Informação PCM-Portugal

Está na estrada a 46ª Volta ao Algarve! Podes acompanhar a corrida a par e passo na nossa secção especial da Algarvia!

O Pro Cycling Manager 2019 já está disponível! Podes acompanhar todas as novidades sobre o novo jogo da saga PCM nesta secção!

Data/Hora: 20 Fev 2020, 15:09

Os Horários são TMG




Criar Novo Tópico Este Tópico está bloqueado. Não pode editar mensagens ou responder.  [ 6 mensagens ] 
Autor Mensagem
 Assunto da Mensagem: [CT] Tour de Slovenie
MensagemEnviado: 10 Ago 2013, 20:50 
Sportingado
Moderador
Moderador
Avatar do Utilizador

Registado: 12 Jun 2009, 18:50
Mensagens: 28408
Imagem

E nova prova CT, desta feita na Eslovénia. Uma prova que deverá ser decidida nos 2 últimos dias de competição, uma etapa de média montanha e uma luta contra o relógio. Apesar destas 2 etapas, não se pense que as 2 primeiras etapas serão um paraíso para os sprinters, pois existe dificuldades que podem vir a causar surpresas.

Boa sorte a todos!


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: [CT] Tour de Slovenie
MensagemEnviado: 10 Ago 2013, 20:55 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 13 Jul 2009, 18:19
Mensagens: 7539
Localização: Rio Tinto, Porto, Portugal
Startlist:

Imagem
Imagem

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: [CT] Tour de Slovenie
MensagemEnviado: 10 Ago 2013, 21:11 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 13 Jul 2009, 18:19
Mensagens: 7539
Localização: Rio Tinto, Porto, Portugal
Imagem

1ª Etapa:
Imagem

Imagem
Boas a todos! Preparados para mais uma fantástica prova de ciclismo, desta feita do Continental Tour? Estamos aqui a postos para o início da 1ª etapa do Tour de Slovenie, etapa de cariz plano que liga Celje e Novo Mesto, numa extensão de aproximadamente 153 quilómetros. Os favoritos para esta primeira tirada são: Romain Feillu (Borkas – M&M’s) e Jurgen Roelandts (FC Porto).

Imagem
No primeiro sprint intermédio do dia, Jurgen Roelandts (FC Porto) aproveitou para somar alguns pontos importantes na luta pela camisola dos pontos, passando em primeiro lugar, logo seguido de Romain Feillu (Team Borkas) e McCarthy (Team Borkas).

Imagem
Na primeira contagem de montanha do dia, N. Oliveira (Pearl Adidas) passava em primeiro lugar, ficando G. Mizbani (Chupa Rodas) em segundo e A. Roux (Chocapic) em terceiro. Constituía-se um pequeno grupo de 6 elementos na frente da corrida, com uma vantagem de aproximadamente 45 segundos para o pelotão, que seguia num ritmo fortíssimo, comandado pela FC Porto.

Imagem
Estes 6 ciclistas viriam no entanto a ser alcançados, graças ao brilhante trabalho da FC Porto, com fortes pretensões à etapa de hoje. Neste momento, faltavam ainda cerca de 115 quilómetros para a meta, ainda sem uma fuga definida.

Imagem
Constituía-se agora sim a fuga do dia, uma fuga de apenas 2 elementos: J. Gadret (Chupa Rodas) e C. Riblon (Valco Leiria). Estes ciclistas, a cerca de 100 quilómetros da meta, possuíam já uma vantagem de quase 3 minutos para o pelotão, que parecia deixar a fuga ganhar vantagem.

Imagem
Na segunda e penúltima contagem de montanha do dia, apenas C. Riblon (Valco Leiria) procurou os pontos, passando assim em primeiro lugar. O ciclista da Chupa Rodas, J. Gadret acabou por passar em segundo lugar e N. Vogondy (Chupa Rodas) em terceiro.

