na frente da corrida. Anthony Roux (Chocapic Team) e Cayetano Sarmiento (SC Corinthians Paulista) estão a atacar neste momento e acabam por ser os primeiros neste ponto, seguidos por Blel Kadri (Powerade).

Imagem

O pelotão dá o aval à fuga pouco tempo depois e temos já seis elementos isolados na frente da corrida. Ian Boswell (CC Café), Luca Ascani (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute), Anthony Roux (Chocapic Team), Cayetano Sarmiento (SC Corinthians Paulista), Blel Kadri (Powerade) e Yoann Offredo (Pearl Adidas) são os constituintes deste grupo, que leva já mais de dois minutos e meio de vantagem sobre o pelotão, liderado por agora pela Vacasóleu.

Imagem
Imagem
Imagem

Entramos neste momento na segunda metade da etapa e a situação de corrida permanece inalterada. Continuam na frente os mesmos seis ciclistas, que apresentam agora uma vantagem de 6 minutos e 19 segundos para o pelotão, comandado pela FC Porto-Euskadi.

Imagem
Imagem
Imagem

Na passagem por Fort Ross Road, a primeira contagem de montanha da prova, Anthony Roux foi o mais forte na frente da corrida, superiorizando-se a Ian Boswell e a Yoann Offredo para passar em primeiro lugar nesta meta.

Imagem

Poucos quilómetros à frente passamos em nova contagem de montanha, desta feita de 3ª categoria também em Fort Ross Road e onde Luca Ascani foi o primeiro, à frente de Blel Kadri e de Ian Boswell.

Imagem

A 50 quilómetros da meta podemos ver que a vantagem da fuga já diminuiu para menos de 4 minutos. No entanto, cá atrás está o maior interesse do momento, já que o pelotão se partiu em dois com as dificuldades montanhosas atravessadas à pouco. No primeiro grupo ficaram os homens mais fortes neste tipo de terreno sendo que para trás estão a grande maioria dos sprinters, com nomes como Freire, Feillu, Bouhanni, Roelandts, Appollonio ou Kruopis a estarem com cerca de 1 minuto e meio de atraso.

Imagem
Imagem
Imagem
Imagem

Na segunda Meta Volante do dia, ultrapassada neste momento, Blel Kadri foi o mais rápido batendo ao sprint Anthony Roux e Luca Ascani.

Imagem

De seguida encontramos a terceira e última contagem de montanha do dia, em Coleman Valley, onde Ian Boswell foi o mais forte, arrebatando assim a liderança provisória desta classificação no fim da etapa. De seguida ficaram Luca Ascani e Cayetano Sarmiento.

Imagem

Faltam já 20 quilómetros para o final! Os fugitivos estão praticamente alcançados, já que têm apenas cerca de 1 minuto e 20 segundos de vantagem para a primeira parte do pelotão, que continua dividido como demos conta à pouco.

Imagem
Imagem
Imagem
Imagem

Os fugitivos são alcançados à entrada dos últimos 5 quilómetros e vamos agora para o sprint final, onde se irá decidir o vencedor desta etapa.

Imagem

Fruto da escassez de elementos no primeiro grupo não há organização no sprint, com cada um a sprintar por si. Geraint Thomas (CC Café) entra na frente no último KM, seguido por André Cardoso (Swatch Cycling). Os sprinters que sobreviveram às dificuldades, como Manuel Cardoso (Pearl Adidas), Julien Simon (CC Café) ou Daryl Impey (JBtour Team) estão também na frente do pelotão.

Imagem

Geraint Thomas continua na frente nos últimos metros! Edgar Pinto (Pearl Adidas), Julien Simon e Thomas De Gendt (JBtour Team) são quem mais se aproxima.

Imagem

E Geraint Thomas vence mesmo! Grande vitória do britânico, que bate ao sprint Thomas De Gendt e Edgar Pinto, assumindo assim a liderança desta prova!

Imagem


Classificações:
Etapa :  Geraint Thomas (CC Café) - 4h39'00''
Thomas De Gendt (JBtour Team) - mt
Edgar Pinto (Pearl Adidas) - mt
Julien Simon (CC Café) - mt
Alejandro Valverde (Swatch Cycling) - mt
Thibaut Pinot (Chocapic Team) - mt
Simon Spilak (Hecal Cycling Team) - mt
Maxim Iglinskiy (Team Borkas - M&M's) - mt
André Cardoso (Swatch Cycling) - mt
10º Manuel Cardoso (Pearl Adidas) - mt
11 Javier Moreno Swatch Cycling s.t.
12 Lars Petter Nordhaug Miami Heat s.t.
13 Bob Jungels Vacasóleu s.t.
14 Cyril Lemoine JBtour Team s.t.
15 Vincenzo Nibali Vacasóleu s.t.
16 Carlos Betancur Pearl Adidas s.t.
17 Rein Taaramäe Baltic Chain Team s.t.
18 Manuel Vazquez Swatch Cycling s.t.
19 Bauke Mollema Miami Heat s.t.
20 Andrey Amador Vacasóleu s.t.
21 Richie Porte Webeffect s.t.
22 Michael Rogers Team Borkas - M&M's s.t.
23 Roman Kreuziger Team ZON-Eurosport s.t.
24 Andrew Talansky Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
25 Yaroslav Popovych Chupa Rodas s.t.
26 Nairo Quintana LOSC Lille s.t.
27 Daryl Impey JBtour Team s.t.
28 Tiago Machado Pearl Adidas s.t.
29 Levi Leipheimer Suricatas s.t.
30 Andreas Klöden Webeffect s.t.
31 Marcus Burghardt Powerade s.t.
32 Denis Menchov Team ZON-Eurosport s.t.
33 Vladimir Gusev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
34 Bart De Clercq Chocapic Team s.t.
35 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn s.t.
36 Chris Horner Webeffect s.t.
37 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling s.t.
38 Pieter Weening Suricatas s.t.
39 Matthias Frank Swatch Cycling s.t.
40 Kanstantsin Siutsou Chupa Rodas s.t.
41 Janez Brajkovič Levadia Tallinn s.t.
42 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team s.t.
43 Jan Barta Powerade s.t.
44 Wout Poels Team ZON-Eurosport s.t.
45 Jérôme Pineau Vacasóleu s.t.
46 David Veilleux LOSC Lille s.t.
47 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport s.t.
48 Bert De Waele Powerade s.t.
49 Vladimir Efimkin Suricatas s.t.
50 Tobias Ludvigsson JBtour Team s.t.
51 Josué Moyano JBtour Team s.t.
52 Marco Pinotti Webeffect s.t.
53 Gorka Verdugo Vacasóleu s.t.
54 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team s.t.
55 Branislau Samoilau Vacasóleu s.t.
56 Jérémy Roy Chocapic Team s.t.
57 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport s.t.
58 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi s.t.
59 Davide Malacarne Vacasóleu s.t.
60 Anthony Roux Chocapic Team s.t.
61 Pablo Urtasun Chocapic Team s.t.
62 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
63 Guillaume Levarlet Swatch Cycling s.t.
64 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
65 Evgeni Petrov Webeffect s.t.
66 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team s.t.
67 Jesús Hernández Vacasóleu s.t.
68 Mauricio Alberto Ardila Team Borkas - M&M's s.t.
69 Fabio Duarte LOSC Lille s.t.
70 Yohan Offredo Pearl Adidas s.t.
71 Luca Ascani Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
72 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista s.t.
73 Michael Hepburn Miami Heat s.t.
74 Blel Kadri Powerade s.t.
75 René Mandri Baltic Chain Team s.t.
76 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport s.t.
77 Dennis Vanendert Levadia Tallinn s.t.
78 Ian Boswell CC Café s.t.
79 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1'20
80 Michał Kwiatkowski Chupa Rodas s.t.
81 Nicolas Vogondy Chupa Rodas s.t.
82 Arnold Jeannesson LOSC Lille s.t.
83 Amaël Moinard JBtour Team s.t.
84 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi + 3'38
85 Tom Zirbel LOSC Lille s.t.
86 Tom Van Asbroeck LOSC Lille s.t.
87 Laurent Didier FC Porto-Euskadi s.t.
88 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
89 Nathan Haas FC Porto-Euskadi s.t.
90 Alexander Efimkin FC Porto-Euskadi s.t.
91 Jesper Hansen Team Borkas - M&M's s.t.
92 Óscar Freire Team Borkas - M&M's s.t.
93 Mikhail Ignatiev FC Porto-Euskadi s.t.
94 Mikel Landa LOSC Lille s.t.
95 Nacer Bouhanni LOSC Lille s.t.
96 Romain Feillu Team Borkas - M&M's s.t.
97 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi s.t.
98 Sébastien Turgot Powerade s.t.
99 Aidis Kruopis Baltic Chain Team s.t.
100 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
101 Davide Appollonio Hecal Cycling Team s.t.
102 René Obst Levadia Tallinn s.t.
103 Luke Rowe SC Corinthians Paulista s.t.
104 Boy Van Poppel Team Mapei s.t.
105 Marco Frapporti SC Corinthians Paulista s.t.
106 Enrico Rossi Powerade s.t.
107 Chris Opie Miami Heat s.t.
108 Stephen Adams Miami Heat s.t.
109 Coen Vermeltfoort Miami Heat s.t.
110 Nelson Oliveira Pearl Adidas s.t.
111 Steven Cozza CC Café s.t.
112 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas s.t.
113 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport s.t.
114 Damiano Caruso Team Mapei s.t.
115 Marek Rutkiewicz Suricatas s.t.
116 Sandy Casar Team ZON-Eurosport s.t.
117 Christophe Riblon Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
118 Moreno Moser Team Mapei s.t.
119 Jose Mendes Suricatas s.t.
120 Juan José Oroz Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
121 Romain Bardet SC Corinthians Paulista s.t.
122 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
123 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
124 Alessandro De Marchi Team Mapei s.t.
125 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
126 Alfredo Balloni Team Mapei s.t.
127 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista s.t.
128 Ricardo Vilela Pearl Adidas s.t.
129 Adriano Malori Team Mapei s.t.
130 Thomas Bonnin Chocapic Team s.t.
131 John Darwin Atapuma CC Café s.t.
132 Ghader Mizbani Chupa Rodas s.t.
133 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn s.t.
134 Michael Rasmussen Chupa Rodas s.t.
135 Hossein Askari Chupa Rodas s.t.
136 Sebastian Salas Miami Heat s.t.
137 Carlos Oyarzun Chocapic Team s.t.
138 Markus Fothen Levadia Tallinn s.t.
139 Gavin Mannion CC Café s.t.
140 Winner Anacona CC Café s.t.
141 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
142 Eduardo Gonzalo Powerade s.t.
143 Svein Tuft Team Borkas - M&M's s.t.
144 Sérgio Paulinho Suricatas s.t.
145 Mattia Cattaneo Team Mapei s.t.
146 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista s.t.
147 Mathieu Perget Chocapic Team s.t.
148 Stef Clement Chupa Rodas s.t.
149 Kevin Seeldraeyers Levadia Tallinn s.t.
150 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
151 Tanel Kangert Baltic Chain Team s.t.
152 Hernâni Brôco Team Borkas - M&M's s.t.
153 Félix Cárdenas Powerade s.t.
154 Cristiano Salerno Webeffect s.t.
155 Álex Cano Ardila Suricatas s.t.
156 Maurits Lammertink Levadia Tallinn s.t.
157 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
158 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
159 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team s.t.
160 David De la Cruz JBtour Team + 5'43
161 Alexandre Lemair Miami Heat + 6'06
162 Jaan Kirsipuu Baltic Chain Team + 11'26
163 Felix English Team Mapei s.t.
164 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team s.t.
165 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 21'11

Geral :  Geraint Thomas (CC Café) - 4h38'40''
Thomas De Gendt (JBtour Team) - 8''
Anthony Roux (Chocapic Team) - 10''
Edgar Pinto (Pearl Adidas) - 12''
Blel Kadri (Powerade) - mt
Cayetano Sarmiento (SC Corinthians Paulista) - 16''
Luca Ascani (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 18''
Julien Simon (CC Café) - 20''
Alejandro Valverde (Swatch Cycling) - mt
10º Thibaut Pinot (Chocapic Team) - mt
11 Simon Spilak Hecal Cycling Team s.t.
12 Maxim Iglinskiy Team Borkas - M&M's s.t.
13 André Cardoso Swatch Cycling s.t.
14 Manuel Cardoso Pearl Adidas s.t.
15 Javier Moreno Swatch Cycling s.t.
16 Lars Petter Nordhaug Miami Heat s.t.
17 Bob Jungels Vacasóleu s.t.
18 Cyril Lemoine JBtour Team s.t.
19 Vincenzo Nibali Vacasóleu s.t.
20 Carlos Betancur Pearl Adidas s.t.
21 Rein Taaramäe Baltic Chain Team s.t.
22 Manuel Vazquez Swatch Cycling s.t.
23 Bauke Mollema Miami Heat s.t.
24 Andrey Amador Vacasóleu s.t.
25 Richie Porte Webeffect s.t.
26 Michael Rogers Team Borkas - M&M's s.t.
27 Roman Kreuziger Team ZON-Eurosport s.t.
28 Andrew Talansky Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
29 Yaroslav Popovych Chupa Rodas s.t.
30 Nairo Quintana LOSC Lille s.t.
31 Daryl Impey JBtour Team s.t.
32 Tiago Machado Pearl Adidas s.t.
33 Levi Leipheimer Suricatas s.t.
34 Andreas Klöden Webeffect s.t.
35 Marcus Burghardt Powerade s.t.
36 Denis Menchov Team ZON-Eurosport s.t.
37 Vladimir Gusev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
38 Bart De Clercq Chocapic Team s.t.
39 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn s.t.
40 Chris Horner Webeffect s.t.
41 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling s.t.
42 Pieter Weening Suricatas s.t.
43 Matthias Frank Swatch Cycling s.t.
44 Kanstantsin Siutsou Chupa Rodas s.t.
45 Janez Brajkovič Levadia Tallinn s.t.
46 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team s.t.
47 Jan Barta Powerade s.t.
48 Wout Poels Team ZON-Eurosport s.t.
49 Jérôme Pineau Vacasóleu s.t.
50 David Veilleux LOSC Lille s.t.
51 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport s.t.
52 Bert De Waele Powerade s.t.
53 Vladimir Efimkin Suricatas s.t.
54 Tobias Ludvigsson JBtour Team s.t.
55 Josué Moyano JBtour Team s.t.
56 Marco Pinotti Webeffect s.t.
57 Gorka Verdugo Vacasóleu s.t.
58 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team s.t.
59 Branislau Samoilau Vacasóleu s.t.
60 Jérémy Roy Chocapic Team s.t.
61 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport s.t.
62 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi s.t.
63 Davide Malacarne Vacasóleu s.t.
64 Pablo Urtasun Chocapic Team s.t.
65 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
66 Guillaume Levarlet Swatch Cycling s.t.
67 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
68 Evgeni Petrov Webeffect s.t.
69 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team s.t.
70 Jesús Hernández Vacasóleu s.t.
71 Mauricio Alberto Ardila Team Borkas - M&M's s.t.
72 Fabio Duarte LOSC Lille s.t.
73 Yohan Offredo Pearl Adidas s.t.
74 Michael Hepburn Miami Heat s.t.
75 René Mandri Baltic Chain Team s.t.
76 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport s.t.
77 Dennis Vanendert Levadia Tallinn s.t.
78 Ian Boswell CC Café s.t.
79 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1'40
80 Michał Kwiatkowski Chupa Rodas s.t.
81 Nicolas Vogondy Chupa Rodas s.t.
82 Arnold Jeannesson LOSC Lille s.t.
83 Amaël Moinard JBtour Team s.t.
84 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi + 3'58
85 Tom Zirbel LOSC Lille s.t.
86 Tom Van Asbroeck LOSC Lille s.t.
87 Laurent Didier FC Porto-Euskadi s.t.
88 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
89 Nathan Haas FC Porto-Euskadi s.t.
90 Alexander Efimkin FC Porto-Euskadi s.t.
91 Jesper Hansen Team Borkas - M&M's s.t.
92 Óscar Freire Team Borkas - M&M's s.t.
93 Mikhail Ignatiev FC Porto-Euskadi s.t.
94 Mikel Landa LOSC Lille s.t.
95 Nacer Bouhanni LOSC Lille s.t.
96 Romain Feillu Team Borkas - M&M's s.t.
97 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi s.t.
98 Sébastien Turgot Powerade s.t.
99 Aidis Kruopis Baltic Chain Team s.t.
100 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
101 Davide Appollonio Hecal Cycling Team s.t.
102 René Obst Levadia Tallinn s.t.
103 Luke Rowe SC Corinthians Paulista s.t.
104 Boy Van Poppel Team Mapei s.t.
105 Marco Frapporti SC Corinthians Paulista s.t.
106 Enrico Rossi Powerade s.t.
107 Chris Opie Miami Heat s.t.
108 Stephen Adams Miami Heat s.t.
109 Coen Vermeltfoort Miami Heat s.t.
110 Nelson Oliveira Pearl Adidas s.t.
111 Steven Cozza CC Café s.t.
112 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas s.t.
113 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport s.t.
114 Damiano Caruso Team Mapei s.t.
115 Marek Rutkiewicz Suricatas s.t.
116 Sandy Casar Team ZON-Eurosport s.t.
117 Christophe Riblon Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
118 Moreno Moser Team Mapei s.t.
119 Jose Mendes Suricatas s.t.
120 Juan José Oroz Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
121 Romain Bardet SC Corinthians Paulista s.t.
122 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
123 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
124 Alessandro De Marchi Team Mapei s.t.
125 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
126 Alfredo Balloni Team Mapei s.t.
127 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista s.t.
128 Ricardo Vilela Pearl Adidas s.t.
129 Adriano Malori Team Mapei s.t.
130 Thomas Bonnin Chocapic Team s.t.
131 John Darwin Atapuma CC Café s.t.
132 Ghader Mizbani Chupa Rodas s.t.
133 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn s.t.
134 Michael Rasmussen Chupa Rodas s.t.
135 Hossein Askari Chupa Rodas s.t.
136 Sebastian Salas Miami Heat s.t.
137 Carlos Oyarzun Chocapic Team s.t.
138 Markus Fothen Levadia Tallinn s.t.
139 Gavin Mannion CC Café s.t.
140 Winner Anacona CC Café s.t.
141 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
142 Eduardo Gonzalo Powerade s.t.
143 Svein Tuft Team Borkas - M&M's s.t.
144 Sérgio Paulinho Suricatas s.t.
145 Mattia Cattaneo Team Mapei s.t.
146 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista s.t.
147 Mathieu Perget Chocapic Team s.t.
148 Stef Clement Chupa Rodas s.t.
149 Kevin Seeldraeyers Levadia Tallinn s.t.
150 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
151 Tanel Kangert Baltic Chain Team s.t.
152 Hernâni Brôco Team Borkas - M&M's s.t.
153 Félix Cárdenas Powerade s.t.
154 Cristiano Salerno Webeffect s.t.
155 Álex Cano Ardila Suricatas s.t.
156 Maurits Lammertink Levadia Tallinn s.t.
157 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
158 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
159 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team s.t.
160 David De la Cruz JBtour Team + 6'03
161 Alexandre Lemair Miami Heat + 6'26
162 Jaan Kirsipuu Baltic Chain Team + 11'46
163 Felix English Team Mapei s.t.
164 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team s.t.
165 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 21'31

Pontos :  Geraint Thomas (CC Café) - 25 pts
Thomas De Gendt (JBtour Team) - 20 pts
Edgar Pinto (Pearl Adidas) - 16 pts
Julien Simon (CC Café) - 14 pts
Alejandro Valverde (Swatch Cycling) - 12 pts
Anthony Roux (Chocapic Team) - 10 pts
Thibaut Pinot (Chocapic Team) - 10 pts
Simon Spilak (Hecal Cycling Team) - 9 pts
Blel Kadri (Powerade) - 8 pts
10º Maxim Iglinskiy (Team Borkas - M&M's) - 8 pts
11 André Cardoso Swatch Cycling 7
12 Manuel Cardoso Pearl Adidas 6
13 Javier Moreno Swatch Cycling 5
14 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista 4
15 Lars Petter Nordhaug Miami Heat 4
16 Bob Jungels Vacasóleu 3
17 Luca Ascani Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 2
18 Cyril Lemoine JBtour Team 2
19 Vincenzo Nibali Vacasóleu 1

Montanha :  Ian Boswell (CC Café) - 20 pts
Luca Ascani (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 14 pts
Blel Kadri (Powerade) - 12 pts
Anthony Roux (Chocapic Team) - 12 pts
Cayetano Sarmiento (SC Corinthians Paulista) - 8 pts
Yohan Offredo (Pearl Adidas) - 6 pts
Jovens :  Anthony Roux (Chocapic Team) - 4h38'50''
Cayetano Sarmiento (SC Corinthians Paulista) - 6''
Thibaut Pinot (Chocapic Team) - 10''
Bob Jungels (Vacasóleu) - 10''
Carlos Betancur (Pearl Adidas) - 10''
Rein Taaramäe (Baltic Chain Team) - 10''
Andrew Talansky (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 10''
Nairo Quintana (LOSC Lille) - 10''
Matteo Pelucchi (Hecal Cycling Team) - 10''
10º Wout Poels (Team ZON-Eurosport) - 10''
11 David Veilleux LOSC Lille + 10 (11)
12 Tobias Ludvigsson JBtour Team + 10 (12)
13 Josué Moyano JBtour Team + 10 (13)
14 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team + 10 (14)
15 Davide Malacarne Vacasóleu + 10 (15)
16 Rafael Valls Swatch Cycling + 10 (16)
17 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 10 (17)
18 Michael Hepburn Miami Heat + 10 (18)
19 Dennis Vanendert Levadia Tallinn + 10 (19)
20 Ian Boswell CC Café + 10 (20)
21 Michał Kwiatkowski Chupa Rodas + 1'30 (21)
22 Tom Van Asbroeck LOSC Lille + 3'48 (24)
23 Nathan Haas FC Porto-Euskadi + 3'48 (25)
24 Jesper Hansen Team Borkas - M&M's + 3'48 (26)
25 Mikel Landa LOSC Lille + 3'48 (27)
26 Nacer Bouhanni LOSC Lille + 3'48 (28)
27 Davide Appollonio Hecal Cycling Team + 3'48 (29)
28 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 3'48 (30)
29 Boy Van Poppel Team Mapei + 3'48 (31)
30 Chris Opie Miami Heat + 3'48 (32)
31 Stephen Adams Miami Heat + 3'48 (33)
32 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 3'48 (34)
33 Nelson Oliveira Pearl Adidas + 3'48 (35)
34 Damiano Caruso Team Mapei + 3'48 (36)
35 Moreno Moser Team Mapei + 3'48 (37)
36 Romain Bardet SC Corinthians Paulista + 3'48 (38)
37 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista + 3'48 (39)
38 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista + 3'48 (41)
39 Alfredo Balloni Team Mapei + 3'48 (42)
40 Ricardo Vilela Pearl Adidas + 3'48 (43)
41 Adriano Malori Team Mapei + 3'48 (44)
42 Thomas Bonnin Chocapic Team + 3'48 (45)
43 John Darwin Atapuma CC Café + 3'48 (46)
44 Sebastian Salas Miami Heat + 3'48 (47)
45 Gavin Mannion CC Café + 3'48 (48)
46 Winner Anacona CC Café + 3'48 (49)
47 Mattia Cattaneo Team Mapei + 3'48 (50)
48 Julien Vermote Hecal Cycling Team + 3'48 (51)
49 Tanel Kangert Baltic Chain Team + 3'48 (52)
50 Maurits Lammertink Levadia Tallinn + 3'48 (53)
51 Alex Dowsett Hecal Cycling Team + 3'48 (54)
52 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 3'48 (55)
53 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 3'48 (56)
54 David De la Cruz JBtour Team + 5'53 (57)
55 Alexandre Lemair Miami Heat + 6'16 (58)
56 Felix English Team Mapei + 11'36 (59)
57 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team + 11'36 (60)
58 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 21'21 (64)

Equipas :  Swatch Cycling - 13h57'00''
Pearl Adidas - mt
JBtour Team - mt
Vacasóleu - mt
CC Café - mt
6 Webeffect + 0 (6)
7 Chocapic Team + 0 (7)
8 Team Borkas - M&M's + 0 (8)
9 Team ZON-Eurosport + 0 (9)
10 Miami Heat + 0 (10)
11 Hecal Cycling Team + 0 (11)
12 Suricatas + 0 (12)
13 Powerade + 0 (13)
14 Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 0 (14)
15 LOSC Lille + 0 (15)
16 Baltic Chain Team + 0 (16)
17 Levadia Tallinn + 0 (17)
18 Chupa Rodas + 1'20 (18)
19 FC Porto-Euskadi + 7'16 (20)
20 SC Corinthians Paulista + 7'16 (21)
21 Team Mapei + 10'54 (22)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 04 ago 2013, 14:55 
Wonderful Wonderful
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 ago 2009, 20:37
Mensagens: 17762
Imagem

Estamos hoje com a segunda etapa da Volta à Califórnia! Hoje começamos a etapa em São Francisco, grande cidade na baía de Oakland e seguimos em direcção a Santa Cruz County após uma etapa de média montanha, que tem como principais favoritos Vincenzo Nibali (Vacasóleu), Alejandro Valverde (Swatch Cycling) e Thomas De Gendt (JBtour Team). O pelotão está já alinhado à partida, pronto para dar início à etapa.

Imagem

Rapidamente se forma a fuga do dia na etapa de hoje, com três ciclistas a isolarem-se relativamente ao pelotão. Ricardo Vilela (Pearl Adidas), Vladimir Efimkin (Suricatas) e Reinardt Janse van Rensburg (Hecal Cycling Team) são os constituintes da fuga no dia de hoje.

Imagem
Imagem
Imagem

O primeiro sprint intermédio do dia, em Pacifica, viu Vladimir Efimkin levar a melhor sobre os seus companheiros de fuga. Reinardt Janse van Rensburg foi segundo e Ricardo Vilela terceiro.

Imagem

Reinardt Janse van Rensburg foi o mais rápido na meta volante de Half Moon Bay, batendo desta feita Ricardo Vilela e Vladimir Efimkin na luta pelos pontos.

Imagem

A meio da etapa a vantagem dos três fugitivos é já de apenas 2 minutos e 43 segundos sobre o pelotão, que vê neste momento os primeiros ataques dos favoritos. Rein Taaramäe (Baltic Chain Team) é o primeiro a mexer, obtendo resposta pronta de Nairo Quintana (LOSC Lille). Começa cedo hoje!

Imagem
Imagem
Imagem

Este ataque não vai muito longe mas estes dois ciclistas voltam a atacar já na primeira subida pontuável do dia. Desta feita têm a companhia de Christophe Le Mevel (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) e de Kanstantsin Siutsou (Chupa Rodas) e ganham rapidamente cerca de 40 segundos ao pelotão.

Imagem
Imagem

No topo desta contagem de montanha, em Empire Grade, Efimkin foi o primeiro, seguido por Vilela e por Janse van Rensburg.

Imagem

A 50 quilómetros da meta, Efimkin, Vilela e Rensburg têm pouco menos de 1 minuto de vantagem para o grupo de Taaramäe, que continua com um bom ritmo. Entretanto, deu-se o ataque de Andreas Klöden (Webeffect) e de Robert Kiserlovski (Levadia Tallinn) em plena descida, que ganham rapidamente cerca de 30 segundos ao pelotão, que está a 2 minutos e meio da frente da corrida.

Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem

Já na ascenção para a última contagem de montanha do dia, vemos que Efimkin vai sozinho, estando já a ganhar um minuto aos mais directos perseguidores! O pelotão já absorveu quase todos os favoritos, faltando Taaramäe e Quintana, que voltaram a atacar e estão agora na companhia de Vilela e de Rensburg. Entretanto o grande grupo está cada vez mais reduzido e entre os que vão ficando para trás destacam-se Simon Spilak (Hecal Cycling Team) e Laurens Ten Dam (FC Porto-Euskadi), que podem perder aqui grande parte das suas aspirações à geral!

Imagem
Imagem

Vladimir Efimkin passa ainda na frente o topo de Bear Creek e assume assim a liderança desta classificação no fim da etapa de hoje. Nas posições seguintes ficaram Rein Taaramäe e Nairo Quintana, que já tinham sido reabsorvidos pelo pelotão e voltam a atacar no cume desta subida.

Imagem

O esforço destes dois ciclistas volta a não durar muito tempo e agora são Carlos Betancur (Pearl Adidas), Andreas Klöden e Robert Kiserlovski os ciclistas que atacam nesta descida, não conseguindo ganhar muito mais do que 12 segundos ao grupo do líder.

Imagem

Este trio é alcançado ainda antes do sprint de Summi, que vê Efimkin ser o primeiro, à frente de Geraint Thomas (CC Café) e de Maxim Iglinskiy (Team Borkas - M&M's). O britânico extende assim a sua liderança em mais uns segundos.

Imagem

20 quilómetros para a meta! Vladimir Efimkin continua isolado, agora com aproximadamente 1 minuto e 20 de vantagem para o grupo de Geraint Thomas, que contém ainda cerca de 70 unidades.

Imagem
Imagem
Imagem

No momento em que o russo é alcançado, bem perto dos 5000 metros finais, dá-se uma queda no grupo da frente que pode muito bem pôr termo às aspirações destes ciclistas. Vincenzo Nibali (Vacasóleu), Mikel Astarloza (FC Porto-Euskadi), Yohan Offredo (Pearl Adidas) e Robert Kiserlovski (Levadia Tallinn) foram os ciclistas que caíram, estando já atrasados em relação ao grupo do líder, o que a esta distância da meta parece ser impossível de recuperar!

Imagem
Imagem
Imagem

Estamos já no último KM e é Bauke Mollema (Miami Heat) o ciclista que comanda o sprint, um sprint muito apertado de momento, com Thomas De Gendt (JBtour Team), Michael Rogers (Team Borkas - M&M's) e Andrew Talansky (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) a estarem muito perto do holandês.

Imagem

Thomas De Gendt assume o comando do sprint e continua na frente à falta de 100 metros, mas tem que ter atenção a Pierrick Fedrigo (Pearl Adidas) e a Alejandro Valverde (Swatch Cycling), que acabam bastante rápido!

Imagem

E é mesmo Pierrick Fedrigo quem vence a etapa de hoje, num sprint muito renhido em que Alejandro Valverde foi segundo e Thomas De Gendt terceiro! Geraint Thomas chega integrado neste grupo e mantém a liderança da prova por mais uma etapa! Nibali perdeu hoje 2 minutos, as suas aspirações à geral saem aqui muito furadas!

Imagem


Classificações:
Etapa :  Pierrick Fédrigo (Pearl Adidas) - 4h34'54''
Alejandro Valverde (Swatch Cycling) - mt
Thomas De Gendt (JBtour Team) - mt
Roman Kreuziger (Team ZON-Eurosport) - mt
Michael Rogers (Team Borkas - M&M's) - mt
Bauke Mollema (Miami Heat) - mt
Andrew Talansky (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - mt
Sandy Casar (Team ZON-Eurosport) - mt
Tomasz Marczynski (Team ZON-Eurosport) - mt
10º Carlos Betancur (Pearl Adidas) - mt
11º Thibaut Pinot (Chocapic Team) - mt
12º Nairo Quintana (LOSC Lille) - mt
13º Richie Porte (Webeffect) - mt
14º Thomas Rohregger (Team ZON-Eurosport) - mt
15º Marek Rutkiewicz (Suricatas) - mt
16 Blel Kadri Powerade s.t.
17 Markus Fothen Levadia Tallinn s.t.
18 Levi Leipheimer Suricatas s.t.
19 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
20 Lars Petter Nordhaug Miami Heat s.t.
21 Yaroslav Popovych Chupa Rodas s.t.
22 Daryl Impey JBtour Team s.t.
23 Kevin Seeldraeyers Levadia Tallinn s.t.
24 Chris Horner Webeffect s.t.
25 Simon Spilak Hecal Cycling Team s.t.
26 Fabio Duarte LOSC Lille s.t.
27 Rein Taaramäe Baltic Chain Team s.t.
28 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
29 Denis Menchov Team ZON-Eurosport s.t.
30 André Cardoso Swatch Cycling s.t.
31 Bart De Clercq Chocapic Team s.t.
32 Janez Brajkovič Levadia Tallinn s.t.
33 Wout Poels Team ZON-Eurosport s.t.
34 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport s.t.
35 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling s.t.
36 Geraint Thomas CC Café s.t.
37 Romain Bardet SC Corinthians Paulista s.t.
38 Marco Pinotti Webeffect s.t.
39 Jérémy Roy Chocapic Team s.t.
40 Cyril Lemoine JBtour Team s.t.
41 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista s.t.
42 Guillaume Levarlet Swatch Cycling s.t.
43 Javier Moreno Swatch Cycling s.t.
44 Pablo Urtasun Chocapic Team s.t.
45 Andreas Klöden Webeffect s.t.
46 Vladimir Gusev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
47 Jan Barta Powerade s.t.
48 Matthias Frank Swatch Cycling s.t.
49 Mathieu Perget Chocapic Team s.t.
50 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
51 John Darwin Atapuma CC Café s.t.
52 Luca Ascani Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
53 Kanstantsin Siutsou Chupa Rodas s.t.
54 Josué Moyano JBtour Team s.t.
55 Michael Rasmussen Chupa Rodas s.t.
56 Ian Boswell CC Café s.t.
57 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team s.t.
58 Félix Cárdenas Powerade s.t.
59 Mauricio Alberto Ardila Team Borkas - M&M's s.t.
60 Vladimir Efimkin Suricatas s.t.
61 Edgar Pinto Pearl Adidas s.t.
62 Maxim Iglinskiy Team Borkas - M&M's + 1'16
63 Vincenzo Nibali Vacasóleu + 1'56
64 Branislau Samoilau Vacasóleu s.t.
65 Andrey Amador Vacasóleu s.t.
66 Tiago Machado Pearl Adidas s.t.
67 Gorka Verdugo Vacasóleu s.t.
68 Bob Jungels Vacasóleu s.t.
69 Ricardo Vilela Pearl Adidas s.t.
70 Davide Malacarne Vacasóleu s.t.
71 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi + 4'48
72 Yohan Offredo Pearl Adidas s.t.
73 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi s.t.
74 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn s.t.
75 Winner Anacona CC Café + 6'13
76 Laurent Didier FC Porto-Euskadi + 8'27
77 Anthony Roux Chocapic Team s.t.
78 Tobias Ludvigsson JBtour Team s.t.
79 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi s.t.
80 Jérôme Pineau Vacasóleu s.t.
81 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista s.t.
82 Eduardo Gonzalo Powerade s.t.
83 Pieter Weening Suricatas s.t.
84 Julien Simon CC Café s.t.
85 Hossein Askari Chupa Rodas s.t.
86 Ghader Mizbani Chupa Rodas s.t.
87 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
88 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn s.t.
89 Óscar Freire Team Borkas - M&M's s.t.
90 Marcus Burghardt Powerade s.t.
91 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
92 Romain Feillu Team Borkas - M&M's s.t.
93 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team s.t.
94 Mikhail Ignatiev FC Porto-Euskadi s.t.
95 Manuel Cardoso Pearl Adidas s.t.
96 Manuel Vazquez Swatch Cycling s.t.
97 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
98 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
99 Alexander Efimkin FC Porto-Euskadi s.t.
100 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
101 Sérgio Paulinho Suricatas s.t.
102 Juan José Oroz Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
103 Amaël Moinard JBtour Team s.t.
104 Bert De Waele Powerade s.t.
105 Thomas Bonnin Chocapic Team s.t.
106 Cristiano Salerno Webeffect s.t.
107 Jesper Hansen Team Borkas - M&M's s.t.
108 Michał Kwiatkowski Chupa Rodas s.t.
109 Evgeni Petrov Webeffect s.t.
110 Gavin Mannion CC Café s.t.
111 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
112 Marco Frapporti SC Corinthians Paulista s.t.
113 Jose Mendes Suricatas s.t.
114 Jesús Hernández Vacasóleu s.t.
115 Nathan Haas FC Porto-Euskadi s.t.
116 Álex Cano Ardila Suricatas s.t.
117 Carlos Oyarzun Chocapic Team s.t.
118 Stef Clement Chupa Rodas s.t.
119 Sebastian Salas Miami Heat s.t.
120 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista s.t.
121 Nicolas Vogondy Chupa Rodas s.t.
122 Hernâni Brôco Team Borkas - M&M's s.t.
123 Christophe Riblon Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 10'38
124 Damiano Caruso Team Mapei + 15'27
125 René Mandri Baltic Chain Team s.t.
126 Tanel Kangert Baltic Chain Team s.t.
127 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team s.t.
128 Arnold Jeannesson LOSC Lille s.t.
129 Moreno Moser Team Mapei s.t.
130 Mikel Landa LOSC Lille s.t.
131 Mattia Cattaneo Team Mapei s.t.
132 David Veilleux LOSC Lille + 16'20
133 Alfredo Balloni Team Mapei s.t.
134 Dennis Vanendert Levadia Tallinn + 18'44
135 David De la Cruz JBtour Team s.t.
136 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
137 Coen Vermeltfoort Miami Heat s.t.
138 Steven Cozza CC Café s.t.
139 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport s.t.
140 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team + 19'44
141 Svein Tuft Team Borkas - M&M's s.t.
142 Maurits Lammertink Levadia Tallinn s.t.
143 Nacer Bouhanni LOSC Lille + 20'14
144 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
145 René Obst Levadia Tallinn s.t.
146 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi s.t.
147 Stephen Adams Miami Heat s.t.
148 Chris Opie Miami Heat s.t.
149 Michael Hepburn Miami Heat s.t.
150 Sébastien Turgot Powerade s.t.
151 Alessandro De Marchi Team Mapei s.t.
152 Boy Van Poppel Team Mapei s.t.
153 Aidis Kruopis Baltic Chain Team s.t.
154 Alexandre Lemair Miami Heat s.t.
155 Luke Rowe SC Corinthians Paulista s.t.
156 Davide Appollonio Hecal Cycling Team s.t.
157 Nelson Oliveira Pearl Adidas s.t.
158 Tom Zirbel LOSC Lille s.t.
159 Adriano Malori Team Mapei s.t.
160 Tom Van Asbroeck LOSC Lille s.t.
161 Enrico Rossi Powerade s.t.
162 Jaan Kirsipuu Baltic Chain Team + 22'26
163 Andzs Flaksis Baltic Chain Team s.t.
164 Felix English Team Mapei + 28'10
165 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team s.t.

Geral :  Geraint Thomas (CC Café) - 9h13'30''
Thomas De Gendt (JBtour Team) - 4''
Vladimir Efimkin (Suricatas) - 10''
Alejandro Valverde (Swatch Cycling) - 12''
Edgar Pinto (Pearl Adidas) - 16''
Blel Kadri (Powerade) - mt
Cayetano Sarmiento (SC Corinthians Paulista) - 20''
Luca Ascani (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 22''
Thibaut Pinot (Chocapic Team) - 24''
10º Bauke Mollema (Miami Heat) - mt
11º Carlos Betancur (Pearl Adidas) - mt
12º Michael Rogers (Team Borkas - M&M's) - mt
13º Roman Kreuziger (Team ZON-Eurosport) - mt
14º Andrew Talansky (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - mt
15º Simon Spilak (Hecal Cycling Team) - mt
16 Lars Petter Nordhaug Miami Heat s.t.
17 Richie Porte Webeffect s.t.
18 Nairo Quintana LOSC Lille s.t.
19 André Cardoso Swatch Cycling s.t.
20 Rein Taaramäe Baltic Chain Team s.t.
21 Yaroslav Popovych Chupa Rodas s.t.
22 Levi Leipheimer Suricatas s.t.
23 Daryl Impey JBtour Team s.t.
24 Javier Moreno Swatch Cycling s.t.
25 Cyril Lemoine JBtour Team s.t.
26 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport s.t.
27 Chris Horner Webeffect s.t.
28 Denis Menchov Team ZON-Eurosport s.t.
29 Bart De Clercq Chocapic Team s.t.
30 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport s.t.
31 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling s.t.
32 Janez Brajkovič Levadia Tallinn s.t.
33 Andreas Klöden Webeffect s.t.
34 Wout Poels Team ZON-Eurosport s.t.
35 Vladimir Gusev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
36 Matthias Frank Swatch Cycling s.t.
37 Jan Barta Powerade s.t.
38 Marco Pinotti Webeffect s.t.
39 Kanstantsin Siutsou Chupa Rodas s.t.
40 Jérémy Roy Chocapic Team s.t.
41 Fabio Duarte LOSC Lille s.t.
42 Josué Moyano JBtour Team s.t.
43 Pablo Urtasun Chocapic Team s.t.
44 Guillaume Levarlet Swatch Cycling s.t.
45 Mauricio Alberto Ardila Team Borkas - M&M's s.t.
46 Ian Boswell CC Café s.t.
47 Maxim Iglinskiy Team Borkas - M&M's + 1'38
48 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1'44
49 Vincenzo Nibali Vacasóleu + 2'20
50 Bob Jungels Vacasóleu s.t.
51 Andrey Amador Vacasóleu s.t.
52 Tiago Machado Pearl Adidas s.t.
53 Branislau Samoilau Vacasóleu s.t.
54 Gorka Verdugo Vacasóleu s.t.
55 Davide Malacarne Vacasóleu s.t.
56 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas + 3'42
57 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 3'52
58 Sandy Casar Team ZON-Eurosport + 4'02
59 Marek Rutkiewicz Suricatas s.t.
60 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
61 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport s.t.
62 Markus Fothen Levadia Tallinn s.t.
63 Romain Bardet SC Corinthians Paulista s.t.
64 Kevin Seeldraeyers Levadia Tallinn s.t.
65 John Darwin Atapuma CC Café s.t.
66 Michael Rasmussen Chupa Rodas s.t.
67 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
68 Mathieu Perget Chocapic Team s.t.
69 Félix Cárdenas Powerade s.t.
70 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn + 5'12
71 Yohan Offredo Pearl Adidas s.t.
72 Ricardo Vilela Pearl Adidas + 5'52
73 Anthony Roux Chocapic Team + 8'41
74 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi + 8'50
75 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
76 Julien Simon CC Café + 8'51
77 Manuel Cardoso Pearl Adidas s.t.
78 Manuel Vazquez Swatch Cycling s.t.
79 Marcus Burghardt Powerade s.t.
80 Pieter Weening Suricatas s.t.
81 Jérôme Pineau Vacasóleu s.t.
82 Tobias Ludvigsson JBtour Team s.t.
83 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi s.t.
84 Bert De Waele Powerade s.t.
85 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team s.t.
86 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
87 Evgeni Petrov Webeffect s.t.
88 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
89 Jesús Hernández Vacasóleu s.t.
90 Amaël Moinard JBtour Team + 10'11
91 Michał Kwiatkowski Chupa Rodas s.t.
92 Nicolas Vogondy Chupa Rodas s.t.
93 Winner Anacona CC Café + 10'15
94 Laurent Didier FC Porto-Euskadi + 12'29
95 Óscar Freire Team Borkas - M&M's s.t.
96 Mikhail Ignatiev FC Porto-Euskadi s.t.
97 Romain Feillu Team Borkas - M&M's s.t.
98 Alexander Efimkin FC Porto-Euskadi s.t.
99 Jesper Hansen Team Borkas - M&M's s.t.
100 Nathan Haas FC Porto-Euskadi s.t.
101 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
102 Marco Frapporti SC Corinthians Paulista s.t.
103 Ghader Mizbani Chupa Rodas s.t.
104 Hossein Askari Chupa Rodas s.t.
105 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn s.t.
106 Juan José Oroz Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
107 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
108 Eduardo Gonzalo Powerade s.t.
109 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista s.t.
110 Jose Mendes Suricatas s.t.
111 Thomas Bonnin Chocapic Team s.t.
112 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
113 Sérgio Paulinho Suricatas s.t.
114 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista s.t.
115 Gavin Mannion CC Café s.t.
116 Carlos Oyarzun Chocapic Team s.t.
117 Sebastian Salas Miami Heat s.t.
118 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
119 Cristiano Salerno Webeffect s.t.
120 Stef Clement Chupa Rodas s.t.
121 Álex Cano Ardila Suricatas s.t.
122 Hernâni Brôco Team Borkas - M&M's s.t.
123 Christophe Riblon Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 14'40
124 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team + 15'51
125 René Mandri Baltic Chain Team s.t.
126 David Veilleux LOSC Lille + 16'44
127 Arnold Jeannesson LOSC Lille + 17'11
128 Dennis Vanendert Levadia Tallinn + 19'08
129 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport s.t.
130 Mikel Landa LOSC Lille + 19'29
131 Damiano Caruso Team Mapei s.t.
132 Moreno Moser Team Mapei s.t.
133 Tanel Kangert Baltic Chain Team s.t.
134 Mattia Cattaneo Team Mapei s.t.
135 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team + 20'08
136 Alfredo Balloni Team Mapei + 20'22
137 Michael Hepburn Miami Heat + 20'38
138 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 22'46
139 Coen Vermeltfoort Miami Heat s.t.
140 Steven Cozza CC Café s.t.
141 Svein Tuft Team Borkas - M&M's + 23'46
142 Maurits Lammertink Levadia Tallinn s.t.
143 Nacer Bouhanni LOSC Lille + 24'16
144 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi s.t.
145 Tom Zirbel LOSC Lille s.t.
146 Tom Van Asbroeck LOSC Lille s.t.
147 René Obst Levadia Tallinn s.t.
148 Sébastien Turgot Powerade s.t.
149 Aidis Kruopis Baltic Chain Team s.t.
150 Chris Opie Miami Heat s.t.
151 Stephen Adams Miami Heat s.t.
152 Boy Van Poppel Team Mapei s.t.
153 Davide Appollonio Hecal Cycling Team s.t.
154 Luke Rowe SC Corinthians Paulista s.t.
155 Enrico Rossi Powerade s.t.
156 Nelson Oliveira Pearl Adidas s.t.
157 Alessandro De Marchi Team Mapei s.t.
158 Adriano Malori Team Mapei s.t.
159 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
160 David De la Cruz JBtour Team + 24'51
161 Alexandre Lemair Miami Heat + 26'44
162 Jaan Kirsipuu Baltic Chain Team + 34'16
163 Felix English Team Mapei + 40'00
164 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team s.t.
165 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 44'01

Pontos :  Thomas De Gendt (JBtour Team) - 36 pts
Alejandro Valverde (Swatch Cycling) - 32 pts
Geraint Thomas (CC Café) - 29 pts
Pierrick Fédrigo (Pearl Adidas) - 25 pts
Edgar Pinto (Pearl Adidas) - 16 pts
Thibaut Pinot (Chocapic Team) - 15 pts
Julien Simon (CC Café) - 14 pts
Roman Kreuziger (Team ZON-Eurosport) - 14 pts
Vladimir Efimkin (Suricatas) - 14 pts
10º Michael Rogers (Team Borkas - M&M's) - 12 pts
11 Anthony Roux Chocapic Team 10
12 Maxim Iglinskiy Team Borkas - M&M's 10
13 Bauke Mollema Miami Heat 10
14 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team 10
15 Simon Spilak Hecal Cycling Team 9
16 Andrew Talansky Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 9
17 Blel Kadri Powerade 8
18 Sandy Casar Team ZON-Eurosport 8
19 André Cardoso Swatch Cycling 7
20 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport 7
21 Manuel Cardoso Pearl Adidas 6
22 Carlos Betancur Pearl Adidas 6
23 Ricardo Vilela Pearl Adidas 6
24 Javier Moreno Swatch Cycling 5
25 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista 4
26 Lars Petter Nordhaug Miami Heat 4
27 Nairo Quintana LOSC Lille 4
28 Bob Jungels Vacasóleu 3
29 Richie Porte Webeffect 3
30 Luca Ascani Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 2
31 Cyril Lemoine JBtour Team 2
32 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport 2
33 Vincenzo Nibali Vacasóleu 1
34 Marek Rutkiewicz Suricatas 1

Montanha :  Vladimir Efimkin (Suricatas) - 32 pts
Ian Boswell (CC Café) - 20 pts
Rein Taaramäe (Baltic Chain Team) - 18 pts
Nairo Quintana (LOSC Lille) - 18 pts
Luca Ascani (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 14 pts
Anthony Roux (Chocapic Team) - 12 pts
Blel Kadri (Powerade) - 12 pts
Cayetano Sarmiento (SC Corinthians Paulista) - 12 pts
Ricardo Vilela (Pearl Adidas) - 12 pts
10º Reinardt Janse van Rensburg (Hecal Cycling Team) - 10 pts
11 Yaroslav Popovych Chupa Rodas 8
12 Yohan Offredo Pearl Adidas 6
13 John Darwin Atapuma CC Café 6
14 Kanstantsin Siutsou Chupa Rodas 4
15 Jérémy Roy Chocapic Team 2
16 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 2

Jovens :  Cayetano Sarmiento (SC Corinthians Paulista) - 9h13'50''
Thibaut Pinot (Chocapic Team) - 4''
Carlos Betancur (Pearl Adidas) - 4''
Andrew Talansky (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 4''
Nairo Quintana (LOSC Lille) - 4''
Rein Taaramäe (Baltic Chain Team) - 4''
Wout Poels (Team ZON-Eurosport) - 4''
Josué Moyano (JBtour Team) - 4''
Ian Boswell (CC Café) - 4''
10º Bob Jungels (Vacasóleu) - 2'00''
11 Davide Malacarne Vacasóleu + 2'00 (11)
12 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 3'32 (12)
13 Romain Bardet SC Corinthians Paulista + 3'42 (13)
14 John Darwin Atapuma CC Café + 3'42 (14)
15 Ricardo Vilela Pearl Adidas + 5'32 (15)
16 Anthony Roux Chocapic Team + 8'21 (17)
17 Tobias Ludvigsson JBtour Team + 8'31 (18)
18 Rafael Valls Swatch Cycling + 8'31 (19)
19 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 8'31 (20)
20 Michał Kwiatkowski Chupa Rodas + 9'51 (22)
21 Winner Anacona CC Café + 9'55 (24)
22 Jesper Hansen Team Borkas - M&M's + 12'09 (25)
23 Nathan Haas FC Porto-Euskadi + 12'09 (26)
24 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista + 12'09 (27)
25 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista + 12'09 (28)
26 Thomas Bonnin Chocapic Team + 12'09 (29)
27 Julien Vermote Hecal Cycling Team + 12'09 (30)
28 Gavin Mannion CC Café + 12'09 (31)
29 Sebastian Salas Miami Heat + 12'09 (32)
30 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 12'09 (33)
31 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team + 15'31 (34)
32 David Veilleux LOSC Lille + 16'24 (35)
33 Dennis Vanendert Levadia Tallinn + 18'48 (36)
34 Mikel Landa LOSC Lille + 19'09 (37)
35 Damiano Caruso Team Mapei + 19'09 (38)
36 Moreno Moser Team Mapei + 19'09 (39)
37 Tanel Kangert Baltic Chain Team + 19'09 (40)
38 Mattia Cattaneo Team Mapei + 19'09 (41)
39 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team + 19'48 (42)
40 Alfredo Balloni Team Mapei + 20'02 (43)
41 Michael Hepburn Miami Heat + 20'18 (44)
42 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 22'26 (45)
43 Maurits Lammertink Levadia Tallinn + 23'26 (47)
44 Nacer Bouhanni LOSC Lille + 23'56 (48)
45 Tom Van Asbroeck LOSC Lille + 23'56 (49)
46 Chris Opie Miami Heat + 23'56 (50)
47 Stephen Adams Miami Heat + 23'56 (51)
48 Boy Van Poppel Team Mapei + 23'56 (52)
49 Davide Appollonio Hecal Cycling Team + 23'56 (53)
50 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 23'56 (54)
51 Nelson Oliveira Pearl Adidas + 23'56 (55)
52 Adriano Malori Team Mapei + 23'56 (56)
53 Alex Dowsett Hecal Cycling Team + 23'56 (57)
54 David De la Cruz JBtour Team + 24'31 (58)
55 Alexandre Lemair Miami Heat + 26'24 (59)
56 Felix English Team Mapei + 39'40 (63)
57 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team + 39'40 (64)
58 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 43'41 (66)

Equipas :  Levadia Tallinn - 27h41'42''
Suricatas - mt
Team ZON-Eurosport - mt
Webeffect - mt
Swatch Cycling - mt
6 Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 0 (6)
7 Powerade + 0 (7)
8 Pearl Adidas + 0 (8)
9 Chocapic Team + 0 (9)
10 JBtour Team + 0 (10)
11 CC Café + 0 (11)
12 Team Borkas - M&M's + 1'16 (12)
13 Chupa Rodas + 1'20 (13)
14 Vacasóleu + 5'48 (14)
15 Miami Heat + 8'27 (15)
16 Hecal Cycling Team + 8'27 (16)
17 LOSC Lille + 15'27 (17)
18 SC Corinthians Paulista + 15'43 (18)
19 FC Porto-Euskadi + 25'19 (20)
20 Baltic Chain Team + 30'54 (21)
21 Team Mapei + 57'15 (22)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 05 ago 2013, 19:20 
Wonderful Wonderful
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 ago 2009, 20:37
Mensagens: 17762
Imagem

Estamos de regresso à Volta à Califórnia para a terceira etapa, uma ligação entre San Jose e Livermore considerada plana, mas que tem três contagens de 2ª categoria, uma bem perto do final. Os grandes favoritos são Romain Feillu (Team Borkas - M&M's), Nacer Bouhanni (LOSC Lille) e Daryl Impey (JBtour Team).

Imagem

A primeira contagem de montanha, em Calaveras Road, está ainda nos primeiros 10 quilómetros da etapa e naturalmente não há qualquer fuga definida neste momento. Bob Jungels (Vacasóleu) acaba por ser o primeiro à frente de Romain Bardet (SC Corinthians Paulista) e de Mikel Landa (LOSC Lille).

Imagem

Poucos quilómetros à frente temos já quatro ciclistas na frente da corrida. Sébastien Rosseler (Hecal Cycling Team), Romain Bardet (SC Corinthians Paulista), Bob Jungels (Vacasóleu) e Tanel Kangert (Baltic Chain Team) são os escapados no dia de hoje, que levam já mais de dois minutos e meio de vantagem para o pelotão.

Imagem
Imagem
Imagem

No sprint intermédio de Livermore, Bob Jungels foi o único ciclista que se mostrou interessados nos pontos, passando em primeiro à frente de Romain Bardet e de Sébastien Rosseler.

Imagem

Já na contagem de montanha do Mount Diablo, não houve qualquer luta pelos pontos na frente da corrida, tendo Tanel Kangert sido o primeiro a passar, à frente de Romain Bardet e de Bob Jungels. No pelotão, Ian Boswell (CC Café) atacou para ir buscar os dois pontos que faltavam atribuir.

Imagem

A meio da etapa o pelotão tem ainda um atraso de 6 minutos e 40 segundos para a frente da corrida, sendo liderado pela LOSC Lille e pela FC Porto-Euskadi.

Imagem
Imagem
Imagem

Faltam já 50 quilómetros para o final! A vantagem da fuga diminuiu neste intervalo de tempo, cifrando-se agora em 3 minutos e 35 segundos.

Imagem
Imagem
Imagem

Estamos prestes a entrar na última subida do dia quando entramos nos últimos 20 quilómetros. A vantagem da fuga é de 1 minuto e 33 segundos, que serão facilmente anulados.

Imagem
Imagem
Imagem

O topo do Patterson Pass viu Bob Jungels ser o primeiro, à frente de Romain Bardet e de Tanel Kangert.

Imagem

A fuga é alcançada à entrada dos 5 quilómetros finais e vamos mesmo ter a etapa discutida ao sprint. Podemos ver também que Robert Kiserlovski (Levadia Tallinn) perdeu o contacto com o pelotão na última subida. Certamente ficou com mazelas da queda que sofreu no dia de ontem.

Imagem
Imagem

O sprint é lançado neste momento pela Team Borkas - M&M's, onde Oscar Freire lança Romain Feillu, que tem atrás de si Julien Simon (CC Café), Daryl Impey (JBtour Team), Alexander Porsev (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute), Manuel Cardoso (Pearl Adidas), Sébastien Turgot (Powerade) e Reinardt Janse van Rensburg (Hecal Cycling Team).

Imagem

Oscar Freire continua na frente à entrada do último KM nesta longa recta. Daryl Impey parece ser quem vai atacar em primeiro lugar, já se estando a posicionar neste momento.

Imagem

Feillu não tem pernas para seguir Freire e o espanhol tem que tentar discutir a etapa para a sua equipa. No entanto, é Daryl Impey quem comanda neste momento, com Porsev e Simon também muito perto.

Imagem

E é mesmo! Daryl Impey ganha a terceira etapa do Tour of California, à frente de Alexander Porsev e de Julien Simon! Geraint Thomas chega integrado no pelotão e mantém a liderança da prova por mais uma etapa.