Imagem
No pelotão, era principalmente a equipa da FC Porto que trabalhava para reduzir a diferença para a frente da corrida. Nesta altura, a diferença era de 4 minutos e 8 segundos, numa altura em que faltavam 68 quilómetros para a meta.

Imagem
No segundo e penúltimo sprint intermédio do dia, J. Gadret (Chupa Rodas) passava em primeiro lugar, com C. Riblon (Valco Leiria) a ser segundo e R. Feillu (Team Borkas) terceiro.

Imagem
Esta era a situação de corrida a cerca de 30 quilómetros do final da etapa. Como se pode ver nas imagens, o grupo da frente possuía uma vantagem de 1 minuto e 53 segundos para o pelotão, que parece manter a fuga debaixo de olho. Neste momento, o pelotão era comandado principalmente pela Levadia, equipa estónia sem grandes pretensões à etapa de hoje.

Imagem
No último sprint intermédio do dia, J. Gadret (Chupa Rodas) passava novamente em primeiro lugar, seguido de C. Riblon (Valco Leiria) e R. Feillu (Team Borkas). A fuga possuía uma vantagem inferior a 1 minuto e 30 segundos para o pelotão, e tudo apontava para uma chegada em pelotão compacto.

Imagem
Na última contagem de montanha do dia, C. Riblon (Valco Leiria) passava em primeiro lugar, garantindo assim a liderança desta classificação no final do dia de hoje. Em 2º lugar, passava J. Gadret (Chupa Rodas) e em 3º passava A. Zeits (Powerade).

Imagem
No pelotão havia uma queda, com o ciclista mais importante a ser Delage (LOSC Lille), sprinter da equipa francesa. Muitos elementos da sua equipa ficavam para trás para o tentar recolocar no pelotão, mas isso parecia tarefa impossível, numa altura em que faltavam apenas 8 quilómetros para o fim da etapa número 1 do Tour de Slovenie.

Imagem
Todos os elementos da fuga viriam no entanto a ser alcançados a cerca de 6 quilómetros da meta, graças ao fantástico trabalho da equipa FC Porto, com fortes pretensões à etapa de hoje.

Imagem
A apenas 3000 metros do final, eram visíveis dois comboios diferenciados: pelo lado esquerdo da estrada, seguia o comboio da Borkas – M&M’s, com Gavazzi (M&M’s) a lançar respetivamente Sacha Modolo (M&M’s) e Romain Feillu (M&M’s). Na roda de Romain Feillu, seguia R. Mandri, sprinter da Baltic, que estava assim bem posicionado para o sprint final. Pelo lado direito da estrada, seguia o comboio da FC Porto, com Ten Dam (FC Porto) a lançar Van Leijen (FC Porto) e Jurgen Roelandts (FC Porto), um dos maiores favoritos à vitória na etapa. Na roda do ciclista belga da FC Porto, encontravam-se diversos ciclistas: Raymond Kreder (Jbtour), T. Smolen (Powerade), Ravard e Artur Vichot (Chocapic Team) e Matthews (Hecal).

Imagem
A apenas 400 metros do final, René Mandri (Baltic) liderava o sprint final, com muitos ciclistas velozes atrás de si. R. Feillu (Team Borkas) seguia ainda na roda do seu companheiro de equipa Sacha Modolo (Team Borkas), não se preocupando com o fosso interessante que o ciclista estónio cavava para os seus adversários.

Imagem
E que chegada apertada!! Vai ser necessário photophinish para descobrir o vencedor desta etapa! René Mandri (Baltic) já festeja, mas Michael Matthews (Hecal) também está muito perto!!

E é vitória mesmo para Michael Matthews (Hecal), ciclista que se aproveita do facto de René Mandri (Baltic) festejar cedo de mais!! Segundo lugar para René Mandri (Baltic) e lugar mais baixo do pódio para Raymond Kreder (Jbtour). Os principais favoritos à vitória não se conseguiram impor nesta chegada, acabando por obter classificações bastante medianas para o seu nível.