Imagem


Classificações:
Etapa :  Daryl Impey (JBtour Team) - 4h43'42''
Alexander Porsev (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - mt
Julien Simon (CC Café) - mt
Óscar Freire (Team Borkas - M&M's) - mt
Manuel Cardoso (Pearl Adidas) - mt
Edgar Pinto (Pearl Adidas) - mt
Romain Feillu (Team Borkas - M&M's) - mt
Geraint Thomas (CC Café) - mt
Blel Kadri (Powerade) - mt
10º Pierrick Fédrigo (Pearl Adidas) - mt
11 Cyril Lemoine JBtour Team s.t.
12 Thomas De Gendt JBtour Team s.t.
13 Bert De Waele Powerade s.t.
14 Jérémy Roy Chocapic Team s.t.
15 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team s.t.
16 Sébastien Turgot Powerade s.t.
17 Thibaut Pinot Chocapic Team s.t.
18 Michael Rogers Team Borkas - M&M's s.t.
19 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
20 Maxim Iglinskiy Team Borkas - M&M's s.t.
21 Anthony Roux Chocapic Team s.t.
22 Tiago Machado Pearl Adidas s.t.
23 Rein Taaramäe Baltic Chain Team s.t.
24 Lars Petter Nordhaug Miami Heat s.t.
25 Yaroslav Popovych Chupa Rodas s.t.
26 Carlos Betancur Pearl Adidas s.t.
27 Alejandro Valverde Swatch Cycling s.t.
28 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
29 Simon Spilak Hecal Cycling Team s.t.
30 Vincenzo Nibali Vacasóleu s.t.
31 Andrew Talansky Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
32 René Obst Levadia Tallinn s.t.
33 Javier Moreno Swatch Cycling s.t.
34 Bauke Mollema Miami Heat s.t.
35 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi s.t.
36 Coen Vermeltfoort Miami Heat s.t.
37 Luca Ascani Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
38 Álex Cano Ardila Suricatas s.t.
39 Eduardo Gonzalo Powerade s.t.
40 Jan Barta Powerade s.t.
41 Vladimir Efimkin Suricatas s.t.
42 Nairo Quintana LOSC Lille s.t.
43 Roman Kreuziger Team ZON-Eurosport s.t.
44 Michał Kwiatkowski Chupa Rodas s.t.
45 Janez Brajkovič Levadia Tallinn s.t.
46 Markus Fothen Levadia Tallinn s.t.
47 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport s.t.
48 Denis Menchov Team ZON-Eurosport s.t.
49 Bart De Clercq Chocapic Team s.t.
50 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport s.t.
51 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista s.t.
52 Sandy Casar Team ZON-Eurosport s.t.
53 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport s.t.
54 Jesper Hansen Team Borkas - M&M's s.t.
55 André Cardoso Swatch Cycling s.t.
56 Svein Tuft Team Borkas - M&M's s.t.
57 Davide Appollonio Hecal Cycling Team s.t.
58 Jérôme Pineau Vacasóleu s.t.
59 Yohan Offredo Pearl Adidas s.t.
60 Andreas Klöden Webeffect s.t.
61 Evgeni Petrov Webeffect s.t.
62 Ricardo Vilela Pearl Adidas s.t.
63 Chris Horner Webeffect s.t.
64 Tobias Ludvigsson JBtour Team s.t.
65 Fabio Duarte LOSC Lille s.t.
66 Vladimir Gusev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
67 Pablo Urtasun Chocapic Team s.t.
68 Mauricio Alberto Ardila Team Borkas - M&M's s.t.
69 Nacer Bouhanni LOSC Lille s.t.
70 Richie Porte Webeffect s.t.
71 Damiano Caruso Team Mapei s.t.
72 Pieter Weening Suricatas s.t.
73 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
74 Christophe Riblon Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
75 Juan José Oroz Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
76 Levi Leipheimer Suricatas s.t.
77 Tanel Kangert Baltic Chain Team s.t.
78 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
79 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn s.t.
80 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling s.t.
81 Andrey Amador Vacasóleu s.t.
82 Aidis Kruopis Baltic Chain Team s.t.
83 Bob Jungels Vacasóleu s.t.
84 René Mandri Baltic Chain Team s.t.
85 Marcus Burghardt Powerade s.t.
86 Luke Rowe SC Corinthians Paulista s.t.
87 Nicolas Vogondy Chupa Rodas s.t.
88 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team s.t.
89 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
90 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport s.t.
91 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
92 Stef Clement Chupa Rodas s.t.
93 Michael Rasmussen Chupa Rodas s.t.
94 Kanstantsin Siutsou Chupa Rodas s.t.
95 Marco Frapporti SC Corinthians Paulista s.t.
96 Ghader Mizbani Chupa Rodas s.t.
97 Félix Cárdenas Powerade s.t.
98 Marek Rutkiewicz Suricatas s.t.
99 Jose Mendes Suricatas s.t.
100 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista s.t.
101 Matthias Frank Swatch Cycling s.t.
102 David Veilleux LOSC Lille s.t.
103 Ian Boswell CC Café s.t.
104 Guillaume Levarlet Swatch Cycling s.t.
105 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista s.t.
106 Wout Poels Team ZON-Eurosport s.t.
107 Alessandro De Marchi Team Mapei s.t.
108 Arnold Jeannesson LOSC Lille s.t.
109 Manuel Vazquez Swatch Cycling s.t.
110 Mathieu Perget Chocapic Team s.t.
111 Marco Pinotti Webeffect s.t.
112 Winner Anacona CC Café s.t.
113 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
114 Gavin Mannion CC Café s.t.
115 Romain Bardet SC Corinthians Paulista s.t.
116 Tom Van Asbroeck LOSC Lille s.t.
117 Mikel Landa LOSC Lille s.t.
118 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi s.t.
119 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team s.t.
120 Moreno Moser Team Mapei s.t.
121 Steven Cozza CC Café s.t.
122 Branislau Samoilau Vacasóleu s.t.
123 Josué Moyano JBtour Team s.t.
124 Nathan Haas FC Porto-Euskadi s.t.
125 John Darwin Atapuma CC Café s.t.
126 Mikhail Ignatiev FC Porto-Euskadi s.t.
127 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team s.t.
128 Alfredo Balloni Team Mapei s.t.
129 Davide Malacarne Vacasóleu s.t.
130 Michael Hepburn Miami Heat s.t.
131 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
132 Hossein Askari Chupa Rodas s.t.
133 Tom Zirbel LOSC Lille s.t.
134 Sebastian Salas Miami Heat s.t.
135 Sérgio Paulinho Suricatas s.t.
136 Alexander Efimkin FC Porto-Euskadi s.t.
137 Kevin Seeldraeyers Levadia Tallinn s.t.
138 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi s.t.
139 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
140 Dennis Vanendert Levadia Tallinn s.t.
141 Thomas Bonnin Chocapic Team s.t.
142 Mattia Cattaneo Team Mapei s.t.
143 Laurent Didier FC Porto-Euskadi s.t.
144 Gorka Verdugo Vacasóleu s.t.
145 Nelson Oliveira Pearl Adidas s.t.
146 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
147 Carlos Oyarzun Chocapic Team s.t.
148 Boy Van Poppel Team Mapei s.t.
149 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
150 Amaël Moinard JBtour Team s.t.
151 Hernâni Brôco Team Borkas - M&M's s.t.
152 Maurits Lammertink Levadia Tallinn s.t.
153 Jesús Hernández Vacasóleu s.t.
154 Cristiano Salerno Webeffect s.t.
155 Adriano Malori Team Mapei s.t.
156 Chris Opie Miami Heat + 5'04
157 Stephen Adams Miami Heat s.t.
158 Alexandre Lemair Miami Heat s.t.
159 David De la Cruz JBtour Team s.t.
160 Jaan Kirsipuu Baltic Chain Team s.t.
161 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn s.t.
162 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team + 6'44
163 Andzs Flaksis Baltic Chain Team s.t.
164 Felix English Team Mapei s.t.
165 Enrico Rossi Powerade + 9'23

Geral :  Geraint Thomas (CC Café) - 13h57'12''
Thomas De Gendt (JBtour Team) - 4''
Daryl Impey (JBtour Team) - mt
Vladimir Efimkin (Suricatas) - 10''
Alejandro Valverde (Swatch Cycling) - 12''
Edgar Pinto (Pearl Adidas) - 16''
Blel Kadri (Powerade) - mt
Cayetano Sarmiento (SC Corinthians Paulista) - 20''
Luca Ascani (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 22''
10º Thibaut Pinot (Chocapic Team) - 24''
11 Michael Rogers Team Borkas - M&M's s.t.
12 Carlos Betancur Pearl Adidas s.t.
13 Lars Petter Nordhaug Miami Heat s.t.
14 Bauke Mollema Miami Heat s.t.
15 Simon Spilak Hecal Cycling Team s.t.
16 Andrew Talansky Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
17 Cyril Lemoine JBtour Team s.t.
18 Rein Taaramäe Baltic Chain Team s.t.
19 Roman Kreuziger Team ZON-Eurosport s.t.
20 Yaroslav Popovych Chupa Rodas s.t.
21 Nairo Quintana LOSC Lille s.t.
22 Javier Moreno Swatch Cycling s.t.
23 André Cardoso Swatch Cycling s.t.
24 Richie Porte Webeffect s.t.
25 Denis Menchov Team ZON-Eurosport s.t.
26 Jérémy Roy Chocapic Team s.t.
27 Bart De Clercq Chocapic Team s.t.
28 Janez Brajkovič Levadia Tallinn s.t.
29 Levi Leipheimer Suricatas s.t.
30 Chris Horner Webeffect s.t.
31 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport s.t.
32 Jan Barta Powerade s.t.
33 Andreas Klöden Webeffect s.t.
34 Vladimir Gusev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
35 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport s.t.
36 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling s.t.
37 Fabio Duarte LOSC Lille s.t.
38 Pablo Urtasun Chocapic Team s.t.
39 Wout Poels Team ZON-Eurosport s.t.
40 Kanstantsin Siutsou Chupa Rodas s.t.
41 Matthias Frank Swatch Cycling s.t.
42 Mauricio Alberto Ardila Team Borkas - M&M's s.t.
43 Marco Pinotti Webeffect s.t.
44 Guillaume Levarlet Swatch Cycling s.t.
45 Josué Moyano JBtour Team s.t.
46 Ian Boswell CC Café s.t.
47 Maxim Iglinskiy Team Borkas - M&M's + 1'38
48 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1'44
49 Bob Jungels Vacasóleu + 2'14
50 Vincenzo Nibali Vacasóleu + 2'20
51 Tiago Machado Pearl Adidas s.t.
52 Andrey Amador Vacasóleu s.t.
53 Branislau Samoilau Vacasóleu s.t.
54 Davide Malacarne Vacasóleu s.t.
55 Gorka Verdugo Vacasóleu s.t.
56 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas + 3'42
57 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 3'52
58 Romain Bardet SC Corinthians Paulista + 3'58
59 Sandy Casar Team ZON-Eurosport + 4'02
60 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport s.t.
61 Markus Fothen Levadia Tallinn s.t.
62 Marek Rutkiewicz Suricatas s.t.
63 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
64 Michael Rasmussen Chupa Rodas s.t.
65 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
66 Mathieu Perget Chocapic Team s.t.
67 John Darwin Atapuma CC Café s.t.
68 Félix Cárdenas Powerade s.t.
69 Kevin Seeldraeyers Levadia Tallinn s.t.
70 Yohan Offredo Pearl Adidas + 5'12
71 Ricardo Vilela Pearl Adidas + 5'52
72 Anthony Roux Chocapic Team + 8'41
73 Julien Simon CC Café + 8'43
74 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team + 8'49
75 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi + 8'50
76 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
77 Manuel Cardoso Pearl Adidas + 8'51
78 Bert De Waele Powerade s.t.
79 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
80 Jérôme Pineau Vacasóleu s.t.
81 Tobias Ludvigsson JBtour Team s.t.
82 Pieter Weening Suricatas s.t.
83 Marcus Burghardt Powerade s.t.
84 Manuel Vazquez Swatch Cycling s.t.
85 Evgeni Petrov Webeffect s.t.
86 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi s.t.
87 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
88 Jesús Hernández Vacasóleu s.t.
89 Michał Kwiatkowski Chupa Rodas + 10'11
90 Nicolas Vogondy Chupa Rodas s.t.
91 Amaël Moinard JBtour Team s.t.
92 Winner Anacona CC Café + 10'15
93 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn + 10'16
94 Óscar Freire Team Borkas - M&M's + 12'29
95 Romain Feillu Team Borkas - M&M's s.t.
96 Jesper Hansen Team Borkas - M&M's s.t.
97 Eduardo Gonzalo Powerade s.t.
98 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
99 Juan José Oroz Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
100 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn s.t.
101 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
102 Laurent Didier FC Porto-Euskadi s.t.
103 Álex Cano Ardila Suricatas s.t.
104 Mikhail Ignatiev FC Porto-Euskadi s.t.
105 Marco Frapporti SC Corinthians Paulista s.t.
106 Ghader Mizbani Chupa Rodas s.t.
107 Alexander Efimkin FC Porto-Euskadi s.t.
108 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista s.t.
109 Nathan Haas FC Porto-Euskadi s.t.
110 Jose Mendes Suricatas s.t.
111 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
112 Hossein Askari Chupa Rodas s.t.
113 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista s.t.
114 Stef Clement Chupa Rodas s.t.
115 Gavin Mannion CC Café s.t.
116 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
117 Thomas Bonnin Chocapic Team s.t.
118 Sérgio Paulinho Suricatas s.t.
119 Sebastian Salas Miami Heat s.t.
120 Carlos Oyarzun Chocapic Team s.t.
121 Cristiano Salerno Webeffect s.t.
122 Hernâni Brôco Team Borkas - M&M's s.t.
123 Christophe Riblon Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 14'40
124 René Mandri Baltic Chain Team + 15'51
125 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team s.t.
126 David Veilleux LOSC Lille + 16'44
127 Arnold Jeannesson LOSC Lille + 17'11
128 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport + 19'08
129 Dennis Vanendert Levadia Tallinn s.t.
130 Damiano Caruso Team Mapei + 19'29
131 Mikel Landa LOSC Lille s.t.
132 Tanel Kangert Baltic Chain Team s.t.
133 Moreno Moser Team Mapei s.t.
134 Mattia Cattaneo Team Mapei s.t.
135 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team + 20'08
136 Alfredo Balloni Team Mapei + 20'22
137 Michael Hepburn Miami Heat + 20'38
138 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 22'34
139 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 22'46
140 Steven Cozza CC Café s.t.
141 Svein Tuft Team Borkas - M&M's + 23'46
142 Maurits Lammertink Levadia Tallinn s.t.
143 Sébastien Turgot Powerade + 24'16
144 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi s.t.
145 René Obst Levadia Tallinn s.t.
146 Nacer Bouhanni LOSC Lille s.t.
147 Davide Appollonio Hecal Cycling Team s.t.
148 Aidis Kruopis Baltic Chain Team s.t.
149 Luke Rowe SC Corinthians Paulista s.t.
150 Tom Van Asbroeck LOSC Lille s.t.
151 Tom Zirbel LOSC Lille s.t.
152 Alessandro De Marchi Team Mapei s.t.
153 Boy Van Poppel Team Mapei s.t.
154 Nelson Oliveira Pearl Adidas s.t.
155 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
156 Adriano Malori Team Mapei s.t.
157 Chris Opie Miami Heat + 29'20
158 Stephen Adams Miami Heat s.t.
159 David De la Cruz JBtour Team + 29'55
160 Alexandre Lemair Miami Heat + 31'48
161 Enrico Rossi Powerade + 33'39
162 Jaan Kirsipuu Baltic Chain Team + 39'20
163 Felix English Team Mapei + 46'44
164 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team s.t.
165 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 50'45

Pontos :  Thomas De Gendt (JBtour Team) - 40 pts
Geraint Thomas (CC Café) - 37 pts
Alejandro Valverde (Swatch Cycling) - 32 pts
Pierrick Fédrigo (Pearl Adidas) - 31 pts
Julien Simon (CC Café) - 30 pts
Edgar Pinto (Pearl Adidas) - 26 pts
Daryl Impey (JBtour Team) - 25 pts
Alexander Porsev (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 20 pts
Manuel Cardoso (Pearl Adidas) - 18 pts
10º Blel Kadri (Powerade) - 15 pts
11 Thibaut Pinot Chocapic Team 15
12 Vladimir Efimkin Suricatas 14
13 Roman Kreuziger Team ZON-Eurosport 14
14 Óscar Freire Team Borkas - M&M's 14
15 Michael Rogers Team Borkas - M&M's 12
16 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team 11
17 Bauke Mollema Miami Heat 10
18 Maxim Iglinskiy Team Borkas - M&M's 10
19 Anthony Roux Chocapic Team 10
20 Andrew Talansky Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 9
21 Simon Spilak Hecal Cycling Team 9
22 Bob Jungels Vacasóleu 9
23 Romain Feillu Team Borkas - M&M's 9
24 Sandy Casar Team ZON-Eurosport 8
25 André Cardoso Swatch Cycling 7
26 Cyril Lemoine JBtour Team 7
27 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport 7
28 Carlos Betancur Pearl Adidas 6
29 Ricardo Vilela Pearl Adidas 6
30 Javier Moreno Swatch Cycling 5
31 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista 4
32 Lars Petter Nordhaug Miami Heat 4
33 Nairo Quintana LOSC Lille 4
34 Romain Bardet SC Corinthians Paulista 4
35 Richie Porte Webeffect 3
36 Bert De Waele Powerade 3
37 Luca Ascani Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 2
38 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport 2
39 Jérémy Roy Chocapic Team 2
40 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team 2
41 Vincenzo Nibali Vacasóleu 1
42 Marek Rutkiewicz Suricatas 1

Montanha :  Vladimir Efimkin (Suricatas) - 32 pts
Bob Jungels (Vacasóleu) - 26 pts
Romain Bardet (SC Corinthians Paulista) - 24 pts
Ian Boswell (CC Café) - 22 pts
Nairo Quintana (LOSC Lille) - 18 pts
Rein Taaramäe (Baltic Chain Team) - 18 pts
Tanel Kangert (Baltic Chain Team) - 16 pts
Luca Ascani (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 14 pts
Blel Kadri (Powerade) - 12 pts
10º Cayetano Sarmiento (SC Corinthians Paulista) - 12 pts
11 Ricardo Vilela Pearl Adidas 12
12 Anthony Roux Chocapic Team 12
13 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team 10
14 Yaroslav Popovych Chupa Rodas 8
15 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team 8
16 John Darwin Atapuma CC Café 6
17 Yohan Offredo Pearl Adidas 6
18 Mikel Landa LOSC Lille 6
19 Kanstantsin Siutsou Chupa Rodas 4
20 Winner Anacona CC Café 4
21 Jérémy Roy Chocapic Team 2
22 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 2
23 Sandy Casar Team ZON-Eurosport 2
24 Arnold Jeannesson LOSC Lille 2

Jovens :  Cayetano Sarmiento (SC Corinthians Paulista) - 13h57'32''
Thibaut Pinot (Chocapic Team) - 4''
Carlos Betancur (Pearl Adidas) - 4''
Andrew Talansky (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 4''
Rein Taaramäe (Baltic Chain Team) - 4''
Nairo Quintana (LOSC Lille) - 4''
Wout Poels (Team ZON-Eurosport) - 4''
Josué Moyano (JBtour Team) - 4''
Ian Boswell (CC Café) - 4''
10º Bob Jungels (Vacasóleu) - 1'54''
11 Davide Malacarne Vacasóleu + 2'00 (11)
12 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 3'32 (12)
13 Romain Bardet SC Corinthians Paulista + 3'38 (13)
14 John Darwin Atapuma CC Café + 3'42 (14)
15 Ricardo Vilela Pearl Adidas + 5'32 (15)
16 Anthony Roux Chocapic Team + 8'21 (16)
17 Rafael Valls Swatch Cycling + 8'31 (17)
18 Tobias Ludvigsson JBtour Team + 8'31 (18)
19 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 8'31 (19)
20 Michał Kwiatkowski Chupa Rodas + 9'51 (20)
21 Winner Anacona CC Café + 9'55 (21)
22 Jesper Hansen Team Borkas - M&M's + 12'09 (23)
23 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista + 12'09 (24)
24 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista + 12'09 (25)
25 Nathan Haas FC Porto-Euskadi + 12'09 (26)
26 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 12'09 (27)
27 Gavin Mannion CC Café + 12'09 (28)
28 Julien Vermote Hecal Cycling Team + 12'09 (29)
29 Thomas Bonnin Chocapic Team + 12'09 (30)
30 Sebastian Salas Miami Heat + 12'09 (31)
31 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team + 15'31 (34)
32 David Veilleux LOSC Lille + 16'24 (35)
33 Dennis Vanendert Levadia Tallinn + 18'48 (36)
34 Damiano Caruso Team Mapei + 19'09 (37)
35 Mikel Landa LOSC Lille + 19'09 (38)
36 Tanel Kangert Baltic Chain Team + 19'09 (39)
37 Moreno Moser Team Mapei + 19'09 (40)
38 Mattia Cattaneo Team Mapei + 19'09 (41)
39 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team + 19'48 (42)
40 Alfredo Balloni Team Mapei + 20'02 (43)
41 Michael Hepburn Miami Heat + 20'18 (44)
42 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 22'26 (45)
43 Maurits Lammertink Levadia Tallinn + 23'26 (46)
44 Nacer Bouhanni LOSC Lille + 23'56 (47)
45 Davide Appollonio Hecal Cycling Team + 23'56 (48)
46 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 23'56 (49)
47 Tom Van Asbroeck LOSC Lille + 23'56 (50)
48 Boy Van Poppel Team Mapei + 23'56 (51)
49 Nelson Oliveira Pearl Adidas + 23'56 (52)
50 Alex Dowsett Hecal Cycling Team + 23'56 (53)
51 Adriano Malori Team Mapei + 23'56 (54)
52 Chris Opie Miami Heat + 29'00 (57)
53 Stephen Adams Miami Heat + 29'00 (58)
54 David De la Cruz JBtour Team + 29'35 (59)
55 Alexandre Lemair Miami Heat + 31'28 (60)
56 Felix English Team Mapei + 46'24 (63)
57 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team + 46'24 (64)
58 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 50'25 (66)

Equipas :  Levadia Tallinn - 41h52'48''
Webeffect - mt
Team ZON-Eurosport - mt
Chocapic Team - mt
Valco Leiria - Rusesabagina Tribute - mt
6 Powerade + 0 (6)
7 Pearl Adidas + 0 (7)
8 Swatch Cycling + 0 (8)
9 Suricatas + 0 (9)
10 JBtour Team + 0 (10)
11 CC Café + 0 (11)
12 Team Borkas - M&M's + 1'16 (12)
13 Chupa Rodas + 1'20 (13)
14 Vacasóleu + 5'48 (14)
15 Hecal Cycling Team + 8'27 (15)
16 Miami Heat + 8'27 (16)
17 LOSC Lille + 15'27 (17)
18 SC Corinthians Paulista + 15'43 (18)
19 FC Porto-Euskadi + 25'19 (19)
20 Baltic Chain Team + 30'54 (21)
21 Team Mapei + 57'15 (22)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 06 ago 2013, 16:04 
Wonderful Wonderful
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 ago 2009, 20:37
Mensagens: 17762
Imagem

Quarta etapa da Volta à Califórnia! Mais um dia em terras californianas, mais um dia considerado plano mas com muitas dificuldades. Estas estão hoje condensadas na metade inicial do percurso entre Sonora e Clovis, que tem como grandes favoritos Jurgen Roelandts (FC Porto-Euskadi), Nacer Bouhanni (LOSC Lille) e Romain Feillu (Team Borkas - M&M's). Todos os ciclistas estão já alinhados para dar início à jornada.

Imagem

Neste momento temos já quatro ciclistas isolados em relação ao pelotão. Eles são Maciej Bodnar (Team ZON-Eurosport), Michal Kwiatkowski (Chupa Rodas), Jérôme Pineau (Vacasóleu) e Christophe Riblon (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute), que têm já mais de dois minutos e meio de avanço para o pelotão.

Imagem
Imagem
Imagem

Na contagem de montanha de CA 49 Mocassin, não houve qualquer luta pelos pontos e Riblon foi primeiro, à frente de Kwiatkowski e de Pineau.

Imagem

Logo de seguida passamos em CA 49 Bugby, onde desta feita Pineau foi primeiro, seguido por Riblon e por Kwiatkowski. No pelotão, Romain Bardet (SC Corinthians Paulista) atacou para buscar os dois pontos que faltavam atribuir.

Imagem

Pouco à frente, em Mariposa, está situada a primeira meta volante da etapa, onde Jérôme Pineau foi o primeiro, à frente de Christophe Riblon e de Maciej Bodnar.

Imagem

Nova contagem de montanha em CA 49 Bootjack, onde Christophe Riblon passou à frente de Michal Kwiatkowski e de Jérôme Pineau.

Imagem

Os prémios de montanha sucedem-se nesta fase da etapa e passamos agora em nova meta, com Jérôme Pineau a ser agora primeiro, adiante de Christophe Riblon e de Michal Kwiatkowski.

Imagem

A meio da etapa podemos ver que a vantagem dos quatro elementos da fuga é ainda superior a 8 minutos. No entanto, estamos ainda suficientemente longe da meta para esta diferença ser preocupante para o pelotão.

Imagem
Imagem
Imagem

Mais uma contagem de montanha. Pineau é novamente o primeiro a passar, depois passa Riblon e por fim Kwiatkowski.

Imagem

Passamos já em Oakhurst, onde está a segunda meta volante da etapa, que viu Michal Kwiatkowski ser primeiro, seguido por Jérôme Pineau e por Christophe Riblon.

Imagem

Na última dificuldade do dia, em Crane Valley Road, Pineau foi primeiro, batendo Riblon e Kwiatkowski. O ciclista da Vacasóleu ascende assim à liderança provisória desta classificação no fim do dia em igualdade pontual com Riblon.

Imagem

A 50 quilómetros da meta a vantagem dos 4 fugitivos já baixou dos 4 minutos, sendo a LOSC Lille a equipa que vai tomando conta da perseguição neste momento.

Imagem
Imagem
Imagem

20 quilómetros para o final! A vantagem dos fugitivos é pouco superior a 1 minuto e meio, parecendo cada vez mais condenados a serem alcançados.

Imagem
Imagem
Imagem

O pelotão alcança a fuga já bem perto dos últimos 5 quilómetros e tudo se prepara agora para o sprint final!

Imagem

Hoje a chegada é propícia aos sprinters e temos nada mais nada menos do que três comboios na cabeça do pelotão. Pela esquerda, Mikhail Ignatiev e Glen Chadwick lançam Jürgen Roelandts (FC Porto-Euskadi), que tem atrás de si Julien Simon (CC Café). No centro, Michael Rogers e Maxim Iglinskiy lançam Romain Feillu (Team Borkas - M&M's) que tem na roda Daryl Impey (JBtour Team). À direita, David Veilleux e Tom Van Asbroeck lançam Nacer Bouhanni (LOSC Lille), que é seguido por Manuel Cardoso (Pearl Adidas), Davide Appollonio (Hecal Cycling Team), Edgar Pinto (Pearl Adidas) e Aidis Kruopis (Baltic Chain Team).

Imagem

Maxim Iglinskiy ainda comanda o sprint à entrada do último KM, mas Daryl Impey já vai saindo neste momento da roda de Feillu.

Imagem

Impey assume o comando do sprint nos últimos metros e pode ir para mais uma vitória, a segunda na prova.

Imagem

E aí está! Vitória de etapa para Daryl Impey, à frente de Romain Feillu e de Julien Simon! Com as bonificações obtidas, o sul-africano é o novo líder da geral à partida para o contra-relógio de amanhã.

Imagem


Classificações:
Etapa :  Daryl Impey (JBtour Team) - 5h24'59''
Romain Feillu (Team Borkas - M&M's) - mt
Julien Simon (CC Café) - mt
Davide Appollonio (Hecal Cycling Team) - mt
Jürgen Roelandts (FC Porto-Euskadi) - mt
Óscar Freire (Team Borkas - M&M's) - mt
Manuel Cardoso (Pearl Adidas) - mt
Edgar Pinto (Pearl Adidas) - mt
Nacer Bouhanni (LOSC Lille) - mt
10º Geraint Thomas (CC Café) - mt
11 Aidis Kruopis Baltic Chain Team s.t.
12 Sébastien Turgot Powerade s.t.
13 René Obst Levadia Tallinn s.t.
14 Maxim Iglinskiy Team Borkas - M&M's s.t.
15 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team s.t.
16 Thomas De Gendt JBtour Team s.t.
17 Blel Kadri Powerade s.t.
18 Michael Rogers Team Borkas - M&M's s.t.
19 Cyril Lemoine JBtour Team s.t.
20 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
21 Tom Van Asbroeck LOSC Lille s.t.
22 Lars Petter Nordhaug Miami Heat s.t.
23 Alejandro Valverde Swatch Cycling s.t.
24 Pablo Urtasun Chocapic Team s.t.
25 Manuel Vazquez Swatch Cycling s.t.
26 Bauke Mollema Miami Heat s.t.
27 Thibaut Pinot Chocapic Team s.t.
28 Mikhail Ignatiev FC Porto-Euskadi s.t.
29 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
30 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas s.t.
31 Coen Vermeltfoort Miami Heat s.t.
32 David Veilleux LOSC Lille s.t.
33 Carlos Betancur Pearl Adidas s.t.
34 Jérémy Roy Chocapic Team s.t.
35 Félix Cárdenas Powerade s.t.
36 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi s.t.
37 Bart De Clercq Chocapic Team s.t.
38 René Mandri Baltic Chain Team s.t.
39 Rein Taaramäe Baltic Chain Team s.t.
40 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi s.t.
41 Markus Fothen Levadia Tallinn s.t.
42 Simon Spilak Hecal Cycling Team s.t.
43 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team s.t.
44 Fabio Duarte LOSC Lille s.t.
45 Tiago Machado Pearl Adidas s.t.
46 Andrew Talansky Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
47 Javier Moreno Swatch Cycling s.t.
48 Janez Brajkovič Levadia Tallinn s.t.
49 Yaroslav Popovych Chupa Rodas s.t.
50 Richie Porte Webeffect s.t.
51 Svein Tuft Team Borkas - M&M's s.t.
52 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling s.t.
53 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
54 Andreas Klöden Webeffect s.t.
55 Vladimir Gusev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
56 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team s.t.
57 Mauricio Alberto Ardila Team Borkas - M&M's s.t.
58 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
59 Boy Van Poppel Team Mapei s.t.
60 Tobias Ludvigsson JBtour Team s.t.
61 Nathan Haas FC Porto-Euskadi s.t.
62 Jesper Hansen Team Borkas - M&M's s.t.
63 Yohan Offredo Pearl Adidas s.t.
64 Michał Kwiatkowski Chupa Rodas s.t.
65 Steven Cozza CC Café s.t.
66 Anthony Roux Chocapic Team s.t.
67 Nicolas Vogondy Chupa Rodas s.t.
68 Alexander Efimkin FC Porto-Euskadi s.t.
69 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
70 André Cardoso Swatch Cycling s.t.
71 Guillaume Levarlet Swatch Cycling s.t.
72 Evgeni Petrov Webeffect s.t.
73 Arnold Jeannesson LOSC Lille s.t.
74 Vladimir Efimkin Suricatas s.t.
75 Jan Barta Powerade s.t.
76 Ricardo Vilela Pearl Adidas s.t.
77 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport s.t.
78 Nairo Quintana LOSC Lille s.t.
79 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista s.t.
80 Luca Ascani Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
81 Pieter Weening Suricatas s.t.
82 Vincenzo Nibali Vacasóleu s.t.
83 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport s.t.
84 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport s.t.
85 Roman Kreuziger Team ZON-Eurosport s.t.
86 Dennis Vanendert Levadia Tallinn s.t.
87 Wout Poels Team ZON-Eurosport s.t.
88 Kanstantsin Siutsou Chupa Rodas s.t.
89 Chris Horner Webeffect s.t.
90 Matthias Frank Swatch Cycling s.t.
91 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista s.t.
92 Amaël Moinard JBtour Team s.t.
93 Marcus Burghardt Powerade s.t.
94 John Darwin Atapuma CC Café s.t.
95 Jérôme Pineau Vacasóleu s.t.
96 Michael Hepburn Miami Heat s.t.
97 Levi Leipheimer Suricatas s.t.
98 Denis Menchov Team ZON-Eurosport s.t.
99 Marek Rutkiewicz Suricatas s.t.
100 Tanel Kangert Baltic Chain Team s.t.
101 Damiano Caruso Team Mapei s.t.
102 Andrey Amador Vacasóleu s.t.
103 Juan José Oroz Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
104 Christophe Riblon Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
105 Nelson Oliveira Pearl Adidas s.t.
106 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
107 Davide Malacarne Vacasóleu s.t.
108 Marco Frapporti SC Corinthians Paulista s.t.
109 Thomas Bonnin Chocapic Team s.t.
110 Bert De Waele Powerade s.t.
111 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport s.t.
112 Laurent Didier FC Porto-Euskadi s.t.
113 Jose Mendes Suricatas s.t.
114 Mikel Landa LOSC Lille s.t.
115 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
116 Gorka Verdugo Vacasóleu s.t.
117 Michael Rasmussen Chupa Rodas s.t.
118 Bob Jungels Vacasóleu s.t.
119 Branislau Samoilau Vacasóleu s.t.
120 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
121 Ghader Mizbani Chupa Rodas s.t.
122 Marco Pinotti Webeffect s.t.
123 Hossein Askari Chupa Rodas s.t.
124 Josué Moyano JBtour Team s.t.
125 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team s.t.
126 Alfredo Balloni Team Mapei s.t.
127 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn s.t.
128 Winner Anacona CC Café s.t.
129 Luke Rowe SC Corinthians Paulista s.t.
130 Mathieu Perget Chocapic Team s.t.
131 Romain Bardet SC Corinthians Paulista s.t.
132 Eduardo Gonzalo Powerade s.t.
133 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
134 Adriano Malori Team Mapei s.t.
135 Tom Zirbel LOSC Lille s.t.
136 Carlos Oyarzun Chocapic Team s.t.
137 Alessandro De Marchi Team Mapei s.t.
138 Cristiano Salerno Webeffect s.t.
139 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
140 Stef Clement Chupa Rodas s.t.
141 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
142 Álex Cano Ardila Suricatas s.t.
143 Sebastian Salas Miami Heat s.t.
144 Gavin Mannion CC Café s.t.
145 Sandy Casar Team ZON-Eurosport s.t.
146 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
147 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista s.t.
148 Moreno Moser Team Mapei s.t.
149 Alexandre Lemair Miami Heat s.t.
150 Jesús Hernández Vacasóleu s.t.
151 Kevin Seeldraeyers Levadia Tallinn s.t.
152 Hernâni Brôco Team Borkas - M&M's s.t.
153 Sérgio Paulinho Suricatas s.t.
154 Ian Boswell CC Café s.t.
155 Mattia Cattaneo Team Mapei s.t.
156 Chris Opie Miami Heat + 2'39
157 Maurits Lammertink Levadia Tallinn + 6'05
158 David De la Cruz JBtour Team s.t.
159 Stephen Adams Miami Heat + 15'10
160 Jaan Kirsipuu Baltic Chain Team + 16'47
161 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn + 20'41
162 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team s.t.
163 Andzs Flaksis Baltic Chain Team s.t.
164 Felix English Team Mapei + 22'34
165 Enrico Rossi Powerade s.t.

Geral :  Daryl Impey (JBtour Team) - 19h21'55''
Geraint Thomas (CC Café) - 16''
Thomas De Gendt (JBtour Team) - 20''
Vladimir Efimkin (Suricatas) - 26''
Alejandro Valverde (Swatch Cycling) - 28''
Edgar Pinto (Pearl Adidas) - 32''
Blel Kadri (Powerade) - mt
Cayetano Sarmiento (SC Corinthians Paulista) - 36''
Luca Ascani (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 38''
10º Thibaut Pinot (Chocapic Team) - 40''
11 Michael Rogers Team Borkas - M&M's s.t.
12 Lars Petter Nordhaug Miami Heat s.t.
13 Cyril Lemoine JBtour Team s.t.
14 Carlos Betancur Pearl Adidas s.t.
15 Bauke Mollema Miami Heat s.t.
16 Simon Spilak Hecal Cycling Team s.t.
17 Rein Taaramäe Baltic Chain Team s.t.
18 Andrew Talansky Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
19 Yaroslav Popovych Chupa Rodas s.t.
20 Javier Moreno Swatch Cycling s.t.
21 Jérémy Roy Chocapic Team s.t.
22 Bart De Clercq Chocapic Team s.t.
23 Richie Porte Webeffect s.t.
24 Roman Kreuziger Team ZON-Eurosport s.t.
25 Nairo Quintana LOSC Lille s.t.
26 André Cardoso Swatch Cycling s.t.
27 Janez Brajkovič Levadia Tallinn s.t.
28 Andreas Klöden Webeffect s.t.
29 Pablo Urtasun Chocapic Team s.t.
30 Vladimir Gusev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
31 Fabio Duarte LOSC Lille s.t.
32 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling s.t.
33 Jan Barta Powerade s.t.
34 Denis Menchov Team ZON-Eurosport s.t.
35 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport s.t.
36 Chris Horner Webeffect s.t.
37 Levi Leipheimer Suricatas s.t.
38 Mauricio Alberto Ardila Team Borkas - M&M's s.t.
39 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport s.t.
40 Wout Poels Team ZON-Eurosport s.t.
41 Kanstantsin Siutsou Chupa Rodas s.t.
42 Matthias Frank Swatch Cycling s.t.
43 Guillaume Levarlet Swatch Cycling s.t.
44 Marco Pinotti Webeffect s.t.
45 Josué Moyano JBtour Team s.t.
46 Ian Boswell CC Café s.t.
47 Maxim Iglinskiy Team Borkas - M&M's + 1'54
48 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 2'00
49 Bob Jungels Vacasóleu + 2'30
50 Tiago Machado Pearl Adidas + 2'36
51 Vincenzo Nibali Vacasóleu s.t.
52 Andrey Amador Vacasóleu s.t.
53 Branislau Samoilau Vacasóleu s.t.
54 Davide Malacarne Vacasóleu s.t.
55 Gorka Verdugo Vacasóleu s.t.
56 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas + 3'58
57 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 4'08
58 Romain Bardet SC Corinthians Paulista + 4'14
59 Markus Fothen Levadia Tallinn + 4'18
60 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport s.t.
61 Sandy Casar Team ZON-Eurosport s.t.
62 Marek Rutkiewicz Suricatas s.t.
63 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
64 Félix Cárdenas Powerade s.t.
65 Michael Rasmussen Chupa Rodas s.t.
66 John Darwin Atapuma CC Café s.t.
67 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
68 Mathieu Perget Chocapic Team s.t.
69 Kevin Seeldraeyers Levadia Tallinn s.t.
70 Yohan Offredo Pearl Adidas + 5'28
71 Ricardo Vilela Pearl Adidas + 6'08
72 Julien Simon CC Café + 8'51
73 Anthony Roux Chocapic Team + 8'57
74 Jérôme Pineau Vacasóleu s.t.
75 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team + 9'05
76 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi + 9'06
77 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
78 Manuel Cardoso Pearl Adidas + 9'07
79 Manuel Vazquez Swatch Cycling s.t.
80 Tobias Ludvigsson JBtour Team s.t.
81 Pieter Weening Suricatas s.t.
82 Bert De Waele Powerade s.t.
83 Marcus Burghardt Powerade s.t.
84 Evgeni Petrov Webeffect s.t.
85 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi s.t.
86 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
87 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
88 Jesús Hernández Vacasóleu s.t.
89 Michał Kwiatkowski Chupa Rodas + 10'21
90 Nicolas Vogondy Chupa Rodas + 10'27
91 Amaël Moinard JBtour Team s.t.
92 Winner Anacona CC Café + 10'31
93 Romain Feillu Team Borkas - M&M's + 12'33
94 Óscar Freire Team Borkas - M&M's + 12'45
95 Jesper Hansen Team Borkas - M&M's s.t.
96 Mikhail Ignatiev FC Porto-Euskadi s.t.
97 Nathan Haas FC Porto-Euskadi s.t.
98 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
99 Alexander Efimkin FC Porto-Euskadi s.t.
100 Eduardo Gonzalo Powerade s.t.
101 Juan José Oroz Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
102 Laurent Didier FC Porto-Euskadi s.t.
103 Marco Frapporti SC Corinthians Paulista s.t.
104 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
105 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn s.t.
106 Ghader Mizbani Chupa Rodas s.t.
107 Jose Mendes Suricatas s.t.
108 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista s.t.
109 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
110 Álex Cano Ardila Suricatas s.t.
111 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
112 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista s.t.
113 Hossein Askari Chupa Rodas s.t.
114 Thomas Bonnin Chocapic Team s.t.
115 Stef Clement Chupa Rodas s.t.
116 Gavin Mannion CC Café s.t.
117 Sebastian Salas Miami Heat s.t.
118 Sérgio Paulinho Suricatas s.t.
119 Carlos Oyarzun Chocapic Team s.t.
120 Cristiano Salerno Webeffect s.t.
121 Hernâni Brôco Team Borkas - M&M's s.t.
122 Christophe Riblon Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 14'50
123 René Mandri Baltic Chain Team + 16'07
124 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team s.t.
125 David Veilleux LOSC Lille + 17'00
126 Arnold Jeannesson LOSC Lille + 17'27
127 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport + 19'22
128 Dennis Vanendert Levadia Tallinn + 19'24
129 Damiano Caruso Team Mapei + 19'45
130 Tanel Kangert Baltic Chain Team s.t.
131 Mikel Landa LOSC Lille s.t.
132 Moreno Moser Team Mapei s.t.
133 Mattia Cattaneo Team Mapei s.t.
134 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team + 20'24
135 Alfredo Balloni Team Mapei + 20'38
136 Michael Hepburn Miami Heat + 20'54
137 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 22'50
138 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 23'02
139 Steven Cozza CC Café s.t.
140 Svein Tuft Team Borkas - M&M's + 24'02
141 Sébastien Turgot Powerade + 24'32
142 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi s.t.
143 René Obst Levadia Tallinn s.t.
144 Nacer Bouhanni LOSC Lille s.t.
145 Davide Appollonio Hecal Cycling Team s.t.
146 Aidis Kruopis Baltic Chain Team s.t.
147 Tom Van Asbroeck LOSC Lille s.t.
148 Boy Van Poppel Team Mapei s.t.
149 Luke Rowe SC Corinthians Paulista s.t.
150 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
151 Tom Zirbel LOSC Lille s.t.
152 Nelson Oliveira Pearl Adidas s.t.
153 Alessandro De Marchi Team Mapei s.t.
154 Adriano Malori Team Mapei s.t.
155 Maurits Lammertink Levadia Tallinn + 30'07
156 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn + 31'13
157 Alexandre Lemair Miami Heat + 32'04
158 Chris Opie Miami Heat + 32'15
159 David De la Cruz JBtour Team + 36'16
160 Stephen Adams Miami Heat + 44'46
161 Jaan Kirsipuu Baltic Chain Team + 56'23
162 Enrico Rossi Powerade + 56'29
163 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team + 1h07'41
164 Felix English Team Mapei + 1h09'34
165 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 1h11'42

Pontos :  Daryl Impey (JBtour Team) - 50 pts
Julien Simon (CC Café) - 46 pts
Geraint Thomas (CC Café) - 43 pts
Thomas De Gendt (JBtour Team) - 40 pts
Edgar Pinto (Pearl Adidas) - 34 pts
Alejandro Valverde (Swatch Cycling) - 32 pts
Pierrick Fédrigo (Pearl Adidas) - 31 pts
Romain Feillu (Team Borkas - M&M's) - 29 pts
Manuel Cardoso (Pearl Adidas) - 27 pts
10º Óscar Freire (Team Borkas - M&M's) - 24 pts
11 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 20
12 Blel Kadri Powerade 15
13 Thibaut Pinot Chocapic Team 15
14 Vladimir Efimkin Suricatas 14
15 Roman Kreuziger Team ZON-Eurosport 14
16 Davide Appollonio Hecal Cycling Team 14
17 Michael Rogers Team Borkas - M&M's 12
18 Maxim Iglinskiy Team Borkas - M&M's 12
19 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi 12
20 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team 11
21 Bauke Mollema Miami Heat 10
22 Anthony Roux Chocapic Team 10
23 Jérôme Pineau Vacasóleu 10
24 Simon Spilak Hecal Cycling Team 9
25 Andrew Talansky Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 9
26 Bob Jungels Vacasóleu 9
27 Sandy Casar Team ZON-Eurosport 8
28 Cyril Lemoine JBtour Team 7
29 André Cardoso Swatch Cycling 7
30 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport 7
31 Nacer Bouhanni LOSC Lille 7
32 Carlos Betancur Pearl Adidas 6
33 Ricardo Vilela Pearl Adidas 6
34 Michał Kwiatkowski Chupa Rodas 6
35 Christophe Riblon Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 6
36 Javier Moreno Swatch Cycling 5
37 Aidis Kruopis Baltic Chain Team 5
38 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista 4
39 Lars Petter Nordhaug Miami Heat 4
40 Nairo Quintana LOSC Lille 4
41 Romain Bardet SC Corinthians Paulista 4
42 Sébastien Turgot Powerade 4
43 Richie Porte Webeffect 3
44 Bert De Waele Powerade 3
45 René Obst Levadia Tallinn 3
46 Luca Ascani Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 2
47 Jérémy Roy Chocapic Team 2
48 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport 2
49 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team 2
50 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport 2
51 Vincenzo Nibali Vacasóleu 1
52 Marek Rutkiewicz Suricatas 1
53 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team 1

Montanha :  Jérôme Pineau (Vacasóleu) - 36 pts
Christophe Riblon (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 36 pts
Vladimir Efimkin (Suricatas) - 32 pts
Bob Jungels (Vacasóleu) - 28 pts
Romain Bardet (SC Corinthians Paulista) - 26 pts
Michal Kwiatkowski (Chupa Rodas) - 24 pts
Ian Boswell (CC Café) - 22 pts
Rein Taaramäe (Baltic Chain Team) - 18 pts
Nairo Quintana (LOSC Lille) - 18 pts
10º Tanel Kangert (Baltic Chain Team) - 16 pts
11 Luca Ascani Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 14
12 Blel Kadri Powerade 12
13 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista 12
14 Ricardo Vilela Pearl Adidas 12
15 Anthony Roux Chocapic Team 12
16 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team 10
17 Yaroslav Popovych Chupa Rodas 8
18 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team 8
19 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport 8
20 John Darwin Atapuma CC Café 6
21 Yohan Offredo Pearl Adidas 6
22 Mikel Landa LOSC Lille 6
23 Kanstantsin Siutsou Chupa Rodas 4
24 Winner Anacona CC Café 4
25 Jérémy Roy Chocapic Team 2
26 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 2
27 Sandy Casar Team ZON-Eurosport 2
28 Arnold Jeannesson LOSC Lille 2

Jovens :  Cayetano Sarmiento (SC Corinthians Paulista) - 19h22'31''
Thibaut Pinot (Chocapic Team) - 4''
Carlos Betancur (Pearl Adidas) - 4''
Rein Taaramäe (Baltic Chain Team) - 4''
Andrew Talansky (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 4''
Nairo Quintana (LOSC Lille) - 4''
Wout Poels (Team ZON-Eurosport) - 4''
Josué Moyano (JBtour Team) - 4''
Ian Boswell (CC Café) - 4''
10º Bob Jungels (Vacasóleu) - 1'54''
11 Davide Malacarne Vacasóleu + 2'00 (11)
12 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 3'32 (12)
13 Romain Bardet SC Corinthians Paulista + 3'38 (13)
14 John Darwin Atapuma CC Café + 3'42 (14)
15 Ricardo Vilela Pearl Adidas + 5'32 (15)
16 Anthony Roux Chocapic Team + 8'21 (16)
17 Tobias Ludvigsson JBtour Team + 8'31 (17)
18 Rafael Valls Swatch Cycling + 8'31 (18)
19 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 8'31 (19)
20 Michał Kwiatkowski Chupa Rodas + 9'45 (20)
21 Winner Anacona CC Café + 9'55 (21)
22 Jesper Hansen Team Borkas - M&M's + 12'09 (22)
23 Nathan Haas FC Porto-Euskadi + 12'09 (23)
24 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista + 12'09 (24)
25 Julien Vermote Hecal Cycling Team + 12'09 (25)
26 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista + 12'09 (26)
27 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 12'09 (27)
28 Thomas Bonnin Chocapic Team + 12'09 (28)
29 Gavin Mannion CC Café + 12'09 (29)
30 Sebastian Salas Miami Heat + 12'09 (30)
31 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team + 15'31 (31)
32 David Veilleux LOSC Lille + 16'24 (32)
33 Dennis Vanendert Levadia Tallinn + 18'48 (35)
34 Damiano Caruso Team Mapei + 19'09 (36)
35 Tanel Kangert Baltic Chain Team + 19'09 (37)
36 Mikel Landa LOSC Lille + 19'09 (38)
37 Moreno Moser Team Mapei + 19'09 (39)
38 Mattia Cattaneo Team Mapei + 19'09 (40)
39 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team + 19'48 (41)
40 Alfredo Balloni Team Mapei + 20'02 (42)
41 Michael Hepburn Miami Heat + 20'18 (43)
42 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 22'26 (45)
43 Nacer Bouhanni LOSC Lille + 23'56 (46)
44 Davide Appollonio Hecal Cycling Team + 23'56 (47)
45 Tom Van Asbroeck LOSC Lille + 23'56 (48)
46 Boy Van Poppel Team Mapei + 23'56 (49)
47 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 23'56 (50)
48 Alex Dowsett Hecal Cycling Team + 23'56 (51)
49 Nelson Oliveira Pearl Adidas + 23'56 (52)
50 Adriano Malori Team Mapei + 23'56 (53)
51 Maurits Lammertink Levadia Tallinn + 29'31 (54)
52 Alexandre Lemair Miami Heat + 31'28 (55)
53 Chris Opie Miami Heat + 31'39 (56)
54 David De la Cruz JBtour Team + 35'40 (58)
55 Stephen Adams Miami Heat + 44'10 (62)
56 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team + 1h07'05 (64)
57 Felix English Team Mapei + 1h08'58 (65)
58 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 1h11'06 (66)

Equipas :  Levadia Tallinn - 58h07'45''
Webeffect - mt
Team ZON-Eurosport - mt
Chocapic Team - mt
Valco Leiria - Rusesabagina Tribute - mt
6 Powerade + 0 (6)
7 Pearl Adidas + 0 (7)
8 Swatch Cycling + 0 (8)
9 Suricatas + 0 (9)
10 JBtour Team + 0 (10)
11 CC Café + 0 (11)
12 Team Borkas - M&M's + 1'16 (12)
13 Chupa Rodas + 1'20 (13)
14 Vacasóleu + 5'48 (14)
15 Hecal Cycling Team + 8'27 (15)
16 Miami Heat + 8'27 (16)
17 LOSC Lille + 15'27 (17)
18 SC Corinthians Paulista + 15'43 (18)
19 FC Porto-Euskadi + 25'19 (19)
20 Baltic Chain Team + 30'54 (20)
21 Team Mapei + 57'15 (22)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 07 ago 2013, 17:35 
Wonderful Wonderful
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 ago 2009, 20:37
Mensagens: 17762
Imagem

Estamos de regresso ao Amgen Tour of California para quinta etapa da competição. Hoje estamos em Bakersfield, no deserto californiano, para o contra-relógio individual de 30 quilómetros, que tem como grandes favoritos Geraint Thomas (CC Café), Michael Rogers (Team Borkas - M&M's) e Svein Tuft (Team Borkas - M&M's). O primeiro a sair para a estrada é Andzs Flaksis (Baltic Chain Team), que termina com o tempo de 44 minutos e 2 segundos.

Imagem

Felix English (Team Mapei) bate logo de seguida o tempo do letão, tirando-lhe dois segundos.

Imagem

O próximo líder é Chris Opie (Miami Heat), que ao terminar em 43 minutos e 50 segundos se coloca na liderança, com 8 segundos de vantagem.

Imagem

Alexandre Lemair (Miami Heat) termina logo de seguida, melhorando o tempo do seu companheiro de equipa em 19 segundos.

Imagem

O primeiro especialista a terminar no dia de hoje é Adriano Malori (Team Mapei), que faz um tempo 1 minuto e 18 segundos mais rápido que o anterior líder.

Imagem

Esta liderança não dura no entanto muito tempo pois pouco depois termina Tom Zirbel (LOSC Lille), que bate o tempo do italiano por 12 segundos.

Imagem

Temos que esperar por Svein Tuft (Team Borkas - M&M's) para ver novo tempo de relevo, já que o canadiano tira 28 segundos ao registo de Zirbel para se colocar na liderança.

Imagem

Sergio Paulinho (Suricatas) termina agora a sua prova. Por sorte obtemos uma imagem deste ciclista, já que ele deixou cair o seu manto da invisibilidade quando cortou a linha de meta. Perdeu 31 segundos para Tuft, ficando no terceiro posto provisório.

Imagem

Stef Clement (Chupa Rodas) tira o português do pódio ficando em segundo lugar provisório, a 23 segundos de Tuft.

Imagem

Vemos agora imagens de Fredrik Kessiakoff (Levadia Tallinn), já algo atrasado na geral mas que não desilude hoje. É para já o melhor tempo provisório, 2 segundos mais rápido do que o anterior líder.

Imagem

Julien Vermote (Hecal Cycling Team) termina logo de seguida no terceiro posto, a 9 segundos do primeiro.

Imagem

Mikhail Ignatiev (FC Porto-Euskadi) termina no quarto lugar provisório, a 23 segundos do primeiro classificado.

Imagem

O tempo do russo é igualado por Michal Kwiatkowski (Chupa Rodas), que também termina pelo quarto posto provisório.

Imagem

Vincenzo Nibali (Vacasóleu) termina neste momento e mostra que não fosse a queda de que foi vítima e poderia estar aqui a discutir a geral. Perde somente 9 segundos para Kessiakoff, ficando no terceiro posto.

Imagem

Logo de seguida chega Tiago Machado (Pearl Adidas), que perde 13 segundos para o primeiro ao ficar no quinto lugar.

Imagem

O primeiro tempo de relevo dos ciclistas que estão empatados na luta pela geral é de Marco Pinotti (Webeffect) que faz um tempo fantástico, acabando em 41 minutos exactos e colocando-se na liderança com 29 segundos de vantagem para o segundo classificado!

Imagem

Kanstantsin Siutsou (Chupa Rodas) termina no sétimo tempo provisional, a 45 segundos do primeiro classificado.

Imagem

Se o tempo de Pinotti era fantástico, o que dizer do de Levi Leipheimer (Suricatas)? O veterano estado-unidense excede-se no dia de hoje e assume a liderança da etapa, com 18 segundos de vantagem para o segundo.

Imagem

Chris Horner (Webeffect) acaba o dia de hoje no quinto lugar provisório, perdendo 52 segundos para o seu compatriota.

Imagem

Bom tempo também para Denis Menchov (Team ZON-Eurosport), para já terceiro a 42 segundos da frente.

Imagem

Jan Barta (Powerade) aproxima-se do tempo do russo, perdendo 48 segundos para Leipheimer e ficando no quarto lugar.

Imagem

Domenico Pozzovivo (Swatch Cycling) termina de seguida com o décimo melhor tempo, a 59 segundos do primeiro.

Imagem

Já Andreas Klöden (Webeffect) termina com mais 50 segundos do que Leipheimer no sexto lugar.

Imagem

Janez Brajkovic (Levadia Tallinn) termina pouco depois com um bom tempo, 31 segundos mais lento do que o primeiro, sendo para já terceiro na etapa.

Imagem

É tempo de terminar Richie Porte (Webeffect), que faz o sétimo tempo a 50 segundos do primeiro, tornando assim a Webeffect na equipa mais representativa de momento no top-10, com quatro elementos.

Imagem

Yaroslav Popovych (Chupa Rodas) vai perdendo 59 segundos de momento, sendo para já 13º.

Imagem

Quem não compromete em nada as suas aspirações é Andrew Talansky (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute), que acaba no quarto posto a 40 segundos.

Imagem

Rein Taaramäe (Baltic Chain Team) faz um tempo razoável, perdendo 59 segundos para já e terminando no 15º lugar.

Imagem

Bauke Mollema (Miami Heat) perde 1 minuto para Leipheimer no dia de hoje, ficando no 17º lugar da etapa.

Imagem

Michael Rogers (Team Borkas - M&M's) também não consegue ter um tempo de liderança no dia de hoje, ficando-se pelo sexto lugar provisório a 47 segundos do primeiro.

Imagem

Estamos já com os ciclistas do top-5 da geral. O primeiro é Alejandro Valverde (Swatch Cycling) que termina no 33º lugar a 1 minuto e 26 segundos de Levi Leipheimer.

Imagem

Vladimir Efimkin (Suricatas) é o 73º de momento, perdendo 2 minutos e 10 segundos para o seu companheiro de equipa.

Imagem

O próximo é Thomas De Gendt (JBtour Team), que faz terceiro provisório a 30 segundos de Leipheimer.

Imagem

Geraint Thomas (CC Café) também não compromete, ficando em quinto lugar a 32 segundos do primeiro.

Imagem

Chega por fim Daryl Impey (JBtour Team) que ao perder 2 minutos e 21 segundos no 89º lugar, confirma a vitória e a liderança na prova de Levi Leipheimer.

Imagem


Classificações:
Etapa :  Levi Leipheimer (Suricatas) - 40'41''
Marco Pinotti (Webeffect) - 19''
Thomas De Gendt (JBtour Team) - 30''
Janez Brajkovic (Levadia Tallinn) - 32''
Geraint Thomas (CC Café) - mt
Andrew Talansky (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 40''
Denis Menchov (Team ZON-Eurosport) - 43''
Michael Rogers (Team Borkas - M&M's) - 47''
Jan Barta (Powerade) - 49''
10º Fredrik Kessiakoff (Levadia Tallinn) - mt
11º Richie Porte (Webeffect) - 50''
12º Andreas Klöden (Webeffect) - 51''
13º Svein Tuft (Team Borkas - M&M's) - mt
14º Chris Horner (Webeffect) - 53''
15º Vincenzo Nibali (Vacasóleu) - 59''
16º Julien Vermote (Hecal Cycling Team) - mt
17º Yaroslav Popovych (Chupa Rodas) - mt
18º Rein Taaramäe (Baltic Chain Team) - mt
19º Domenico Pozzovivo (Swatch Cycling) - 1'00''
20º Bauke Mollema (Miami Heat) - 1'01''
21 Tiago Machado Pearl Adidas + 1'03
22 Roman Kreuziger Team ZON-Eurosport + 1'04
23 Kanstantsin Siutsou Chupa Rodas + 1'05
24 Vladimir Gusev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1'12
25 Mikhail Ignatiev FC Porto-Euskadi + 1'13
26 Michał Kwiatkowski Chupa Rodas s.t.
27 Stef Clement Chupa Rodas + 1'15
28 Thibaut Pinot Chocapic Team + 1'17
29 Tom Zirbel LOSC Lille + 1'20
30 Jérémy Roy Chocapic Team s.t.
31 Pieter Weening Suricatas + 1'22
32 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi s.t.
33 Sérgio Paulinho Suricatas + 1'23
34 Alex Dowsett Hecal Cycling Team + 1'25
35 Alejandro Valverde Swatch Cycling + 1'26
36 Anthony Roux Chocapic Team + 1'27
37 Bob Jungels Vacasóleu s.t.
38 Javier Moreno Swatch Cycling + 1'28
39 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team s.t.
40 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team s.t.
41 Matthias Frank Swatch Cycling + 1'29
42 Simon Spilak Hecal Cycling Team s.t.
43 Markus Fothen Levadia Tallinn + 1'30
44 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team + 1'31
45 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista s.t.
46 Jose Mendes Suricatas s.t.
47 Adriano Malori Team Mapei + 1'32
48 Sandy Casar Team ZON-Eurosport + 1'33
49 Gorka Verdugo Vacasóleu s.t.
50 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport + 1'34
51 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 1'38
52 Nelson Oliveira Pearl Adidas + 1'40
53 Marcus Burghardt Powerade + 1'41
54 Evgeni Petrov Webeffect + 1'42
55 Christophe Riblon Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1'43
56 Carlos Oyarzun Chocapic Team + 1'44
57 Moreno Moser Team Mapei s.t.
58 Andrey Amador Vacasóleu + 1'45
59 Michael Hepburn Miami Heat s.t.
60 Wout Poels Team ZON-Eurosport + 1'49
61 Steven Cozza CC Café + 1'51
62 Tobias Ludvigsson JBtour Team + 1'53
63 Alessandro De Marchi Team Mapei + 1'55
64 Alfredo Balloni Team Mapei + 1'57
65 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi + 1'58
66 Tanel Kangert Baltic Chain Team + 2'00
67 Nicolas Vogondy Chupa Rodas + 2'01
68 Amaël Moinard JBtour Team + 2'02
69 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport s.t.
70 Luca Ascani Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
71 Blel Kadri Powerade + 2'03
72 David Veilleux LOSC Lille s.t.
73 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas + 2'07
74 Arnold Jeannesson LOSC Lille + 2'09
75 Vladimir Efimkin Suricatas + 2'10
76 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi + 2'11
77 Yohan Offredo Pearl Adidas + 2'13
78 Branislau Samoilau Vacasóleu + 2'16
79 Fabio Duarte LOSC Lille s.t.
80 Lars Petter Nordhaug Miami Heat s.t.
81 Nairo Quintana LOSC Lille s.t.
82 Bart De Clercq Chocapic Team + 2'18
83 Cristiano Salerno Webeffect s.t.
84 Kevin Seeldraeyers Levadia Tallinn + 2'19
85 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 2'21
86 Juan José Oroz Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
87 Cyril Lemoine JBtour Team s.t.
88 Mattia Cattaneo Team Mapei s.t.
89 Daryl Impey JBtour Team s.t.
90 René Mandri Baltic Chain Team + 2'24
91 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi + 2'25
92 Ghader Mizbani Chupa Rodas + 2'28
93 Winner Anacona CC Café + 2'31
94 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport + 2'36
95 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 2'38
96 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista + 2'40
97 Óscar Freire Team Borkas - M&M's s.t.
98 Maxim Iglinskiy Team Borkas - M&M's + 2'42
99 Gavin Mannion CC Café + 2'45
100 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport s.t.
101 Marek Rutkiewicz Suricatas + 2'46
102 Álex Cano Ardila Suricatas + 2'47
103 Coen Vermeltfoort Miami Heat s.t.
104 Sébastien Turgot Powerade + 2'48
105 Tom Van Asbroeck LOSC Lille + 2'49
106 Laurent Didier FC Porto-Euskadi s.t.
107 Edgar Pinto Pearl Adidas s.t.
108 Alexandre Lemair Miami Heat + 2'50
109 Davide Malacarne Vacasóleu s.t.
110 Ian Boswell CC Café s.t.
111 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista + 2'52
112 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 2'55
113 Carlos Betancur Pearl Adidas s.t.
114 Romain Bardet SC Corinthians Paulista + 2'56
115 Nathan Haas FC Porto-Euskadi s.t.
116 Hernâni Brôco Team Borkas - M&M's + 2'57
117 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
118 Julien Simon CC Café + 2'58
119 Josué Moyano JBtour Team s.t.
120 Alexander Efimkin FC Porto-Euskadi + 3'00
121 Mathieu Perget Chocapic Team + 3'02
122 Félix Cárdenas Powerade + 3'04
123 Manuel Vazquez Swatch Cycling + 3'05
124 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
125 Damiano Caruso Team Mapei + 3'06
126 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn + 3'07
127 Michael Rasmussen Chupa Rodas s.t.
128 Boy Van Poppel Team Mapei + 3'08
129 Sebastian Salas Miami Heat s.t.
130 Chris Opie Miami Heat + 3'09
131 Thomas Bonnin Chocapic Team + 3'10
132 Davide Appollonio Hecal Cycling Team + 3'12
133 Maurits Lammertink Levadia Tallinn + 3'13
134 André Cardoso Swatch Cycling + 3'14
135 Jesper Hansen Team Borkas - M&M's + 3'15
136 Bert De Waele Powerade s.t.
137 John Darwin Atapuma CC Café s.t.
138 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 3'16
139 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista + 3'17
140 Felix English Team Mapei + 3'18
141 Mikel Landa LOSC Lille s.t.
142 Jesús Hernández Vacasóleu + 3'19
143 Romain Feillu Team Borkas - M&M's + 3'20
144 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 3'21
145 Hossein Askari Chupa Rodas + 3'22
146 Jérôme Pineau Vacasóleu s.t.
147 Eduardo Gonzalo Powerade + 3'23
148 Jaan Kirsipuu Baltic Chain Team + 3'24
149 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista + 3'25
150 Ricardo Vilela Pearl Adidas + 3'26
151 Dennis Vanendert Levadia Tallinn + 3'27
152 Guillaume Levarlet Swatch Cycling s.t.
153 Mauricio Alberto Ardila Team Borkas - M&M's + 3'30
154 Nacer Bouhanni LOSC Lille + 3'32
155 Aidis Kruopis Baltic Chain Team + 3'34
156 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 3'36
157 Manuel Cardoso Pearl Adidas + 3'48
158 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team + 3'54
159 Pablo Urtasun Chocapic Team s.t.
160 Marco Frapporti SC Corinthians Paulista + 3'58
161 David De la Cruz JBtour Team + 4'02
162 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team + 4'03
163 René Obst Levadia Tallinn + 4'19
164 Enrico Rossi Powerade + 4'28
165 Stephen Adams Miami Heat + 4'43

Geral :  Levi Leipheimer (Suricatas) - 20h03'16''
Geraint Thomas (CC Café) - 8''
Thomas De Gendt (JBtour Team) - 10''
Marco Pinotti (Webeffect) - 19''
Janez Brajkovic (Levadia Tallinn) - 32''
Andrew Talansky (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 40''
Denis Menchov (Team ZON-Eurosport) - 43''
Michael Rogers (Team Borkas - M&M's) - 47''
Jan Barta (Powerade) - 49''
10º Richie Porte (Webeffect) - 50''
11º Andreas Klöden (Webeffect) - 51''
12º Chris Horner (Webeffect) - 53''
13º Rein Taaramäe (Baltic Chain Team) - 59''
14º Yaroslav Popovych (Chupa Rodas) - mt
15º Domenico Pozzovivo (Swatch Cycling) - 1'00''
16º Bauke Mollema (Miami Heat) - 1'01''
17º Roman Kreuziger (Team ZON-Eurosport) - 1'04''
18º Kanstantsin Siutsou (Chupa Rodas) - 1'05''
19º Vladimir Gusev (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 1'12''
20º Alejandro Valverde (Swatch Cycling) - 1'14''
21 Thibaut Pinot Chocapic Team + 1'17
22 Jérémy Roy Chocapic Team + 1'20
23 Javier Moreno Swatch Cycling + 1'28
24 Simon Spilak Hecal Cycling Team + 1'29
25 Matthias Frank Swatch Cycling s.t.
26 Daryl Impey JBtour Team + 1'41
27 Wout Poels Team ZON-Eurosport + 1'49
28 Blel Kadri Powerade + 1'55
29 Vladimir Efimkin Suricatas + 1'56
30 Luca Ascani Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 2'00
31 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport + 2'02
32 Lars Petter Nordhaug Miami Heat + 2'16
33 Nairo Quintana LOSC Lille s.t.
34 Fabio Duarte LOSC Lille s.t.
35 Bart De Clercq Chocapic Team + 2'18
36 Cyril Lemoine JBtour Team + 2'21
37 Edgar Pinto Pearl Adidas + 2'41
38 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport + 2'45
39 Ian Boswell CC Café + 2'50
40 Carlos Betancur Pearl Adidas + 2'55
41 Vincenzo Nibali Vacasóleu s.t.
42 Josué Moyano JBtour Team + 2'58
43 Tiago Machado Pearl Adidas + 2'59
44 André Cardoso Swatch Cycling + 3'14
45 Bob Jungels Vacasóleu + 3'17
46 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista + 3'21
47 Guillaume Levarlet Swatch Cycling + 3'27
48 Gorka Verdugo Vacasóleu + 3'29
49 Mauricio Alberto Ardila Team Borkas - M&M's + 3'30
50 Andrey Amador Vacasóleu + 3'41
51 Pablo Urtasun Chocapic Team + 3'54
52 Maxim Iglinskiy Team Borkas - M&M's + 3'56
53 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 3'58
54 Branislau Samoilau Vacasóleu + 4'12
55 Davide Malacarne Vacasóleu + 4'46
56 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 4'56
57 Markus Fothen Levadia Tallinn + 5'08
58 Sandy Casar Team ZON-Eurosport + 5'11
59 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas + 5'25
60 Kevin Seeldraeyers Levadia Tallinn + 5'57
61 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 5'59
62 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport + 6'14
63 Marek Rutkiewicz Suricatas + 6'24
64 Romain Bardet SC Corinthians Paulista + 6'30
65 Mathieu Perget Chocapic Team + 6'40
66 Félix Cárdenas Powerade + 6'42
67 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas + 6'43
68 Michael Rasmussen Chupa Rodas + 6'45
69 John Darwin Atapuma CC Café + 6'53
70 Yohan Offredo Pearl Adidas + 7'01
71 Ricardo Vilela Pearl Adidas + 8'54
72 Anthony Roux Chocapic Team + 9'44
73 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi + 9'48
74 Pieter Weening Suricatas + 9'49
75 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team + 9'53
76 Marcus Burghardt Powerade + 10'08
77 Evgeni Petrov Webeffect + 10'09
78 Tobias Ludvigsson JBtour Team + 10'20
79 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi + 10'25
80 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi + 10'37
81 Michał Kwiatkowski Chupa Rodas + 10'54
82 Julien Simon CC Café + 11'09
83 Rafael Valls Swatch Cycling + 11'24
84 Manuel Vazquez Swatch Cycling + 11'32
85 Jérôme Pineau Vacasóleu + 11'39
86 Bert De Waele Powerade + 11'42
87 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 11'43
88 Jesús Hernández Vacasóleu + 11'46
89 Nicolas Vogondy Chupa Rodas + 11'48
90 Amaël Moinard JBtour Team + 11'49
91 Manuel Cardoso Pearl Adidas + 12'15
92 Winner Anacona CC Café + 12'22
93 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn + 12'54
94 Julien Vermote Hecal Cycling Team + 13'04
95 Mikhail Ignatiev FC Porto-Euskadi + 13'18
96 Stef Clement Chupa Rodas + 13'20
97 Sérgio Paulinho Suricatas + 13'28
98 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista + 13'36
99 Jose Mendes Suricatas s.t.
100 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 13'43
101 Carlos Oyarzun Chocapic Team + 13'49
102 Cristiano Salerno Webeffect + 14'23
103 Juan José Oroz Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 14'26
104 Ghader Mizbani Chupa Rodas + 14'33
105 Óscar Freire Team Borkas - M&M's + 14'45
106 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
107 Gavin Mannion CC Café + 14'50
108 Álex Cano Ardila Suricatas + 14'52
109 Laurent Didier FC Porto-Euskadi + 14'54
110 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista + 14'57
111 Nathan Haas FC Porto-Euskadi + 15'01
112 Hernâni Brôco Team Borkas - M&M's + 15'02
113 Alexander Efimkin FC Porto-Euskadi + 15'05
114 Romain Feillu Team Borkas - M&M's + 15'13
115 Sebastian Salas Miami Heat s.t.
116 Thomas Bonnin Chocapic Team + 15'15
117 Jesper Hansen Team Borkas - M&M's + 15'20
118 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista + 15'22
119 Hossein Askari Chupa Rodas + 15'27
120 Eduardo Gonzalo Powerade + 15'28
121 Christophe Riblon Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 15'53
122 Marco Frapporti SC Corinthians Paulista + 16'03
123 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team + 16'58
124 René Mandri Baltic Chain Team + 17'51
125 David Veilleux LOSC Lille + 18'23
126 Arnold Jeannesson LOSC Lille + 18'56
127 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport + 20'16
128 Moreno Moser Team Mapei + 20'49
129 Tanel Kangert Baltic Chain Team + 21'05
130 Mattia Cattaneo Team Mapei + 21'26
131 Alfredo Balloni Team Mapei + 21'55
132 Michael Hepburn Miami Heat + 21'59
133 Damiano Caruso Team Mapei + 22'11
134 Dennis Vanendert Levadia Tallinn s.t.
135 Mikel Landa LOSC Lille + 22'23
136 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team + 23'47
137 Svein Tuft Team Borkas - M&M's + 24'13
138 Steven Cozza CC Café s.t.
139 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 25'09
140 Tom Zirbel LOSC Lille + 25'12
141 Alex Dowsett Hecal Cycling Team + 25'17
142 Adriano Malori Team Mapei + 25'24
143 Nelson Oliveira Pearl Adidas + 25'32
144 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 25'46
145 Alessandro De Marchi Team Mapei + 25'47
146 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi + 26'17
147 Sébastien Turgot Powerade + 26'40
148 Tom Van Asbroeck LOSC Lille + 26'41
149 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 26'47
150 Boy Van Poppel Team Mapei + 27'00
151 Davide Appollonio Hecal Cycling Team + 27'04
152 Nacer Bouhanni LOSC Lille + 27'24
153 Aidis Kruopis Baltic Chain Team + 27'26
154 René Obst Levadia Tallinn + 28'11
155 Maurits Lammertink Levadia Tallinn + 32'40
156 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn + 33'40
157 Alexandre Lemair Miami Heat + 34'14
158 Chris Opie Miami Heat + 34'44
159 David De la Cruz JBtour Team + 39'38
160 Stephen Adams Miami Heat + 48'49
161 Jaan Kirsipuu Baltic Chain Team + 59'07
162 Enrico Rossi Powerade + 1h00'17
163 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team + 1h10'55
164 Felix English Team Mapei + 1h12'12
165 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 1h14'23

Pontos :  Thomas De Gendt (JBtour Team) - 56 pts
Geraint Thomas (CC Café) - 55 pts
Daryl Impey (JBtour Team) - 50 pts
Julien Simon (CC Café) - 46 pts
Edgar Pinto (Pearl Adidas) - 34 pts
Alejandro Valverde (Swatch Cycling) - 32 pts
Pierrick Fédrigo (Pearl Adidas) - 31 pts
Romain Feillu (Team Borkas - M&M's) - 29 pts
Manuel Cardoso (Pearl Adidas) - 27 pts
10º Levi Leipheimer (Suricatas) - 25 pts
11 Óscar Freire Team Borkas - M&M's 24
12 Michael Rogers Team Borkas - M&M's 20
13 Marco Pinotti Webeffect 20
14 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 20
15 Andrew Talansky Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 19
16 Blel Kadri Powerade 15
17 Thibaut Pinot Chocapic Team 15
18 Vladimir Efimkin Suricatas 14
19 Roman Kreuziger Team ZON-Eurosport 14
20 Janez Brajkovič Levadia Tallinn 14
21 Davide Appollonio Hecal Cycling Team 14
22 Maxim Iglinskiy Team Borkas - M&M's 12
23 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi 12
24 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team 11
25 Bauke Mollema Miami Heat 10
26 Anthony Roux Chocapic Team 10
27 Jérôme Pineau Vacasóleu 10
28 Simon Spilak Hecal Cycling Team 9
29 Denis Menchov Team ZON-Eurosport 9
30 Bob Jungels Vacasóleu 9
31 Richie Porte Webeffect 8
32 Sandy Casar Team ZON-Eurosport 8
33 Cyril Lemoine JBtour Team 7
34 André Cardoso Swatch Cycling 7
35 Jan Barta Powerade 7
36 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport 7
37 Nacer Bouhanni LOSC Lille 7
38 Carlos Betancur Pearl Adidas 6
39 Ricardo Vilela Pearl Adidas 6
40 Michał Kwiatkowski Chupa Rodas 6
41 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn 6
42 Christophe Riblon Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 6
43 Javier Moreno Swatch Cycling 5
44 Aidis Kruopis Baltic Chain Team 5
45 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista 4
46 Lars Petter Nordhaug Miami Heat 4
47 Nairo Quintana LOSC Lille 4
48 Andreas Klöden Webeffect 4
49 Romain Bardet SC Corinthians Paulista 4
50 Sébastien Turgot Powerade 4
51 Bert De Waele Powerade 3
52 Svein Tuft Team Borkas - M&M's 3
53 René Obst Levadia Tallinn 3
54 Luca Ascani Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 2
55 Jérémy Roy Chocapic Team 2
56 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport 2
57 Chris Horner Webeffect 2
58 Vincenzo Nibali Vacasóleu 2
59 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team 2
60 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport 2
61 Marek Rutkiewicz Suricatas 1
62 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team 1

Montanha :  Jérôme Pineau (Vacasóleu) - 36 pts
Christophe Riblon (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 36 pts
Vladimir Efimkin (Suricatas) - 32 pts
Bob Jungels (Vacasóleu) - 28 pts
Romain Bardet (SC Corinthians Paulista) - 26 pts
Michal Kwiatkowski (Chupa Rodas) - 24 pts
Ian Boswell (CC Café) - 22 pts
Rein Taaramäe (Baltic Chain Team) - 18 pts
Nairo Quintana (LOSC Lille) - 18 pts
10º Tanel Kangert (Baltic Chain Team) - 16 pts
11 Luca Ascani Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 14
12 Blel Kadri Powerade 12
13 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista 12
14 Ricardo Vilela Pearl Adidas 12
15 Anthony Roux Chocapic Team 12
16 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team 10
17 Yaroslav Popovych Chupa Rodas 8
18 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team 8
19 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport 8
20 John Darwin Atapuma CC Café 6
21 Yohan Offredo Pearl Adidas 6
22 Mikel Landa LOSC Lille 6
23 Kanstantsin Siutsou Chupa Rodas 4
24 Winner Anacona CC Café 4
25 Jérémy Roy Chocapic Team 2
26 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 2
27 Sandy Casar Team ZON-Eurosport 2
28 Arnold Jeannesson LOSC Lille 2

Jovens :  Andrew Talansky (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 20h03'56''
Rein Taaramäe (Baltic Chain Team) - 19''
Thibaut Pinot (Chocapic Team) - 37''
Wout Poels (Team ZON-Eurosport) - 1'09''
Nairo Quintana (LOSC Lille) - 1'36''
Ian Boswell (CC Café) - 2'10''
Carlos Betancur (Pearl Adidas) - 2'15''
Josué Moyano (JBtour Team) - 2'18''
Bob Jungels (Vacasóleu) - 2'37''
10º Cayetano Sarmiento (SC Corinthians Paulista) - 2'41''
11 Davide Malacarne Vacasóleu + 4'06 (11)
12 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 4'16 (12)
13 Romain Bardet SC Corinthians Paulista + 5'50 (13)
14 John Darwin Atapuma CC Café + 6'13 (14)
15 Ricardo Vilela Pearl Adidas + 8'14 (15)
16 Anthony Roux Chocapic Team + 9'04 (16)
17 Tobias Ludvigsson JBtour Team + 9'40 (17)
18 Michał Kwiatkowski Chupa Rodas + 10'14 (18)
19 Rafael Valls Swatch Cycling + 10'44 (19)
20 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 11'03 (20)
21 Winner Anacona CC Café + 11'42 (21)
22 Julien Vermote Hecal Cycling Team + 12'24 (22)
23 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 13'03 (23)
24 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista + 14'05 (24)
25 Gavin Mannion CC Café + 14'10 (25)
26 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista + 14'17 (26)
27 Nathan Haas FC Porto-Euskadi + 14'21 (27)
28 Sebastian Salas Miami Heat + 14'33 (28)
29 Thomas Bonnin Chocapic Team + 14'35 (29)
30 Jesper Hansen Team Borkas - M&M's + 14'40 (30)
31 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team + 16'18 (31)
32 David Veilleux LOSC Lille + 17'43 (32)
33 Moreno Moser Team Mapei + 20'09 (33)
34 Tanel Kangert Baltic Chain Team + 20'25 (34)
35 Mattia Cattaneo Team Mapei + 20'46 (35)
36 Alfredo Balloni Team Mapei + 21'15 (36)
37 Michael Hepburn Miami Heat + 21'19 (37)
38 Damiano Caruso Team Mapei + 21'31 (38)
39 Dennis Vanendert Levadia Tallinn + 21'31 (39)
40 Mikel Landa LOSC Lille + 21'43 (40)
41 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team + 23'07 (43)
42 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 24'29 (44)
43 Alex Dowsett Hecal Cycling Team + 24'37 (45)
44 Adriano Malori Team Mapei + 24'44 (46)
45 Nelson Oliveira Pearl Adidas + 24'52 (47)
46 Tom Van Asbroeck LOSC Lille + 26'01 (49)
47 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 26'07 (50)
48 Boy Van Poppel Team Mapei + 26'20 (51)
49 Davide Appollonio Hecal Cycling Team + 26'24 (52)
50 Nacer Bouhanni LOSC Lille + 26'44 (53)
51 Maurits Lammertink Levadia Tallinn + 32'00 (54)
52 Alexandre Lemair Miami Heat + 33'34 (55)
53 Chris Opie Miami Heat + 34'04 (56)
54 David De la Cruz JBtour Team + 38'58 (58)
55 Stephen Adams Miami Heat + 48'09 (62)
56 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team + 1h10'15 (64)
57 Felix English Team Mapei + 1h11'32 (65)
58 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 1h13'43 (66)

Equipas :  Webeffect - 60h11'48''
Suricatas - 45''
Levadia Tallinn - 51''
Team ZON-Eurosport - 1'20''
Valco Leiria - Rusesabagina Tribute - 1'35''
6 Swatch Cycling + 1'54 (6)
7 Chocapic Team + 2'04 (7)
8 JBtour Team + 2'25 (8)
9 Powerade + 2'33 (9)
10 Chupa Rodas + 2'37 (10)
11 Pearl Adidas + 2'50 (11)
12 CC Café + 2'54 (12)
13 Team Borkas - M&M's + 3'34 (13)
14 Vacasóleu + 7'47 (14)
15 Hecal Cycling Team + 10'19 (15)
16 Miami Heat + 11'29 (16)
17 LOSC Lille + 18'59 (17)
18 SC Corinthians Paulista + 20'46 (18)
19 FC Porto-Euskadi + 27'52 (19)
20 Baltic Chain Team + 33'24 (20)
21 Team Mapei + 1h00'26 (22)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 08 ago 2013, 16:12 
Wonderful Wonderful
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 ago 2009, 20:37
Mensagens: 17762
Imagem

Regressamos à Volta à Califórnia para a sexta etapa da competição, depois do contra-relógio de ontem que deixou Leipheimer na liderança. Para a etapa de hoje, de média montanha com chegada a Big Bear Lake, temos como grandes favoritos Vincenzo Nibali (Vacasóleu), Alejandro Valverde (Swatch Cycling) e Bauke Mollema (Miami Heat), que já estão prontos para partir.

Imagem

A primeira contagem de montanha do dia, em Mount Emma, é atingida quando ainda não há qualquer fuga definida na frente da corrida. Vários ciclistas estão ao ataque e Christophe Riblon (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) aproveita para passar em primeiro, seguido por Michael Rasmussen (Chupa Rodas) e por Kevin Seeldraeyers (Levadia Tallinn). O francês passa assim para a liderança provisória desta classificação.

Imagem

Temos já imagens dos ciclistas que estão isolados no dia de hoje e eles são Kevin Seeldraeyers (Levadia Tallinn), Dominik Nerz (SC Corinthians Paulista), Felix Cardenas (Powerade), Christophe Riblon (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) e Michael Rasmussen (Chupa Rodas), que têm já mais de 3 minutos de vantagem para o pelotão, liderado pela Suricatas.

Imagem
Imagem
Imagem

Michael Rasmussen foi o primeira na 1ª Meta Volante do dia, passando sem oposição à frente de Christophe Riblon e de Felix Cardenas.

Imagem

Passamos já por Angeles Crest, contagem de 1ª categoria, onde Christophe Riblon foi novamente primeiro, à frente de Dominik Nerz e de Felix Cardenas.

Imagem

A meio da etapa os cinco da fuga já têm 7 minutos e 51 segundos de vantagem sobre o pelotão, que continua liderado pela Suricatas. Entretanto formou-se um grupo perseguidor de cinco ciclistas, com Anthony Roux (Chocapic Team), Michal Kwiatkowski (Chupa Rodas), Reinardt Janse Van Rensburg (Hecal Cycling Team), Nairo Quintana (LOSC Lille) e Rein Taaramäe (Baltic Chain Team), que já têm mais de 1 minuto e 30 segundos de vantagem para o grande grupo.

Imagem
Imagem
Imagem
Imagem

Cardenas passa à frente no segundo sprint intermédio, seguido por Nerz e por Riblon.

Imagem

Christophe Riblon continua a passar em primeiro nas contagens de montanha. Desta feita, na terceira do dia, foi seguido por Michael Rasmussen e por Kevin Seeldraeyers.

Imagem

A 50 quilómetros da meta, a vantagem da fuga original para o grupo de Taaramäe é já de apenas 1 minuto e meio. Este grupo está cada vez mais próximo de entrar junto dos primeiros da etapa. Já o pelotão está ainda a 4 minutos e 49 segundos da frente da corrida e vê o estónio ser líder provisório da classificação geral, tendo neste momento 2 minutos de vantagem provisória para Leipheimer.

Imagem
Imagem
Imagem
Imagem

Riblon foi também primeiro na última contagem de montanha, desta vez adiante de Seeldraeyers e de Nerz.

Imagem

Já na parte final da tirada ocorrem mais ataques entre os favoritos. Desta vez são Bauke Mollema (Miami Heat) e Alejandro Valverde (Swatch Cycling) os ciclistas que vão mexendo com a corrida, ganhando alguma vantagem sobre o pelotão.

Imagem
Imagem

A 20 quilómetros da meta os cinco fugitivos do dia têm apenas 30 segundos de vantagem para um duo composto por Quintana e Taaramäe, os únicos que sobrevivem do grupo perseguidor. O pelotão aumentou bastante a perseguição e está já a apenas 1 minuto e 15 da frente da corrida.

Imagem
Imagem
Imagem
Imagem

Avançamos já para os últimos cinco quilómetros e Christophe Riblon entra isolado nestes últimos metros! Tem cerca de 20 segundos de vantagem para um quarteto composto por Thibaut Pinot (Chocapic Team), Rein Taaramäe (Baltic Chain Team), Andreas Klöden (Webeffect) e Nairo Quintana (LOSC Lille). Já o pelotão, está a cerca de 50 segundos da frente.

Imagem
Imagem
Imagem

Riblon continua isolado, mas vê agora Valverde e Nibali a aproximarem-se. Este duo está só a 15 segundos do francês. Mollema tenta sair também do pelotão e ganha alguma vantagem. O grande grupo está incontrolável, nenhuma equipa consegue assumir a perseguição.

Imagem
Imagem
Imagem

Riblon entra no último KM com 16 segundos de vantagem para Valverde e Nibali! Vai ser muito apertado! O pelotão vem um pouco mais atrás, a 43 segundos do francês!

Imagem
Imagem

Nibali chega-se ao francês nos últimos metros mas parece ser tarde demais, pois Riblon vai já celebrando a vitória de etapa!

Imagem

E é mesmo! Vitória fantástica de Christophe Riblon, a aguentar o esforço final de Vincenzo Nibali para vencer esta sexta etapa! Alejandro Valverde termina no terceiro posto à frente do pelotão, que contém Leipheimer, que mantém assim a sua liderança à partida para a etapa rainha da competição, a chegada ao Mount Baldy.

Imagem


Classificações:
Etapa :  Christophe Riblon (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 5h02'35''
Vincenzo Nibali (Vacasóleu) - mt
Alejandro Valverde (Swatch Cycling) - 14''
Thomas De Gendt (JBtour Team) - mt
Levi Leipheimer (Suricatas) - mt
Simon Spilak (Hecal Cycling Team) - mt
Michael Rogers (Team Borkas - M&M's) - mt
Lars Petter Nordhaug (Miami Heat) - mt
Pierrick Fédrigo (Pearl Adidas) - mt
10º Andrew Talansky (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - mt
11º Nairo Quintana (LOSC Lille) - mt
12º Carlos Betancur (Pearl Adidas) - mt
13º Vladimir Gusev (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - mt
14º Vladimir Efimkin (Suricatas) - mt
15º Andreas Klöden (Webeffect) - mt
16 Roman Kreuziger Team ZON-Eurosport s.t.
17 Geraint Thomas CC Café s.t.
18 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling s.t.
19 Maxim Iglinskiy Team Borkas - M&M's s.t.
20 Fabio Duarte LOSC Lille s.t.
21 Thibaut Pinot Chocapic Team s.t.
22 Wout Poels Team ZON-Eurosport s.t.
23 Javier Moreno Swatch Cycling s.t.
24 Sandy Casar Team ZON-Eurosport s.t.
25 Janez Brajkovič Levadia Tallinn s.t.
26 Denis Menchov Team ZON-Eurosport s.t.
27 Kevin Seeldraeyers Levadia Tallinn s.t.
28 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport s.t.
29 Rein Taaramäe Baltic Chain Team s.t.
30 Jan Barta Powerade s.t.
31 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi s.t.
32 Chris Horner Webeffect s.t.
33 Kanstantsin Siutsou Chupa Rodas s.t.
34 Félix Cárdenas Powerade s.t.
35 Richie Porte Webeffect s.t.
36 Bauke Mollema Miami Heat s.t.
37 Marco Pinotti Webeffect s.t.
38 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport s.t.
39 Luca Ascani Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
40 Matthias Frank Swatch Cycling s.t.
41 Sérgio Paulinho Suricatas s.t.
42 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
43 Jérôme Pineau Vacasóleu s.t.
44 Yaroslav Popovych Chupa Rodas s.t.
45 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
46 Tiago Machado Pearl Adidas s.t.
47 Michael Rasmussen Chupa Rodas s.t.
48 Winner Anacona CC Café s.t.
49 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi s.t.
50 Laurent Didier FC Porto-Euskadi s.t.
51 Guillaume Levarlet Swatch Cycling s.t.
52 Jérémy Roy Chocapic Team s.t.
53 Romain Bardet SC Corinthians Paulista s.t.
54 Marek Rutkiewicz Suricatas s.t.
55 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
56 Blel Kadri Powerade s.t.
57 Bart De Clercq Chocapic Team s.t.
58 Alexander Efimkin FC Porto-Euskadi s.t.
59 Ricardo Vilela Pearl Adidas + 1'57
60 Anthony Roux Chocapic Team s.t.
61 Michał Kwiatkowski Chupa Rodas + 2'11
62 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 4'36
63 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team s.t.
64 Markus Fothen Levadia Tallinn + 5'37
65 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi + 7'58
66 Ian Boswell CC Café s.t.
67 Branislau Samoilau Vacasóleu s.t.
68 John Darwin Atapuma CC Café + 8'38
69 Mauricio Alberto Ardila Team Borkas - M&M's + 9'19
70 Pieter Weening Suricatas s.t.
71 Óscar Freire Team Borkas - M&M's s.t.
72 Cyril Lemoine JBtour Team s.t.
73 Josué Moyano JBtour Team s.t.
74 Hernâni Brôco Team Borkas - M&M's s.t.
75 Eduardo Gonzalo Powerade s.t.
76 Jose Mendes Suricatas s.t.
77 Andrey Amador Vacasóleu + 9'55
78 Jesper Hansen Team Borkas - M&M's s.t.
79 Gorka Verdugo Vacasóleu + 11'11
80 Daryl Impey JBtour Team s.t.
81 Bob Jungels Vacasóleu + 11'56
82 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista + 13'35
83 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport + 13'55
84 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn s.t.
85 André Cardoso Swatch Cycling s.t.
86 Amaël Moinard JBtour Team s.t.
87 Cristiano Salerno Webeffect s.t.
88 Hossein Askari Chupa Rodas + 16'31
89 Moreno Moser Team Mapei s.t.
90 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team s.t.
91 Edgar Pinto Pearl Adidas s.t.
92 Damiano Caruso Team Mapei s.t.
93 Álex Cano Ardila Suricatas s.t.
94 Ghader Mizbani Chupa Rodas s.t.
95 Davide Malacarne Vacasóleu s.t.
96 Pablo Urtasun Chocapic Team s.t.
97 Nathan Haas FC Porto-Euskadi s.t.
98 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
99 Manuel Vazquez Swatch Cycling s.t.
100 Arnold Jeannesson LOSC Lille s.t.
101 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
102 Bert De Waele Powerade s.t.
103 Mathieu Perget Chocapic Team s.t.
104 Mattia Cattaneo Team Mapei s.t.
105 Evgeni Petrov Webeffect s.t.
106 Tanel Kangert Baltic Chain Team s.t.
107 Alfredo Balloni Team Mapei s.t.
108 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
109 Juan José Oroz Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
110 Manuel Cardoso Pearl Adidas s.t.
111 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista s.t.
112 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
113 Mikel Landa LOSC Lille s.t.
114 Marcus Burghardt Powerade s.t.
115 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn s.t.
116 Gavin Mannion CC Café s.t.
117 Yohan Offredo Pearl Adidas s.t.
118 David De la Cruz JBtour Team s.t.
119 Thomas Bonnin Chocapic Team s.t.
120 Jesús Hernández Vacasóleu s.t.
121 Sebastian Salas Miami Heat s.t.
122 René Mandri Baltic Chain Team + 19'11
123 Tobias Ludvigsson JBtour Team s.t.
124 Stef Clement Chupa Rodas s.t.
125 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
126 Nicolas Vogondy Chupa Rodas s.t.
127 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team s.t.
128 Mikhail Ignatiev FC Porto-Euskadi s.t.
129 Carlos Oyarzun Chocapic Team s.t.
130 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport s.t.
131 Luke Rowe SC Corinthians Paulista s.t.
132 Julien Simon CC Café s.t.
133 Svein Tuft Team Borkas - M&M's s.t.
134 Steven Cozza CC Café s.t.
135 Coen Vermeltfoort Miami Heat s.t.
136 Michael Hepburn Miami Heat s.t.
137 Marco Frapporti SC Corinthians Paulista s.t.
138 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista s.t.
139 Maurits Lammertink Levadia Tallinn s.t.
140 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team + 21'08
141 Sébastien Turgot Powerade s.t.
142 Romain Feillu Team Borkas - M&M's s.t.
143 Tom Zirbel LOSC Lille s.t.
144 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi s.t.
145 Boy Van Poppel Team Mapei s.t.
146 David Veilleux LOSC Lille s.t.
147 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
148 Dennis Vanendert Levadia Tallinn s.t.
149 Alessandro De Marchi Team Mapei s.t.
150 Adriano Malori Team Mapei s.t.
151 René Obst Levadia Tallinn s.t.
152 Nacer Bouhanni LOSC Lille s.t.
153 Davide Appollonio Hecal Cycling Team s.t.
154 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
155 Chris Opie Miami Heat s.t.
156 Stephen Adams Miami Heat s.t.
157 Alexandre Lemair Miami Heat s.t.
158 Tom Van Asbroeck LOSC Lille + 24'26
159 Nelson Oliveira Pearl Adidas + 25'59
160 Aidis Kruopis Baltic Chain Team s.t.
161 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 32'23
162 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team + 32'46
163 Jaan Kirsipuu Baltic Chain Team s.t.
164 Enrico Rossi Powerade + 33'36
165 Felix English Team Mapei s.t.

Geral :  Levi Leipheimer (Suricatas) - 25h06'05''
Geraint Thomas (CC Café) - 8''
Thomas De Gendt (JBtour Team) - 10''
Marco Pinotti (Webeffect) - 19''
Janez Brajkovic (Levadia Tallinn) - 32''
Andrew Talansky (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 40''
Denis Menchov (Team ZON-Eurosport) - 43''
Michael Rogers (Team Borkas - M&M's) - 47''
Jan Barta (Powerade) - 49''
10º Richie Porte (Webeffect) - 50''
11º Andreas Klöden (Webeffect) - 51''
12º Chris Horner (Webeffect) - 53''
13º Rein Taaramäe (Baltic Chain Team) - 59''
14º Yaroslav Popovych (Chupa Rodas) - mt
15º Domenico Pozzovivo (Swatch Cycling) - 1'00''
16 Bauke Mollema Miami Heat + 1'01
17 Roman Kreuziger Team ZON-Eurosport + 1'04
18 Kanstantsin Siutsou Chupa Rodas + 1'05
19 Alejandro Valverde Swatch Cycling + 1'06
20 Vladimir Gusev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1'12
21 Thibaut Pinot Chocapic Team + 1'17
22 Jérémy Roy Chocapic Team + 1'20
23 Javier Moreno Swatch Cycling + 1'28
24 Simon Spilak Hecal Cycling Team + 1'29
25 Matthias Frank Swatch Cycling s.t.
26 Wout Poels Team ZON-Eurosport + 1'49
27 Blel Kadri Powerade + 1'55
28 Vladimir Efimkin Suricatas + 1'56
29 Luca Ascani Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 2'00
30 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport + 2'02
31 Lars Petter Nordhaug Miami Heat + 2'16
32 Nairo Quintana LOSC Lille s.t.
33 Fabio Duarte LOSC Lille s.t.
34 Bart De Clercq Chocapic Team + 2'18
35 Vincenzo Nibali Vacasóleu + 2'29
36 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport + 2'45
37 Carlos Betancur Pearl Adidas + 2'55
38 Tiago Machado Pearl Adidas + 2'59
39 Guillaume Levarlet Swatch Cycling + 3'27
40 Maxim Iglinskiy Team Borkas - M&M's + 3'56
41 Sandy Casar Team ZON-Eurosport + 5'11
42 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas + 5'25
43 Kevin Seeldraeyers Levadia Tallinn + 5'57
44 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 5'59
45 Marek Rutkiewicz Suricatas + 6'24
46 Romain Bardet SC Corinthians Paulista + 6'30
47 Félix Cárdenas Powerade + 6'34
48 Michael Rasmussen Chupa Rodas + 6'39
49 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas + 6'43
50 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 8'20
51 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 9'18
52 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi + 9'48
53 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi + 10'25
54 Markus Fothen Levadia Tallinn + 10'31
55 Ian Boswell CC Café + 10'34
56 Ricardo Vilela Pearl Adidas + 10'37
57 Cyril Lemoine JBtour Team + 11'26
58 Anthony Roux Chocapic Team + 11'27
59 Jérôme Pineau Vacasóleu + 11'39
60 Branislau Samoilau Vacasóleu + 11'56
61 Josué Moyano JBtour Team + 12'03
62 Winner Anacona CC Café + 12'22
63 Mauricio Alberto Ardila Team Borkas - M&M's + 12'35
64 Daryl Impey JBtour Team + 12'38
65 Michał Kwiatkowski Chupa Rodas + 12'51
66 Andrey Amador Vacasóleu + 13'22
67 Sérgio Paulinho Suricatas + 13'28
68 Gorka Verdugo Vacasóleu + 14'26
69 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista + 14'53
70 Laurent Didier FC Porto-Euskadi + 14'54
71 Bob Jungels Vacasóleu + 14'59
72 Alexander Efimkin FC Porto-Euskadi + 15'05
73 Christophe Riblon Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 15'13
74 John Darwin Atapuma CC Café + 15'17
75 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista + 16'42
76 André Cardoso Swatch Cycling + 16'55
77 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi + 18'21
78 Pieter Weening Suricatas + 18'54
79 Edgar Pinto Pearl Adidas + 18'58
80 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport + 19'55
81 Pablo Urtasun Chocapic Team + 20'11
82 Davide Malacarne Vacasóleu + 21'03
83 Jose Mendes Suricatas + 22'41
84 Mathieu Perget Chocapic Team + 22'57
85 Yohan Offredo Pearl Adidas + 23'18
86 Óscar Freire Team Borkas - M&M's + 23'50
87 Hernâni Brôco Team Borkas - M&M's + 24'07
88 Eduardo Gonzalo Powerade + 24'33
89 Jesper Hansen Team Borkas - M&M's + 25'01
90 Amaël Moinard JBtour Team + 25'30
91 Marcus Burghardt Powerade + 26'25
92 Evgeni Petrov Webeffect + 26'26
93 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn + 26'35
94 Rafael Valls Swatch Cycling + 27'41
95 Manuel Vazquez Swatch Cycling + 27'49
96 Bert De Waele Powerade + 27'59
97 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 28'00
98 Jesús Hernández Vacasóleu + 28'03
99 Cristiano Salerno Webeffect + 28'04
100 Manuel Cardoso Pearl Adidas + 28'32
101 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team + 28'50
102 Tobias Ludvigsson JBtour Team + 29'17
103 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 30'00
104 Julien Simon CC Café + 30'06
105 Juan José Oroz Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 30'43
106 Nicolas Vogondy Chupa Rodas + 30'45
107 Ghader Mizbani Chupa Rodas + 30'50
108 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista + 31'02
109 Gavin Mannion CC Café + 31'07
110 Álex Cano Ardila Suricatas + 31'09
111 Nathan Haas FC Porto-Euskadi + 31'18
112 Sebastian Salas Miami Heat + 31'30
113 Thomas Bonnin Chocapic Team + 31'32
114 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista + 31'39
115 Hossein Askari Chupa Rodas + 31'44
116 Julien Vermote Hecal Cycling Team + 32'01
117 Mikhail Ignatiev FC Porto-Euskadi + 32'15
118 Stef Clement Chupa Rodas + 32'17
119 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista + 32'33
120 Carlos Oyarzun Chocapic Team + 32'46
121 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team + 33'15
122 Marco Frapporti SC Corinthians Paulista + 35'00
123 Arnold Jeannesson LOSC Lille + 35'13
124 Romain Feillu Team Borkas - M&M's + 36'07
125 René Mandri Baltic Chain Team + 36'48
126 Moreno Moser Team Mapei + 37'06
127 Tanel Kangert Baltic Chain Team + 37'22
128 Mattia Cattaneo Team Mapei + 37'43
129 Alfredo Balloni Team Mapei + 38'12
130 Damiano Caruso Team Mapei + 38'28
131 Mikel Landa LOSC Lille + 38'40
132 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport + 39'13
133 David Veilleux LOSC Lille + 39'17
134 Michael Hepburn Miami Heat + 40'56
135 Dennis Vanendert Levadia Tallinn + 43'05
136 Svein Tuft Team Borkas - M&M's + 43'10
137 Steven Cozza CC Café s.t.
138 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 44'06
139 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team + 44'41
140 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 45'44
141 Tom Zirbel LOSC Lille + 46'06
142 Alex Dowsett Hecal Cycling Team + 46'11
143 Adriano Malori Team Mapei + 46'18
144 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 46'40
145 Alessandro De Marchi Team Mapei + 46'41
146 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi + 47'11
147 Sébastien Turgot Powerade + 47'34
148 Boy Van Poppel Team Mapei + 47'54
149 Davide Appollonio Hecal Cycling Team + 47'58
150 Nacer Bouhanni LOSC Lille + 48'18
151 René Obst Levadia Tallinn + 49'05
152 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn + 49'57
153 Tom Van Asbroeck LOSC Lille + 50'53
154 Nelson Oliveira Pearl Adidas + 51'17
155 Maurits Lammertink Levadia Tallinn + 51'37
156 Aidis Kruopis Baltic Chain Team + 53'11
157 Alexandre Lemair Miami Heat + 55'08
158 Chris Opie Miami Heat + 55'38
159 David De la Cruz JBtour Team + 55'55
160 Stephen Adams Miami Heat + 1h09'43
161 Jaan Kirsipuu Baltic Chain Team + 1h31'39
162 Enrico Rossi Powerade + 1h33'39
163 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team + 1h43'27
164 Felix English Team Mapei + 1h45'34
165 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 1h46'32

Pontos :  Thomas De Gendt (JBtour Team) - 70 pts
Geraint Thomas (CC Café) - 55 pts
Daryl Impey (JBtour Team) - 50 pts
Alejandro Valverde (Swatch Cycling) - 48 pts
Julien Simon (CC Café) - 46 pts
Pierrick Fédrigo (Pearl Adidas) - 38 pts
Levi Leipheimer (Suricatas) - 37 pts
Christophe Riblon (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 37 pts
Edgar Pinto (Pearl Adidas) - 34 pts
10º Michael Rogers (Team Borkas - M&M's) - 29 pts
11 Romain Feillu Team Borkas - M&M's 29
12 Manuel Cardoso Pearl Adidas 27
13 Andrew Talansky Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 25
14 Óscar Freire Team Borkas - M&M's 24
15 Vincenzo Nibali Vacasóleu 22
16 Marco Pinotti Webeffect 20
17 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 20
18 Simon Spilak Hecal Cycling Team 19
19 Vladimir Efimkin Suricatas 16
20 Thibaut Pinot Chocapic Team 15
21 Blel Kadri Powerade 15
22 Janez Brajkovič Levadia Tallinn 14
23 Roman Kreuziger Team ZON-Eurosport 14
24 Davide Appollonio Hecal Cycling Team 14
25 Lars Petter Nordhaug Miami Heat 12
26 Maxim Iglinskiy Team Borkas - M&M's 12
27 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi 12
28 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team 11
29 Bauke Mollema Miami Heat 10
30 Carlos Betancur Pearl Adidas 10
31 Anthony Roux Chocapic Team 10
32 Jérôme Pineau Vacasóleu 10
33 Denis Menchov Team ZON-Eurosport 9
34 Nairo Quintana LOSC Lille 9
35 Bob Jungels Vacasóleu 9
36 Richie Porte Webeffect 8
37 Sandy Casar Team ZON-Eurosport 8
38 Félix Cárdenas Powerade 8
39 Jan Barta Powerade 7
40 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport 7
41 Cyril Lemoine JBtour Team 7
42 André Cardoso Swatch Cycling 7
43 Nacer Bouhanni LOSC Lille 7
44 Michael Rasmussen Chupa Rodas 6
45 Ricardo Vilela Pearl Adidas 6
46 Michał Kwiatkowski Chupa Rodas 6
47 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn 6
48 Andreas Klöden Webeffect 5
49 Javier Moreno Swatch Cycling 5
50 Aidis Kruopis Baltic Chain Team 5
51 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista 4
52 Romain Bardet SC Corinthians Paulista 4
53 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista 4
54 Sébastien Turgot Powerade 4
55 Vladimir Gusev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 3
56 Bert De Waele Powerade 3
57 Svein Tuft Team Borkas - M&M's 3
58 René Obst Levadia Tallinn 3
59 Chris Horner Webeffect 2
60 Jérémy Roy Chocapic Team 2
61 Luca Ascani Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 2
62 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport 2
63 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team 2
64 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport 2
65 Marek Rutkiewicz Suricatas 1
66 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team 1

Montanha :  Christophe Riblon (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 69 pts
Jérôme Pineau (Vacasóleu) - 36 pts
Vladimir Efimkin (Suricatas) - 32 pts
Bob Jungels (Vacasóleu) - 28 pts
Michal Kwiatkowski (Chupa Rodas) - 28 pts
Romain Bardet (SC Corinthians Paulista) - 26 pts
Ian Boswell (CC Café) - 22 pts
Rein Taaramäe (Baltic Chain Team) - 20 pts
Nairo Quintana (LOSC Lille) - 18 pts
10º Tanel Kangert (Baltic Chain Team) - 16 pts
11 Michael Rasmussen Chupa Rodas 15
12 Luca Ascani Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 14
13 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista 14
14 Kevin Seeldraeyers Levadia Tallinn 13
15 Blel Kadri Powerade 12
16 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista 12
17 Ricardo Vilela Pearl Adidas 12
18 Anthony Roux Chocapic Team 12
19 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team 10
20 Félix Cárdenas Powerade 10
21 Yaroslav Popovych Chupa Rodas 8
22 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team 8
23 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport 8
24 John Darwin Atapuma CC Café 6
25 Yohan Offredo Pearl Adidas 6
26 Mikel Landa LOSC Lille 6
27 Kanstantsin Siutsou Chupa Rodas 4
28 Winner Anacona CC Café 4
29 Jérémy Roy Chocapic Team 2
30 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 2
31 Sandy Casar Team ZON-Eurosport 2
32 Arnold Jeannesson LOSC Lille 2

Jovens :  Andrew Talansky (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 25h06'45''
Rein Taaramäe (Baltic Chain Team) - 19''
Thibaut Pinot (Chocapic Team) - 37''
Wout Poels (Team ZON-Eurosport) - 1'09''
Nairo Quintana (LOSC Lille) - 1'36''
Carlos Betancur (Pearl Adidas) - 2'15''
Romain Bardet (SC Corinthians Paulista) - 5'50''
Reinardt Janse van Rensburg (Hecal Cycling Team) - 8'38''
Ian Boswell (CC Café) - 9'54''
10º Ricardo Vilela (Pearl Adidas) - 9'57''
11 Anthony Roux Chocapic Team + 10'47 (11)
12 Josué Moyano JBtour Team + 11'23 (12)
13 Winner Anacona CC Café + 11'42 (13)
14 Michał Kwiatkowski Chupa Rodas + 12'11 (14)
15 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista + 14'13 (15)
16 Bob Jungels Vacasóleu + 14'19 (16)
17 John Darwin Atapuma CC Café + 14'37 (17)
18 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista + 16'02 (18)
19 Davide Malacarne Vacasóleu + 20'23 (19)
20 Jesper Hansen Team Borkas - M&M's + 24'21 (20)
21 Rafael Valls Swatch Cycling + 27'01 (21)
22 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 27'20 (22)
23 Tobias Ludvigsson JBtour Team + 28'37 (23)
24 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 29'20 (24)
25 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista + 30'22 (25)
26 Gavin Mannion CC Café + 30'27 (26)
27 Nathan Haas FC Porto-Euskadi + 30'38 (27)
28 Sebastian Salas Miami Heat + 30'50 (28)
29 Thomas Bonnin Chocapic Team + 30'52 (29)
30 Julien Vermote Hecal Cycling Team + 31'21 (31)
31 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team + 32'35 (32)
32 Moreno Moser Team Mapei + 36'26 (33)
33 Tanel Kangert Baltic Chain Team + 36'42 (34)
34 Mattia Cattaneo Team Mapei + 37'03 (35)
35 Alfredo Balloni Team Mapei + 37'32 (36)
36 Damiano Caruso Team Mapei + 37'48 (37)
37 Mikel Landa LOSC Lille + 38'00 (38)
38 David Veilleux LOSC Lille + 38'37 (39)
39 Michael Hepburn Miami Heat + 40'16 (42)
40 Dennis Vanendert Levadia Tallinn + 42'25 (43)
41 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 43'26 (44)
42 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team + 44'01 (45)
43 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 45'04 (46)
44 Alex Dowsett Hecal Cycling Team + 45'31 (47)
45 Adriano Malori Team Mapei + 45'38 (48)
46 Boy Van Poppel Team Mapei + 47'14 (49)
47 Davide Appollonio Hecal Cycling Team + 47'18 (50)
48 Nacer Bouhanni LOSC Lille + 47'38 (51)
49 Tom Van Asbroeck LOSC Lille + 50'13 (52)
50 Nelson Oliveira Pearl Adidas + 50'37 (53)
51 Maurits Lammertink Levadia Tallinn + 50'57 (54)
52 Alexandre Lemair Miami Heat + 54'28 (57)
53 Chris Opie Miami Heat + 54'58 (58)
54 David De la Cruz JBtour Team + 55'15 (59)
55 Stephen Adams Miami Heat + 1h09'03 (63)
56 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team + 1h42'47 (64)
57 Felix English Team Mapei + 1h44'54 (65)
58 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 1h45'52 (66)

Equipas :  Webeffect - 75h20'15''
Suricatas - 45''
Team ZON-Eurosport - 1'20''
Valco Leiria - Rusesabagina Tribute - 1'21''
Swatch Cycling - 1'54''
6 Chocapic Team + 2'04 (6)
7 Powerade + 2'33 (7)
8 Chupa Rodas + 2'37 (8)
9 Pearl Adidas + 2'50 (9)
10 Levadia Tallinn + 6'14 (10)
11 CC Café + 10'38 (11)
12 Team Borkas - M&M's + 12'39 (12)
13 Vacasóleu + 15'17 (13)
14 JBtour Team + 20'35 (14)
15 Miami Heat + 27'46 (15)
16 FC Porto-Euskadi + 27'52 (16)
17 Hecal Cycling Team + 30'58 (17)
18 SC Corinthians Paulista + 34'07 (18)
19 LOSC Lille + 35'16 (19)
20 Baltic Chain Team + 1h05'58 (20)
21 Team Mapei + 1h49'17 (22)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 10 ago 2013, 17:27 
Wonderful Wonderful
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 ago 2009, 20:37
Mensagens: 17762
Imagem

Sejam muito bem-vindos à sétima e penúltima etapa desta edição da Volta à Califórnia! Hoje temos a etapa rainha, onde se irá decidir tudo o que está em dúvida, com chegada ao Mount Baldy depois um curto percurso de 120 km em alta montanha. Os grandes favoritos ao dia de hoje são Vincenzo Nibali (Vacasóleu), Alejandro Valverde (Swatch Cycling) e Domenico Pozzovivo (Swatch Cycling). O pelotão está já perfilado na linha de partida, em Ontario, para dar início à etapa.

Imagem

A fuga do dia de hoje encontra-se constituída quando vamos subindo para a primeira contagem de montanha do dia. São nada mais nada menos do que 13 ciclistas na frente da corrida, Tiago Machado (Pearl Adidas), Mauricio Ardila (Team Borkas - M&M's), Markus Fothen (Levadia Tallinn), Lars Petter Nordhaug (Miami Heat), Arnold Jeannesson (LOSC Lille), Vladimir Gusev (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute), Alfredo Balloni (Team Mapei), Alexander Efimkin (FC Porto-Euskadi), Ramunas Navardauskas (Baltic Chain Team), Stefano Agostini (SC Corinthians Paulista), Javier Moreno (Swatch Cycling), Jérémy Roy (Chocapic Team) e Lawson Craddock (Hecal Cycling Team), que têm já quase 5 minutos de vantagem para o pelotão.

Imagem
Imagem
Imagem

Jeremy Roy foi o primeiro no topo de Glendora Ridge Road, seguido por Tiago Machado e por Alfredo Balloni.

Imagem

Na meta volante de Glendora, a única do dia, Javier Moreno foi o mais rápido batendo ao sprint Lars Petter Nordhaug e Vladimir Gusev.

Imagem

A 50 quilómetros da meta a vantagem dos fugitivos é já de apenas 2 minutos e 24 segundos, com a CC Café a trabalhar afincadamente no pelotão para eliminar a diferença.

Imagem
Imagem
Imagem

Depois da passagem por esta meta volante começam os ataques dos favoritos no pelotão. Kanstantsin Siutsou (Chupa Rodas) foi o primeiro a sair e rapidamente se juntou à frente da corrida. A cerca de 50 segundos destes ciclistas encontram-se Roman Kreuziger (Team ZON-Eurosport), Vincenzo Nibali (Vacasóleu) e Chris Horner (Webeffect), que também atacaram no grande grupo.

Imagem
Imagem
Imagem

O grupo perseguidor já se juntou à frente da corrida na subida para nova contagem de montanha e é já Nibali quem vai puxando no grupo da frente.

Imagem

Chris Horner foi o primeiro no cimo de Glendora Mountain Road, passando à frente de Vincenzo Nibali e de Roman Kreuziger.

Imagem

Estamos já a 20 quilómetros da meta e o grupo da frente está reduzido a 13 unidades, pois Efimkin, Agostini, Navardauskas e Craddock já perderam o contacto. O pelotão, por sua vez, está ainda a 2 minutos e 31 segundos da frente da corrida.

Imagem
Imagem
Imagem

É tempo de Thomas de Gendt (JBtour Team) e de Domenico Pozzovivo (Swatch Cycling) atacarem este momento no pelotão, ganhando uma curta vantagem por agora.

Imagem

Pozzovivo, Bauke Mollema (Miami Heat), Andreas Klöden (Webeffect), Janez Brajkovic (Levadia Tallinn), Andrew Talansky (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) e De Gendt já conseguiram ingressar na frente da corrida neste momento, que segue agora com 19 unidades. Um pouco atrás deste grupo vêm Levi Leipheimer (Suricatas), Denis Menchov (Team ZON-Eurosport), Rein Taaramäe (Baltic Chain Team), Marco Pinotti (Webeffect) e Michael Rogers (Team Borkas - M&M's), que têm uma curta vantagem sobre o pelotão.

Imagem
Imagem
Imagem
Imagem

Roman Kreuziger ataca neste momento e entra nos últimos 5 quilómetros isolado, com cerca de 25 segundos de vantagem para o grupo perseguidor, que já engloba todos os ciclistas que se encontravam intermédios há pouco. O pelotão segue neste momento a 2 minutos e 4 segundos do checo.

Imagem
Imagem
Imagem
Imagem

Kreuziger é no entanto alcançado à entrada das rampas finais e desde logo lançam-se mais ciclistas ao ataque entre os quais Domenico Pozzovivo e Rein Taaramäe.

Imagem

O grupo continua estranhamente unido à entrada do último KM e já se lança o sprint, com Klöden a estar para já na frente.

Imagem

Nibali acelera no entanto nos metros finais e passa para o comando da etapa!

Imagem

E aí está a confirmação da vitória de Vincenzo Nibali, que bate ao sprint Andreas Klöden e Janez Brajkovic! Leipheimer chega integrado neste grupo e quase que confirma a vitória nesta Volta à Califórnia. Destaque ainda para o abandono de alguns ciclistas que terminaram fora do controlo.

Imagem
Imagem


Etapa :  Vincenzo Nibali (Vacasóleu) - 3h47'02''
Andreas Klöden (Webeffect) - 11''
Janez Brajkovic (Levadia Tallinn) - mt
Andrew Talansky (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - mt
Kanstantsin Siutsou (Chupa Rodas) - mt
Thomas De Gendt (JBtour Team) - mt
Denis Menchov (Team ZON-Eurosport) - mt
Michael Rogers (Team Borkas - M&M's) - mt
Chris Horner (Webeffect) - mt
10º Bauke Mollema (Miami Heat) - mt
11º Domenico Pozzovivo (Swatch Cycling) - mt
12º Tiago Machado (Pearl Adidas) - mt
13º Mauricio Alberto Ardila (Team Borkas - M&M's) - mt
14º Arnold Jeannesson (LOSC Lille) - mt
15º Roman Kreuziger (Team ZON-Eurosport) - mt
16º Marco Pinotti (Webeffect) - mt
17º Levi Leipheimer (Suricatas) - mt
18º Javier Moreno (Swatch Cycling) - mt
19º Markus Fothen (Levadia Tallinn) - mt
20º Rein Taaramäe (Baltic Chain Team) - mt
21 Lars Petter Nordhaug Miami Heat s.t.
22 Vladimir Gusev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
23 Jérémy Roy Chocapic Team s.t.
24 Alfredo Balloni Team Mapei + 44
25 Thibaut Pinot Chocapic Team + 3'55
26 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi s.t.
27 Nairo Quintana LOSC Lille s.t.
28 Simon Spilak Hecal Cycling Team s.t.
29 Richie Porte Webeffect s.t.
30 Wout Poels Team ZON-Eurosport s.t.
31 Carlos Betancur Pearl Adidas s.t.
32 Mikel Landa LOSC Lille s.t.
33 Alejandro Valverde Swatch Cycling s.t.
34 John Darwin Atapuma CC Café s.t.
35 Vladimir Efimkin Suricatas s.t.
36 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista s.t.
37 Matthias Frank Swatch Cycling s.t.
38 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi + 4'26
39 Fabio Duarte LOSC Lille s.t.
40 Jan Barta Powerade s.t.
41 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi s.t.
42 Gavin Mannion CC Café s.t.
43 Damiano Caruso Team Mapei s.t.
44 Geraint Thomas CC Café s.t.
45 Gorka Verdugo Vacasóleu s.t.
46 Bart De Clercq Chocapic Team s.t.
47 Winner Anacona CC Café s.t.
48 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
49 Sébastien Turgot Powerade s.t.
50 Jérôme Pineau Vacasóleu s.t.
51 Félix Cárdenas Powerade s.t.
52 Ian Boswell CC Café s.t.
53 Romain Bardet SC Corinthians Paulista s.t.
54 Yaroslav Popovych Chupa Rodas s.t.
55 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista s.t.
56 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
57 Tanel Kangert Baltic Chain Team s.t.
58 Álex Cano Ardila Suricatas s.t.
59 Sandy Casar Team ZON-Eurosport s.t.
60 Luca Ascani Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
61 Kevin Seeldraeyers Levadia Tallinn s.t.
62 David Veilleux LOSC Lille s.t.
63 Juan José Oroz Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
64 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
65 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport s.t.
66 Jesús Hernández Vacasóleu s.t.
67 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport s.t.
68 Maxim Iglinskiy Team Borkas - M&M's s.t.
69 André Cardoso Swatch Cycling s.t.
70 Marek Rutkiewicz Suricatas s.t.
71 Branislau Samoilau Vacasóleu s.t.
72 Michael Rasmussen Chupa Rodas s.t.
73 Laurent Didier FC Porto-Euskadi s.t.
74 Davide Malacarne Vacasóleu s.t.
75 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn s.t.
76 Michał Kwiatkowski Chupa Rodas s.t.
77 Sérgio Paulinho Suricatas s.t.
78 Amaël Moinard JBtour Team s.t.
79 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport s.t.
80 Pieter Weening Suricatas s.t.
81 Hernâni Brôco Team Borkas - M&M's s.t.
82 Alexander Efimkin FC Porto-Euskadi s.t.
83 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn s.t.
84 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
85 Cristiano Salerno Webeffect s.t.
86 David De la Cruz JBtour Team s.t.
87 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
88 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas + 6'06
89 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team s.t.
90 Jesper Hansen Team Borkas - M&M's s.t.
91 Tobias Ludvigsson JBtour Team s.t.
92 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
93 Óscar Freire Team Borkas - M&M's + 7'18
94 Daryl Impey JBtour Team + 17'36
95 Edgar Pinto Pearl Adidas + 20'20
96 Steven Cozza CC Café s.t.
97 Ricardo Vilela Pearl Adidas s.t.
98 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas s.t.
99 Manuel Cardoso Pearl Adidas s.t.
100 Evgeni Petrov Webeffect s.t.
101 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team s.t.
102 Christophe Riblon Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
103 Stef Clement Chupa Rodas s.t.
104 Moreno Moser Team Mapei s.t.
105 Michael Hepburn Miami Heat s.t.
106 Bert De Waele Powerade s.t.
107 Nathan Haas FC Porto-Euskadi s.t.
108 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport + 26'59
109 Manuel Vazquez Swatch Cycling + 28'25
110 Pablo Urtasun Chocapic Team + 30'54
111 Marcus Burghardt Powerade s.t.
112 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
113 Mathieu Perget Chocapic Team s.t.
114 Romain Feillu Team Borkas - M&M's s.t.
115 Carlos Oyarzun Chocapic Team s.t.
116 Guillaume Levarlet Swatch Cycling s.t.
117 Sebastian Salas Miami Heat s.t.
118 Ghader Mizbani Chupa Rodas s.t.
119 Mattia Cattaneo Team Mapei s.t.
120 René Mandri Baltic Chain Team s.t.
121 Luke Rowe SC Corinthians Paulista s.t.
122 Mikhail Ignatiev FC Porto-Euskadi s.t.
123 Eduardo Gonzalo Powerade s.t.
124 Thomas Bonnin Chocapic Team s.t.
125 Nicolas Vogondy Chupa Rodas s.t.
126 Andrey Amador Vacasóleu s.t.
127 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
128 Blel Kadri Powerade s.t.
129 Hossein Askari Chupa Rodas s.t.
130 Bob Jungels Vacasóleu s.t.
131 Jose Mendes Suricatas s.t.
132 Julien Simon CC Café s.t.
133 Josué Moyano JBtour Team + 34'01
134 Cyril Lemoine JBtour Team s.t.
135 Coen Vermeltfoort Miami Heat s.t.
136 Marco Frapporti SC Corinthians Paulista s.t.
137 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team s.t.
138 Nelson Oliveira Pearl Adidas s.t.
139 Anthony Roux Chocapic Team s.t.
140 Boy Van Poppel Team Mapei s.t.
141 Stephen Adams Miami Heat s.t.
142 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi s.t.
143 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
144 René Obst Levadia Tallinn s.t.
145 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team s.t.
146 Davide Appollonio Hecal Cycling Team s.t.
147 Aidis Kruopis Baltic Chain Team s.t.
148 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista s.t.
149 Nacer Bouhanni LOSC Lille s.t.
150 Yohan Offredo Pearl Adidas s.t.
151 Dennis Vanendert Levadia Tallinn s.t.
152 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
153 Svein Tuft Team Borkas - M&M's s.t.
154 Chris Opie Miami Heat s.t.
155 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team s.t.
156 Alessandro De Marchi Team Mapei s.t.
157 Tom Zirbel LOSC Lille s.t.
158 Adriano Malori Team Mapei s.t.
159 Andzs Flaksis Baltic Chain Team s.t.

Geral :  Levi Leipheimer (Suricatas) - 28h53'18''
Thomas De Gendt (JBtour Team) - 10''
Marco Pinotti (Webeffect) - 19''
Janez Brajkovic (Levadia Tallinn) - 24''
Andreas Klöden (Webeffect) - 39''
Andrew Talansky (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 40''
Denis Menchov (Team ZON-Eurosport) - 43''
Michael Rogers (Team Borkas - M&M's) - 47''
Chris Horner (Webeffect) - 53''
10º Rein Taaramäe (Baltic Chain Team) - 59''
11º Domenico Pozzovivo (Swatch Cycling) - 1'00''
12º Bauke Mollema (Miami Heat) - 1'01''
13º Roman Kreuziger (Team ZON-Eurosport) - 1'04''
14º Kanstantsin Siutsou (Chupa Rodas) - 1'05''
15º Vladimir Gusev (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 1'10''
16º Jérémy Roy (Chocapic Team) - 1'20''
17º Javier Moreno (Swatch Cycling) - 1'22''
18º Vincenzo Nibali (Vacasóleu) - 1'58''
19º Lars Petter Nordhaug (Miami Heat) - 2'12''
20º Tiago Machado (Pearl Adidas) - 2'59''
21 Geraint Thomas CC Café + 4'23
22 Richie Porte Webeffect + 4'34
23 Alejandro Valverde Swatch Cycling + 4'50
24 Thibaut Pinot Chocapic Team + 5'01
25 Jan Barta Powerade + 5'04
26 Simon Spilak Hecal Cycling Team + 5'13
27 Matthias Frank Swatch Cycling s.t.
28 Yaroslav Popovych Chupa Rodas + 5'14
29 Wout Poels Team ZON-Eurosport + 5'33
30 Vladimir Efimkin Suricatas + 5'40
31 Nairo Quintana LOSC Lille + 6'00
32 Luca Ascani Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 6'15
33 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport + 6'17
34 Fabio Duarte LOSC Lille + 6'31
35 Bart De Clercq Chocapic Team + 6'33
36 Carlos Betancur Pearl Adidas + 6'39
37 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport + 7'00
38 Maxim Iglinskiy Team Borkas - M&M's + 8'11
39 Sandy Casar Team ZON-Eurosport + 9'26
40 Kevin Seeldraeyers Levadia Tallinn + 10'12
41 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 10'14
42 Markus Fothen Levadia Tallinn + 10'31
43 Marek Rutkiewicz Suricatas + 10'39
44 Romain Bardet SC Corinthians Paulista + 10'45
45 Félix Cárdenas Powerade + 10'49
46 Michael Rasmussen Chupa Rodas + 10'54
47 Mauricio Alberto Ardila Team Borkas - M&M's + 12'35
48 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas + 12'38
49 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi + 14'03
50 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi + 14'09
51 Ian Boswell CC Café + 14'49
52 Jérôme Pineau Vacasóleu + 15'54
53 Branislau Samoilau Vacasóleu + 16'11
54 Winner Anacona CC Café + 16'37
55 Michał Kwiatkowski Chupa Rodas + 17'06
56 Sérgio Paulinho Suricatas + 17'43
57 Gorka Verdugo Vacasóleu + 18'41
58 John Darwin Atapuma CC Café + 19'01
59 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista + 19'08
60 Laurent Didier FC Porto-Euskadi + 19'09
61 Alexander Efimkin FC Porto-Euskadi + 19'20
62 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista + 20'26
63 André Cardoso Swatch Cycling + 21'10
64 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi + 22'36
65 Pieter Weening Suricatas + 23'09
66 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport + 24'10
67 Davide Malacarne Vacasóleu + 25'18
68 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas + 25'34
69 Hernâni Brôco Team Borkas - M&M's + 28'22
70 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 29'27
71 Amaël Moinard JBtour Team + 29'45
72 Daryl Impey JBtour Team + 30'03
73 Ricardo Vilela Pearl Adidas + 30'46
74 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn + 30'50
75 Jesper Hansen Team Borkas - M&M's + 30'56
76 Óscar Freire Team Borkas - M&M's + 30'57
77 Rafael Valls Swatch Cycling + 31'56
78 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 32'15
79 Jesús Hernández Vacasóleu + 32'18
80 Cristiano Salerno Webeffect + 32'19
81 Blel Kadri Powerade + 32'38
82 Guillaume Levarlet Swatch Cycling + 34'10
83 Juan José Oroz Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 34'58
84 Tobias Ludvigsson JBtour Team + 35'12
85 Arnold Jeannesson LOSC Lille + 35'13
86 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista + 35'17
87 Christophe Riblon Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 35'22
88 Gavin Mannion CC Café s.t.
89 Álex Cano Ardila Suricatas + 35'24
90 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista + 35'54
91 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 35'55
92 Alfredo Balloni Team Mapei + 38'45
93 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 39'03
94 Edgar Pinto Pearl Adidas + 39'07
95 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team + 39'10
96 Tanel Kangert Baltic Chain Team + 41'37
97 Mikel Landa LOSC Lille + 42'24
98 Damiano Caruso Team Mapei + 42'43
99 David Veilleux LOSC Lille + 43'32
100 Andrey Amador Vacasóleu + 44'05
101 Cyril Lemoine JBtour Team + 45'16
102 Anthony Roux Chocapic Team + 45'17
103 Bob Jungels Vacasóleu + 45'42
104 Josué Moyano JBtour Team + 45'53
105 Evgeni Petrov Webeffect + 46'35
106 Bert De Waele Powerade + 48'08
107 Manuel Cardoso Pearl Adidas + 48'41
108 Pablo Urtasun Chocapic Team + 50'54
109 Nathan Haas FC Porto-Euskadi + 51'27
110 Sébastien Turgot Powerade + 51'49
111 Stef Clement Chupa Rodas + 52'26
112 Jose Mendes Suricatas + 53'24
113 Mathieu Perget Chocapic Team + 53'40
114 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn + 54'12
115 Eduardo Gonzalo Powerade + 55'16
116 Manuel Vazquez Swatch Cycling + 56'03
117 Marcus Burghardt Powerade + 57'08
118 Yohan Offredo Pearl Adidas s.t.
119 Moreno Moser Team Mapei + 57'15
120 David De la Cruz JBtour Team + 1h00'10
121 Julien Simon CC Café + 1h00'49
122 Michael Hepburn Miami Heat + 1h01'05
123 Nicolas Vogondy Chupa Rodas + 1h01'28
124 Ghader Mizbani Chupa Rodas + 1h01'33
125 Sebastian Salas Miami Heat + 1h02'13
126 Thomas Bonnin Chocapic Team + 1h02'15
127 Hossein Askari Chupa Rodas + 1h02'27
128 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team + 1h02'40
129 Julien Vermote Hecal Cycling Team + 1h02'44
130 Mikhail Ignatiev FC Porto-Euskadi + 1h02'58
131 Steven Cozza CC Café + 1h03'19
132 Carlos Oyarzun Chocapic Team + 1h03'29
133 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport + 1h06'01
134 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista + 1h06'23
135 Romain Feillu Team Borkas - M&M's + 1h06'50
136 René Mandri Baltic Chain Team + 1h07'31
137 Mattia Cattaneo Team Mapei + 1h08'26
138 Marco Frapporti SC Corinthians Paulista + 1h08'50
139 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 1h16'27
140 Dennis Vanendert Levadia Tallinn + 1h16'55
141 Svein Tuft Team Borkas - M&M's + 1h17'00
142 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 1h17'56
143 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team + 1h18'31
144 Tom Zirbel LOSC Lille + 1h19'56
145 Alex Dowsett Hecal Cycling Team + 1h20'01
146 Adriano Malori Team Mapei + 1h20'08
147 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1h20'30
148 Alessandro De Marchi Team Mapei + 1h20'31
149 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi + 1h21'01
150 Boy Van Poppel Team Mapei + 1h21'44
151 Davide Appollonio Hecal Cycling Team + 1h21'48
152 Nacer Bouhanni LOSC Lille + 1h22'08
153 René Obst Levadia Tallinn + 1h22'55
154 Nelson Oliveira Pearl Adidas + 1h25'07
155 Aidis Kruopis Baltic Chain Team + 1h27'01
156 Chris Opie Miami Heat + 1h29'28
157 Stephen Adams Miami Heat + 1h43'33
158 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team + 2h17'17
159 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 2h20'22

Pontos :  Thomas De Gendt (JBtour Team) - 80 pts
Geraint Thomas (CC Café) - 55 pts
Daryl Impey (JBtour Team) - 50 pts
Alejandro Valverde (Swatch Cycling) - 48 pts
Vincenzo Nibali (Vacasóleu) - 47 pts
Julien Simon (CC Café) - 46 pts
Andrew Talansky (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 39 pts
Pierrick Fédrigo (Pearl Adidas) - 38 pts
Levi Leipheimer (Suricatas) - 37 pts
10º Christophe Riblon (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 37 pts
11 Michael Rogers Team Borkas - M&M's 37
12 Edgar Pinto Pearl Adidas 34
13 Janez Brajkovič Levadia Tallinn 30
14 Romain Feillu Team Borkas - M&M's 29
15 Manuel Cardoso Pearl Adidas 27
16 Andreas Klöden Webeffect 25
17 Óscar Freire Team Borkas - M&M's 24
18 Marco Pinotti Webeffect 20
19 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 20
20 Simon Spilak Hecal Cycling Team 19
21 Denis Menchov Team ZON-Eurosport 18
22 Bauke Mollema Miami Heat 16
23 Vladimir Efimkin Suricatas 16
24 Lars Petter Nordhaug Miami Heat 16
25 Roman Kreuziger Team ZON-Eurosport 15
26 Thibaut Pinot Chocapic Team 15
27 Blel Kadri Powerade 15
28 Davide Appollonio Hecal Cycling Team 14
29 Kanstantsin Siutsou Chupa Rodas 12
30 Maxim Iglinskiy Team Borkas - M&M's 12
31 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi 12
32 Javier Moreno Swatch Cycling 11
33 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team 11
34 Carlos Betancur Pearl Adidas 10
35 Anthony Roux Chocapic Team 10
36 Jérôme Pineau Vacasóleu 10
37 Chris Horner Webeffect 9
38 Nairo Quintana LOSC Lille 9
39 Bob Jungels Vacasóleu 9
40 Richie Porte Webeffect 8
41 Sandy Casar Team ZON-Eurosport 8
42 Félix Cárdenas Powerade 8
43 Jan Barta Powerade 7
44 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport 7
45 Cyril Lemoine JBtour Team 7
46 André Cardoso Swatch Cycling 7
47 Nacer Bouhanni LOSC Lille 7
48 Michael Rasmussen Chupa Rodas 6
49 Ricardo Vilela Pearl Adidas 6
50 Michał Kwiatkowski Chupa Rodas 6
51 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn 6
52 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling 5
53 Vladimir Gusev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 5
54 Aidis Kruopis Baltic Chain Team 5
55 Tiago Machado Pearl Adidas 4
56 Romain Bardet SC Corinthians Paulista 4
57 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista 4
58 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista 4
59 Sébastien Turgot Powerade 4
60 Mauricio Alberto Ardila Team Borkas - M&M's 3
61 Bert De Waele Powerade 3
62 Svein Tuft Team Borkas - M&M's 3
63 René Obst Levadia Tallinn 3
64 Jérémy Roy Chocapic Team 2
65 Luca Ascani Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 2
66 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport 2
67 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team 2
68 Arnold Jeannesson LOSC Lille 2
69 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport 2
70 Marek Rutkiewicz Suricatas 1
71 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team 1

Montanha :  Christophe Riblon (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 69 pts
Jérôme Pineau (Vacasóleu) - 36 pts
Vladimir Efimkin (Suricatas) - 32 pts
Vincenzo Nibali (Vacasóleu) - 28 pts
Michal Kwiatkowski (Chupa Rodas) - 28 pts
Bob Jungels (Vacasóleu) - 28 pts
Romain Bardet (SC Corinthians Paulista) - 26 pts
Ian Boswell (CC Café) - 22 pts
Rein Taaramäe (Baltic Chain Team) - 20 pts
10º Nairo Quintana (LOSC Lille) - 18 pts
11 Tanel Kangert Baltic Chain Team 16
12 Michael Rasmussen Chupa Rodas 15
13 Andreas Klöden Webeffect 14
14 Luca Ascani Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 14
15 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista 14
16 Chris Horner Webeffect 13
17 Kevin Seeldraeyers Levadia Tallinn 13
18 Janez Brajkovič Levadia Tallinn 12
19 Kanstantsin Siutsou Chupa Rodas 12
20 Jérémy Roy Chocapic Team 12
21 Blel Kadri Powerade 12
22 Ricardo Vilela Pearl Adidas 12
23 Anthony Roux Chocapic Team 12
24 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista 12
25 Andrew Talansky Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 10
26 Félix Cárdenas Powerade 10
27 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team 10
28 Yaroslav Popovych Chupa Rodas 8
29 Tiago Machado Pearl Adidas 8
30 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team 8
31 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport 8
32 Thomas De Gendt JBtour Team 6
33 Roman Kreuziger Team ZON-Eurosport 6
34 John Darwin Atapuma CC Café 6
35 Yohan Offredo Pearl Adidas 6
36 Alfredo Balloni Team Mapei 6
37 Mikel Landa LOSC Lille 6
38 Denis Menchov Team ZON-Eurosport 5
39 Michael Rogers Team Borkas - M&M's 4
40 Vladimir Gusev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 4
41 Javier Moreno Swatch Cycling 4
42 Winner Anacona CC Café 4
43 Arnold Jeannesson LOSC Lille 4
44 Bauke Mollema Miami Heat 2
45 Sandy Casar Team ZON-Eurosport 2
46 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 2
47 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista 2
48 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling 1

Jovens :  Andrew Talansky (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 28h53'58''
Rein Taaramäe (Baltic Chain Team) - 19''
Thibaut Pinot (Chocapic Team) - 4'21''
Wout Poels (Team ZON-Eurosport) - 4'53''
Nairo Quintana (LOSC Lille) - 5'20''
Carlos Betancur (Pearl Adidas) - 5'59''
Romain Bardet (SC Corinthians Paulista) - 10'05''
Ian Boswell (CC Café) - 14'09''
Winner Anacona (CC Café) - 15'57''
10º Michal Kwiatkowski (Chupa Rodas) - 16'26''
11 John Darwin Atapuma CC Café + 18'21 (11)
12 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista + 18'28 (12)
13 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista + 19'46 (13)
14 Davide Malacarne Vacasóleu + 24'38 (14)
15 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 28'47 (15)
16 Ricardo Vilela Pearl Adidas + 30'06 (16)
17 Jesper Hansen Team Borkas - M&M's + 30'16 (17)
18 Rafael Valls Swatch Cycling + 31'16 (18)
19 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 31'35 (19)
20 Tobias Ludvigsson JBtour Team + 34'32 (20)
21 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista + 34'37 (21)
22 Gavin Mannion CC Café + 34'42 (22)
23 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 35'15 (23)
24 Alfredo Balloni Team Mapei + 38'05 (24)
25 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team + 38'30 (25)
26 Tanel Kangert Baltic Chain Team + 40'57 (26)
27 Mikel Landa LOSC Lille + 41'44 (27)
28 Damiano Caruso Team Mapei + 42'03 (28)
29 David Veilleux LOSC Lille + 42'52 (29)
30 Anthony Roux Chocapic Team + 44'37 (30)
31 Bob Jungels Vacasóleu + 45'02 (31)
32 Josué Moyano JBtour Team + 45'13 (32)
33 Nathan Haas FC Porto-Euskadi + 50'47 (34)
34 Moreno Moser Team Mapei + 56'35 (35)
35 David De la Cruz JBtour Team + 59'30 (36)
36 Michael Hepburn Miami Heat + 1h00'25 (37)
37 Sebastian Salas Miami Heat + 1h01'33 (38)
38 Thomas Bonnin Chocapic Team + 1h01'35 (39)
39 Julien Vermote Hecal Cycling Team + 1h02'04 (41)
40 Mattia Cattaneo Team Mapei + 1h07'46 (43)
41 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 1h15'47 (46)
42 Dennis Vanendert Levadia Tallinn + 1h16'15 (47)
43 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 1h17'16 (48)
44 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team + 1h17'51 (49)
45 Alex Dowsett Hecal Cycling Team + 1h19'21 (50)
46 Adriano Malori Team Mapei + 1h19'28 (51)
47 Boy Van Poppel Team Mapei + 1h21'04 (52)
48 Davide Appollonio Hecal Cycling Team + 1h21'08 (53)
49 Nacer Bouhanni LOSC Lille + 1h21'28 (54)
50 Nelson Oliveira Pearl Adidas + 1h24'27 (55)
51 Chris Opie Miami Heat + 1h28'48 (56)
52 Stephen Adams Miami Heat + 1h42'53 (58)
53 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team + 2h16'37 (59)
54 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 2h19'42 (60)

Equipas :  Webeffect - 86h41'54''
Team ZON-Eurosport - 5'04''
Valco Leiria - Rusesabagina Tribute - 5'36''
Swatch Cycling - 5'38''
Suricatas - 8'44''
6 Chocapic Team + 10'03 (6)
7 Levadia Tallinn + 10'29 (7)
8 Chupa Rodas + 11'07 (8)
9 Powerade + 15'18 (9)
10 Team Borkas - M&M's + 16'54 (10)
11 CC Café + 22'52 (11)
12 Vacasóleu + 23'36 (12)
13 Pearl Adidas + 26'43 (13)
14 JBtour Team + 29'05 (14)
15 FC Porto-Euskadi + 40'06 (15)
16 LOSC Lille + 42'44 (16)
17 SC Corinthians Paulista + 46'21 (17)
18 Miami Heat + 47'55 (18)
19 Hecal Cycling Team + 1h00'46 (19)
20 Baltic Chain Team + 1h16'08 (20)
21 Team Mapei + 2h14'14 (22)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 10 ago 2013, 21:45 
Wonderful Wonderful
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 ago 2009, 20:37
Mensagens: 17762
Imagem

Estamos de regresso à Volta à Califórnia para a última etapa desta competição norte-americana. Hoje temos uma curta etapa plana entre Beverly Hills e Los Angeles que salvo algum azar servirá para a consagração de Levi Leipheimer como vencedor final desta prova! Para a etapa de hoje, os grandes favoritos nas casas de apostas são Nacer Bouhanni (LOSC Lille), Jürgen Roelandts (FC Porto-Euskadi) e Oscar Freire (Team Borkas - M&M's). O resto do pelotão está também alinhado na linha de partida, pronto para dar início à etapa.

Imagem

Apesar de ser uma etapa curta e difícil de controlar, rapidamente se forma um grupo de 9 elementos na frente da corrida, que já leva 3 minutos e 33 segundos de vantagem para o pelotão. Juan José Oroz (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute), Coen Vermeltfoort (Miami Heat), Bert De Waele (Powerade), Sandy Casar (Team ZON-Eurosport), Adriano Malori (Team Mapei), Andrey Amador (Vacasóleu), Tanel Kangert (Baltic Chain Team), Julien Vermote (Hecal Cycling Team) e Dennis Vanendert (Levadia Tallinn) são os ciclistas que compõem a fuga do dia de hoje.

Imagem
Imagem
Imagem

Entramos rapidamente na segunda parte da etapa e a vantagem da fuga já diminuiu para 2 minutos e 26 segundos, com as equipas dos sprinters a controlarem estes elementos à distância.

Imagem
Imagem
Imagem

Não houve qualquer discussão pelos pontos à passagem pela única meta volante do dia. Andrey Amador passou em primeiro, seguido por Coen Vermeltfoort e por Adriano Malori.

Imagem

Faltam apenas 20 quilómetros para a meta! Os fugitivos estão virtualmente alcançados, já que apenas possuem 1 minuto e 24 segundos de avanço em relação ao pelotão.

Imagem
Imagem
Imagem

O pelotão alcança os fugitivos já dentro dos últimos 3 quilómetros e lança desde logo o sprint, com Maxim Iglinskiy e Oscar Freire a lançarem Romain Feillu (Team Borkas - M&M's), que tem na roda Boy Van Poppel (Team Mapei), Nacer Bouhanni (LOSC Lille), Aidis Kruopis (Baltic Chain Team), Jürgen Roelandts (FC Porto-Euskadi) e Manuel Cardoso (Pearl Adidas).

Imagem

Romain Feillu sai da roda de Freire à entrada do último KM e abre desde logo um fosso para os restantes, já que Van Poppel não consegue seguir o francês.

Imagem

E é mesmo Romain Feillu o vencedor do dia de hoje, com uma grande margem para os restantes. O segundo é Nacer Bouhanni e o terceiro é um surpreendente Tanel Kangert (Baltic Chain Team), que aparece do nada para reclamar o terceiro posto. Leipheimer termina integrado no pelotão e confirma assim a vitória na classificação geral.

Imagem


Etapa :  Romain Feillu (Team Borkas - M&M's) - 1h40'28''
Nacer Bouhanni (LOSC Lille) - mt
Tanel Kangert (Baltic Chain Team) - mt
Julien Vermote (Hecal Cycling Team) - mt
Manuel Cardoso (Pearl Adidas) - mt
Óscar Freire (Team Borkas - M&M's) - mt
Julien Simon (CC Café) - mt
Boy Van Poppel (Team Mapei) - mt
Edgar Pinto (Pearl Adidas) - mt
10º René Obst (Levadia Tallinn) - mt
11 Geraint Thomas CC Café s.t.
12 Sébastien Turgot Powerade s.t.
13 Alejandro Valverde Swatch Cycling s.t.
14 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi s.t.
15 Daryl Impey JBtour Team s.t.
16 Aidis Kruopis Baltic Chain Team s.t.
17 Maxim Iglinskiy Team Borkas - M&M's s.t.
18 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
19 Thomas De Gendt JBtour Team s.t.
20 Levi Leipheimer Suricatas s.t.
21 Pablo Urtasun Chocapic Team s.t.
22 Tobias Ludvigsson JBtour Team s.t.
23 Jérémy Roy Chocapic Team s.t.
24 Coen Vermeltfoort Miami Heat s.t.
25 Davide Appollonio Hecal Cycling Team s.t.
26 Lars Petter Nordhaug Miami Heat s.t.
27 Javier Moreno Swatch Cycling s.t.
28 Michael Rogers Team Borkas - M&M's s.t.
29 Juan José Oroz Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
30 Andrew Talansky Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
31 Pieter Weening Suricatas s.t.
32 Sandy Casar Team ZON-Eurosport s.t.
33 Simon Spilak Hecal Cycling Team s.t.
34 Bauke Mollema Miami Heat s.t.
35 Mikhail Ignatiev FC Porto-Euskadi s.t.
36 Richie Porte Webeffect s.t.
37 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas s.t.
38 Anthony Roux Chocapic Team s.t.
39 Guillaume Levarlet Swatch Cycling s.t.
40 Nairo Quintana LOSC Lille s.t.
41 Vincenzo Nibali Vacasóleu s.t.
42 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
43 Rein Taaramäe Baltic Chain Team s.t.
44 Denis Menchov Team ZON-Eurosport s.t.
45 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn s.t.
46 Vladimir Gusev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
47 Janez Brajkovič Levadia Tallinn s.t.
48 Ricardo Vilela Pearl Adidas s.t.
49 Andreas Klöden Webeffect s.t.
50 Dennis Vanendert Levadia Tallinn s.t.
51 Manuel Vazquez Swatch Cycling s.t.
52 Kanstantsin Siutsou Chupa Rodas s.t.
53 Álex Cano Ardila Suricatas s.t.
54 Tiago Machado Pearl Adidas s.t.
55 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
56 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling s.t.
57 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport s.t.
58 Stef Clement Chupa Rodas s.t.
59 John Darwin Atapuma CC Café s.t.
60 Mauricio Alberto Ardila Team Borkas - M&M's s.t.
61 André Cardoso Swatch Cycling s.t.
62 Matthias Frank Swatch Cycling s.t.
63 Cyril Lemoine JBtour Team s.t.
64 Marek Rutkiewicz Suricatas s.t.
65 Nelson Oliveira Pearl Adidas s.t.
66 Michael Hepburn Miami Heat s.t.
67 Jose Mendes Suricatas s.t.
68 Davide Malacarne Vacasóleu s.t.
69 Branislau Samoilau Vacasóleu s.t.
70 Christophe Riblon Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
71 Ghader Mizbani Chupa Rodas s.t.
72 Chris Opie Miami Heat s.t.
73 Tom Zirbel LOSC Lille s.t.
74 Fabio Duarte LOSC Lille s.t.
75 Stephen Adams Miami Heat s.t.
76 Nicolas Vogondy Chupa Rodas s.t.
77 Sérgio Paulinho Suricatas s.t.
78 Andrey Amador Vacasóleu s.t.
79 Svein Tuft Team Borkas - M&M's s.t.
80 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team s.t.
81 Markus Fothen Levadia Tallinn s.t.
82 Gorka Verdugo Vacasóleu s.t.
83 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team s.t.
84 Vladimir Efimkin Suricatas s.t.
85 Jesús Hernández Vacasóleu s.t.
86 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
87 Amaël Moinard JBtour Team s.t.
88 Mathieu Perget Chocapic Team s.t.
89 Alexander Efimkin FC Porto-Euskadi s.t.
90 Evgeni Petrov Webeffect s.t.
91 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team s.t.
92 Marco Pinotti Webeffect s.t.
93 Yaroslav Popovych Chupa Rodas s.t.
94 David Veilleux LOSC Lille s.t.
95 Adriano Malori Team Mapei s.t.
96 Kevin Seeldraeyers Levadia Tallinn s.t.
97 Sebastian Salas Miami Heat s.t.
98 Luca Ascani Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
99 Josué Moyano JBtour Team s.t.
100 Arnold Jeannesson LOSC Lille s.t.
101 Jesper Hansen Team Borkas - M&M's s.t.
102 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport s.t.
103 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
104 Carlos Betancur Pearl Adidas s.t.
105 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport s.t.
106 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi s.t.
107 Thomas Bonnin Chocapic Team s.t.
108 Bert De Waele Powerade s.t.
109 Hernâni Brôco Team Borkas - M&M's s.t.
110 Chris Horner Webeffect s.t.
111 Jan Barta Powerade s.t.
112 Michael Rasmussen Chupa Rodas s.t.
113 Ian Boswell CC Café s.t.
114 Laurent Didier FC Porto-Euskadi s.t.
115 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi s.t.
116 Roman Kreuziger Team ZON-Eurosport s.t.
117 Damiano Caruso Team Mapei s.t.
118 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
119 Blel Kadri Powerade s.t.
120 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn s.t.
121 Yohan Offredo Pearl Adidas s.t.
122 Thibaut Pinot Chocapic Team s.t.
123 Alessandro De Marchi Team Mapei s.t.
124 René Mandri Baltic Chain Team s.t.
125 Michał Kwiatkowski Chupa Rodas s.t.
126 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
127 Bart De Clercq Chocapic Team s.t.
128 Marco Frapporti SC Corinthians Paulista s.t.
129 Mikel Landa LOSC Lille s.t.
130 Moreno Moser Team Mapei s.t.
131 Wout Poels Team ZON-Eurosport s.t.
132 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport s.t.
133 Bob Jungels Vacasóleu s.t.
134 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team s.t.
135 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
136 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
137 Nathan Haas FC Porto-Euskadi s.t.
138 Jérôme Pineau Vacasóleu s.t.
139 Winner Anacona CC Café s.t.
140 Marcus Burghardt Powerade s.t.
141 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
142 Gavin Mannion CC Café s.t.
143 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista s.t.
144 Steven Cozza CC Café s.t.
145 Luke Rowe SC Corinthians Paulista s.t.
146 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team s.t.
147 Alfredo Balloni Team Mapei s.t.
148 Romain Bardet SC Corinthians Paulista s.t.
149 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
150 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista s.t.
151 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista s.t.
152 Mattia Cattaneo Team Mapei s.t.
153 Félix Cárdenas Powerade s.t.
154 Cristiano Salerno Webeffect s.t.
155 Eduardo Gonzalo Powerade s.t.
156 David De la Cruz JBtour Team s.t.
157 Andzs Flaksis Baltic Chain Team s.t.
158 Carlos Oyarzun Chocapic Team + 3'37
159 Hossein Askari Chupa Rodas s.t.

Geral :  Levi Leipheimer (Suricatas) - 30h33'46''
Thomas De Gendt (JBtour Team) - 10''
Marco Pinotti (Webeffect) - 19''
Janez Brajkovic (Levadia Tallinn) - 24''
Andreas Klöden (Webeffect) - 39''
Andrew Talansky (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 40''
Denis Menchov (Team ZON-Eurosport) - 43''
Michael Rogers (Team Borkas - M&M's) - 47''
Chris Horner (Webeffect) - 53''
10º Rein Taaramäe (Baltic Chain Team) - 59''
11º Domenico Pozzovivo (Swatch Cycling) - 1'00''
12º Bauke Mollema (Miami Heat) - 1'01''
13º Roman Kreuziger (Team ZON-Eurosport) - 1'04''
14º Kanstantsin Siutsou (Chupa Rodas) - 1'05''
15º Vladimir Gusev (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 1'10''
16º Jérémy Roy (Chocapic Team) - 1'20''
17º Javier Moreno (Swatch Cycling) - 1'22''
18º Vincenzo Nibali (Vacasóleu) - 1'58''
19º Lars Petter Nordhaug (Miami Heat) - 2'12''
20º Tiago Machado (Pearl Adidas) - 2'59''
21º Geraint Thomas (CC Café) - 4'23''
22º Richie Porte (Webeffect) - 4'34''
23º Alejandro Valverde (Swatch Cycling) - 4'50''
24º Thibaut Pinot (Chocapic Team) - 5'01''
25º Jan Barta (Powerade) - 5'04''
26 Simon Spilak Hecal Cycling Team + 5'13
27 Matthias Frank Swatch Cycling s.t.
28 Yaroslav Popovych Chupa Rodas + 5'14
29 Wout Poels Team ZON-Eurosport + 5'33
30 Vladimir Efimkin Suricatas + 5'40
31 Nairo Quintana LOSC Lille + 6'00
32 Luca Ascani Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 6'15
33 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport + 6'17
34 Fabio Duarte LOSC Lille + 6'31
35 Bart De Clercq Chocapic Team + 6'33
36 Carlos Betancur Pearl Adidas + 6'39
37 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport + 7'00
38 Maxim Iglinskiy Team Borkas - M&M's + 8'11
39 Sandy Casar Team ZON-Eurosport + 9'26
40 Kevin Seeldraeyers Levadia Tallinn + 10'12
41 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 10'14
42 Markus Fothen Levadia Tallinn + 10'31
43 Marek Rutkiewicz Suricatas + 10'39
44 Romain Bardet SC Corinthians Paulista + 10'45
45 Félix Cárdenas Powerade + 10'49
46 Michael Rasmussen Chupa Rodas + 10'54
47 Mauricio Alberto Ardila Team Borkas - M&M's + 12'35
48 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas + 12'38
49 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi + 14'03
50 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi + 14'09
51 Ian Boswell CC Café + 14'49
52 Jérôme Pineau Vacasóleu + 15'54
53 Branislau Samoilau Vacasóleu + 16'11
54 Winner Anacona CC Café + 16'37
55 Michał Kwiatkowski Chupa Rodas + 17'06
56 Sérgio Paulinho Suricatas + 17'43
57 Gorka Verdugo Vacasóleu + 18'41
58 John Darwin Atapuma CC Café + 19'01
59 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista + 19'08
60 Laurent Didier FC Porto-Euskadi + 19'09
61 Alexander Efimkin FC Porto-Euskadi + 19'20
62 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista + 20'26
63 André Cardoso Swatch Cycling + 21'10
64 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi + 22'36
65 Pieter Weening Suricatas + 23'09
66 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport + 24'10
67 Davide Malacarne Vacasóleu + 25'18
68 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas + 25'34
69 Hernâni Brôco Team Borkas - M&M's + 28'22
70 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 29'27
71 Amaël Moinard JBtour Team + 29'45
72 Daryl Impey JBtour Team + 30'03
73 Ricardo Vilela Pearl Adidas + 30'46
74 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn + 30'50
75 Jesper Hansen Team Borkas - M&M's + 30'56
76 Óscar Freire Team Borkas - M&M's + 30'57
77 Rafael Valls Swatch Cycling + 31'56
78 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 32'15
79 Jesús Hernández Vacasóleu + 32'18
80 Cristiano Salerno Webeffect + 32'19
81 Blel Kadri Powerade + 32'38
82 Guillaume Levarlet Swatch Cycling + 34'10
83 Juan José Oroz Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 34'58
84 Tobias Ludvigsson JBtour Team + 35'12
85 Arnold Jeannesson LOSC Lille + 35'13
86 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista + 35'17
87 Christophe Riblon Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 35'22
88 Gavin Mannion CC Café s.t.
89 Álex Cano Ardila Suricatas + 35'24
90 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista + 35'54
91 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 35'55
92 Alfredo Balloni Team Mapei + 38'45
93 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 39'03
94 Edgar Pinto Pearl Adidas + 39'07
95 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team + 39'10
96 Tanel Kangert Baltic Chain Team + 41'29
97 Mikel Landa LOSC Lille + 42'24
98 Damiano Caruso Team Mapei + 42'43
99 David Veilleux LOSC Lille + 43'32
100 Andrey Amador Vacasóleu + 43'59
101 Cyril Lemoine JBtour Team + 45'16
102 Anthony Roux Chocapic Team + 45'17
103 Bob Jungels Vacasóleu + 45'42
104 Josué Moyano JBtour Team + 45'53
105 Evgeni Petrov Webeffect + 46'35
106 Bert De Waele Powerade + 48'08
107 Manuel Cardoso Pearl Adidas + 48'41
108 Pablo Urtasun Chocapic Team + 50'54
109 Nathan Haas FC Porto-Euskadi + 51'27
110 Sébastien Turgot Powerade + 51'49
111 Stef Clement Chupa Rodas + 52'26
112 Jose Mendes Suricatas + 53'24
113 Mathieu Perget Chocapic Team + 53'40
114 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn + 54'12
115 Eduardo Gonzalo Powerade + 55'16
116 Manuel Vazquez Swatch Cycling + 56'03
117 Marcus Burghardt Powerade + 57'08
118 Yohan Offredo Pearl Adidas s.t.
119 Moreno Moser Team Mapei + 57'15
120 David De la Cruz JBtour Team + 1h00'10
121 Julien Simon CC Café + 1h00'49
122 Michael Hepburn Miami Heat + 1h01'05
123 Nicolas Vogondy Chupa Rodas + 1h01'28
124 Ghader Mizbani Chupa Rodas + 1h01'33
125 Sebastian Salas Miami Heat + 1h02'13
126 Thomas Bonnin Chocapic Team + 1h02'15
127 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team + 1h02'40
128 Julien Vermote Hecal Cycling Team + 1h02'44
129 Mikhail Ignatiev FC Porto-Euskadi + 1h02'58
130 Steven Cozza CC Café + 1h03'19
131 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport + 1h06'01
132 Hossein Askari Chupa Rodas + 1h06'04
133 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista + 1h06'23
134 Romain Feillu Team Borkas - M&M's + 1h06'30
135 Carlos Oyarzun Chocapic Team + 1h07'06
136 René Mandri Baltic Chain Team + 1h07'31
137 Mattia Cattaneo Team Mapei + 1h08'26
138 Marco Frapporti SC Corinthians Paulista + 1h08'50
139 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 1h16'27
140 Dennis Vanendert Levadia Tallinn + 1h16'55
141 Svein Tuft Team Borkas - M&M's + 1h17'00
142 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 1h17'52
143 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team + 1h18'31
144 Tom Zirbel LOSC Lille + 1h19'56
145 Alex Dowsett Hecal Cycling Team + 1h20'01
146 Adriano Malori Team Mapei + 1h20'06
147 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1h20'30
148 Alessandro De Marchi Team Mapei + 1h20'31
149 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi + 1h21'01
150 Boy Van Poppel Team Mapei + 1h21'44
151 Davide Appollonio Hecal Cycling Team + 1h21'48
152 Nacer Bouhanni LOSC Lille + 1h21'56
153 René Obst Levadia Tallinn + 1h22'55
154 Nelson Oliveira Pearl Adidas + 1h25'07
155 Aidis Kruopis Baltic Chain Team + 1h27'01
156 Chris Opie Miami Heat + 1h29'28
157 Stephen Adams Miami Heat + 1h43'33
158 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team + 2h17'17
159 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 2h20'22

Pontos :  Thomas De Gendt (JBtour Team) - 80 pts
Geraint Thomas (CC Café) - 60 pts
Julien Simon (CC Café) - 55 pts
Romain Feillu (Team Borkas - M&M's) - 54 pts
Daryl Impey (JBtour Team) - 51 pts
Alejandro Valverde (Swatch Cycling) - 51 pts
Vincenzo Nibali (Vacasóleu) - 47 pts
Edgar Pinto (Pearl Adidas) - 41 pts
Andrew Talansky (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 39 pts
10º Manuel Cardoso (Pearl Adidas) - 39 pts
11 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas 38
12 Levi Leipheimer Suricatas 37
13 Christophe Riblon Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 37
14 Michael Rogers Team Borkas - M&M's 37
15 Óscar Freire Team Borkas - M&M's 34
16 Janez Brajkovič Levadia Tallinn 30
17 Nacer Bouhanni LOSC Lille 27
18 Andreas Klöden Webeffect 25
19 Marco Pinotti Webeffect 20
20 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 20
21 Simon Spilak Hecal Cycling Team 19
22 Denis Menchov Team ZON-Eurosport 18
23 Bauke Mollema Miami Heat 16
24 Lars Petter Nordhaug Miami Heat 16
25 Vladimir Efimkin Suricatas 16
26 Tanel Kangert Baltic Chain Team 16
27 Roman Kreuziger Team ZON-Eurosport 15
28 Thibaut Pinot Chocapic Team 15
29 Blel Kadri Powerade 15
30 Julien Vermote Hecal Cycling Team 14
31 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi 14
32 Davide Appollonio Hecal Cycling Team 14
33 Kanstantsin Siutsou Chupa Rodas 12
34 Maxim Iglinskiy Team Borkas - M&M's 12
35 Javier Moreno Swatch Cycling 11
36 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team 11
37 Carlos Betancur Pearl Adidas 10
38 Jérôme Pineau Vacasóleu 10
39 Anthony Roux Chocapic Team 10
40 Chris Horner Webeffect 9
41 Nairo Quintana LOSC Lille 9
42 Bob Jungels Vacasóleu 9
43 René Obst Levadia Tallinn 9
44 Richie Porte Webeffect 8
45 Sandy Casar Team ZON-Eurosport 8
46 Félix Cárdenas Powerade 8
47 Sébastien Turgot Powerade 8
48 Boy Van Poppel Team Mapei 8
49 Jan Barta Powerade 7
50 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport 7
51 André Cardoso Swatch Cycling 7
52 Cyril Lemoine JBtour Team 7
53 Michael Rasmussen Chupa Rodas 6
54 Michał Kwiatkowski Chupa Rodas 6
55 Ricardo Vilela Pearl Adidas 6
56 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn 6
57 Andrey Amador Vacasóleu 6
58 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling 5
59 Vladimir Gusev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 5
60 Aidis Kruopis Baltic Chain Team 5
61 Tiago Machado Pearl Adidas 4
62 Romain Bardet SC Corinthians Paulista 4
63 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista 4
64 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista 4
65 Coen Vermeltfoort Miami Heat 4
66 Mauricio Alberto Ardila Team Borkas - M&M's 3
67 Bert De Waele Powerade 3
68 Svein Tuft Team Borkas - M&M's 3
69 Jérémy Roy Chocapic Team 2
70 Luca Ascani Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 2
71 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport 2
72 Arnold Jeannesson LOSC Lille 2
73 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team 2
74 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport 2
75 Adriano Malori Team Mapei 2
76 Marek Rutkiewicz Suricatas 1
77 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team 1

Montanha :  Christophe Riblon (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 69 pts
Jérôme Pineau (Vacasóleu) - 36 pts
Vladimir Efimkin (Suricatas) - 32 pts
Vincenzo Nibali (Vacasóleu) - 28 pts
Michal Kwiatkowski (Chupa Rodas) - 28 pts
Bob Jungels (Vacasóleu) - 28 pts
Romain Bardet (SC Corinthians Paulista) - 26 pts
Ian Boswell (CC Café) - 22 pts
Rein Taaramäe (Baltic Chain Team) - 20 pts
10º Nairo Quintana (LOSC Lille) - 18 pts
11 Tanel Kangert Baltic Chain Team 16
12 Michael Rasmussen Chupa Rodas 15
13 Andreas Klöden Webeffect 14
14 Luca Ascani Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 14
15 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista 14
16 Chris Horner Webeffect 13
17 Kevin Seeldraeyers Levadia Tallinn 13
18 Janez Brajkovič Levadia Tallinn 12
19 Kanstantsin Siutsou Chupa Rodas 12
20 Jérémy Roy Chocapic Team 12
21 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista 12
22 Ricardo Vilela Pearl Adidas 12
23 Blel Kadri Powerade 12
24 Anthony Roux Chocapic Team 12
25 Andrew Talansky Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 10
26 Félix Cárdenas Powerade 10
27 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team 10
28 Tiago Machado Pearl Adidas 8
29 Yaroslav Popovych Chupa Rodas 8
30 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team 8
31 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport 8
32 Thomas De Gendt JBtour Team 6
33 Roman Kreuziger Team ZON-Eurosport 6
34 John Darwin Atapuma CC Café 6
35 Alfredo Balloni Team Mapei 6
36 Mikel Landa LOSC Lille 6
37 Yohan Offredo Pearl Adidas 6
38 Denis Menchov Team ZON-Eurosport 5
39 Michael Rogers Team Borkas - M&M's 4
40 Vladimir Gusev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 4
41 Javier Moreno Swatch Cycling 4
42 Winner Anacona CC Café 4
43 Arnold Jeannesson LOSC Lille 4
44 Bauke Mollema Miami Heat 2
45 Sandy Casar Team ZON-Eurosport 2
46 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista 2
47 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 2
48 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling 1

Jovens :  Andrew Talansky (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 30h34'26''
Rein Taaramäe (Baltic Chain Team) - 19''
Thibaut Pinot (Chocapic Team) - 4'21''
Wout Poels (Team ZON-Eurosport) - 4'53''
Nairo Quintana (LOSC Lille) - 5'20''
Carlos Betancur (Pearl Adidas) - 5'59''
Romain Bardet (SC Corinthians Paulista) - 10'05''
Ian Boswell (CC Café) - 14'09''
Winner Anacona (CC Café) - 15'57''
10º Michal Kwiatkowski (Chupa Rodas) - 16'26''
11 John Darwin Atapuma CC Café + 18'21 (11)
12 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista + 18'28 (12)
13 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista + 19'46 (13)
14 Davide Malacarne Vacasóleu + 24'38 (14)
15 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 28'47 (15)
16 Ricardo Vilela Pearl Adidas + 30'06 (16)
17 Jesper Hansen Team Borkas - M&M's + 30'16 (17)
18 Rafael Valls Swatch Cycling + 31'16 (18)
19 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 31'35 (19)
20 Tobias Ludvigsson JBtour Team + 34'32 (20)
21 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista + 34'37 (21)
22 Gavin Mannion CC Café + 34'42 (22)
23 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 35'15 (23)
24 Alfredo Balloni Team Mapei + 38'05 (24)
25 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team + 38'30 (25)
26 Tanel Kangert Baltic Chain Team + 40'49 (26)
27 Mikel Landa LOSC Lille + 41'44 (27)
28 Damiano Caruso Team Mapei + 42'03 (28)
29 David Veilleux LOSC Lille + 42'52 (29)
30 Anthony Roux Chocapic Team + 44'37 (30)
31 Bob Jungels Vacasóleu + 45'02 (31)
32 Josué Moyano JBtour Team + 45'13 (32)
33 Nathan Haas FC Porto-Euskadi + 50'47 (33)
34 Moreno Moser Team Mapei + 56'35 (34)
35 David De la Cruz JBtour Team + 59'30 (36)
36 Michael Hepburn Miami Heat + 1h00'25 (37)
37 Sebastian Salas Miami Heat + 1h01'33 (38)
38 Thomas Bonnin Chocapic Team + 1h01'35 (39)
39 Julien Vermote Hecal Cycling Team + 1h02'04 (40)
40 Mattia Cattaneo Team Mapei + 1h07'46 (41)
41 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 1h15'47 (44)
42 Dennis Vanendert Levadia Tallinn + 1h16'15 (46)
43 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 1h17'12 (47)
44 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team + 1h17'51 (49)
45 Alex Dowsett Hecal Cycling Team + 1h19'21 (50)
46 Adriano Malori Team Mapei + 1h19'26 (51)
47 Boy Van Poppel Team Mapei + 1h21'04 (52)
48 Davide Appollonio Hecal Cycling Team + 1h21'08 (53)
49 Nacer Bouhanni LOSC Lille + 1h21'16 (54)
50 Nelson Oliveira Pearl Adidas + 1h24'27 (55)
51 Chris Opie Miami Heat + 1h28'48 (56)
52 Stephen Adams Miami Heat + 1h42'53 (58)
53 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team + 2h16'37 (59)
54 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 2h19'42 (60)

Equipas :  Webeffect - 91h43'18''
Team ZON-Eurosport - 5'04''
Valco Leiria - Rusesabagina Tribute - 5'36''
Swatch Cycling - 5'38''
Suricatas - 8'44''
6 Chocapic Team + 10'03 (6)
7 Levadia Tallinn + 10'29 (7)
8 Chupa Rodas + 11'07 (8)
9 Powerade + 15'18 (9)
10 Team Borkas - M&M's + 16'54 (10)
11 CC Café + 22'52 (11)
12 Vacasóleu + 23'36 (12)
13 Pearl Adidas + 26'43 (13)
14 JBtour Team + 29'05 (14)
15 FC Porto-Euskadi + 40'06 (15)
16 LOSC Lille + 42'44 (16)
17 SC Corinthians Paulista + 46'21 (17)
18 Miami Heat + 47'55 (18)
19 Hecal Cycling Team + 1h00'46 (19)
20 Baltic Chain Team + 1h16'08 (20)
21 Team Mapei + 2h14'14 (22)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
Mostrar mensagens anteriores:  Ordenar por  
Criar Novo Tópico Este Tópico está bloqueado. Não pode editar mensagens ou responder.  [ 10 mensagens ] 

Os Horários são TMG [ DST ]


Quem está ligado:

Utilizador a ver este Fórum: Nenhum utilizador registado e 1 visitante


Criar Tópicos: Proibido
Responder Tópicos: Proibido
Editar Mensagens: Proibido
Apagar Mensagens: Proibido
Enviar anexos: Proibido

Ir para:  
Desenvolvido por phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Traduzido por phpBB Portugal