Classificação da Etapa:
1 Michael Matthews Hecal Cycling Team 3h53'01
2 René Mandri Baltic Chain Team s.t.
3 Raymond Kreder JBtour Team s.t.
4 Tomasz Smolen Powerade s.t.
5 Anthony Ravard Chocapic Team s.t.
6 Arthur Vichot Chocapic Team s.t.
7 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi s.t.
8 Andrew Fenn Miami Heat s.t.
9 Adam Blythe Hecal Cycling Team s.t.
10 Davy Commeyne Chocapic Team s.t.
11 Julien Simon CC Café s.t.
12 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
13 Simon Spilak Hecal Cycling Team s.t.
14 Sacha Modolo Team Borkas - M&M's s.t.
15 Romain Feillu Team Borkas - M&M's s.t.
16 Francesco Gavazzi Team Borkas - M&M's s.t.
17 David Millar Team Borkas - M&M's s.t.
18 Thomas De Gendt JBtour Team s.t.
19 Cyril Lemoine JBtour Team s.t.
20 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi s.t.
21 Andrey Amador Vacasóleu s.t.
22 Matteo Montaguti Vacasóleu s.t.
23 Jacopo Guarnieri SC Corinthians Paulista s.t.
24 Zdenek Stybar Chupa Rodas s.t.
25 Javier Moreno Swatch Cycling s.t.
26 Rein Taaramäe Baltic Chain Team s.t.
27 Sandy Casar Team ZON-Eurosport s.t.
28 Moreno Moser Team Mapei s.t.
29 Cameron Meyer LOSC Lille s.t.
30 Blel Kadri Powerade s.t.
31 Michael Albasini Team Borkas - M&M's s.t.
32 Robert Gesink Powerade s.t.
33 Linus Gerdemann Powerade s.t.
34 Lasse Bøchman Suricatas s.t.
35 Bob Jungels Vacasóleu s.t.
36 Vasil Kiryienka Suricatas s.t.
37 Geraint Thomas CC Café s.t.
38 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn s.t.
39 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi s.t.
40 Guillaume Van Keirsbulck Levadia Tallinn s.t.
41 David López FC Porto-Euskadi s.t.
42 Ioannis Tamouridis JBtour Team s.t.
43 Daniel encher de moscas JBtour Team s.t.
44 Janez Brajkovič Levadia Tallinn s.t.
45 Stijn Devolder Powerade s.t.
46 Denis Menchov Team ZON-Eurosport s.t.
47 Jonathan Hivert JBtour Team s.t.
48 Laurent Didier FC Porto-Euskadi s.t.
49 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
50 Davide Malacarne Vacasóleu s.t.
51 Jimmy Engoulvent Chocapic Team s.t.
52 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
53 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team s.t.
54 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
55 Amaël Moinard JBtour Team s.t.
56 Dylan Van Baarle Levadia Tallinn s.t.
57 Gert Joeaar Levadia Tallinn s.t.
58 Steven Lammertink Levadia Tallinn s.t.
59 Luis Pasamontes Vacasóleu s.t.
60 Andrey Zeits Powerade s.t.
61 Ian Boswell CC Café s.t.
62 Arkaitz Durán Suricatas s.t.
63 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's s.t.
64 Riccardo Chiarini FC Porto-Euskadi s.t.
65 Esteban Chavez CC Café s.t.
66 Jonathan Monsalve Team Mapei s.t.
67 Marco Pinotti Webeffect s.t.
68 Frantisek Rabon SC Corinthians Paulista s.t.
69 Kevin Seeldraeyers Levadia Tallinn s.t.
70 Robinson Chalapud CC Café s.t.
71 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
72 Christopher Juul-Jensen Levadia Tallinn s.t.
73 Marco Frapporti SC Corinthians Paulista s.t.
74 Jesús Hernández Vacasóleu s.t.
75 Sebastian Salas Miami Heat s.t.
76 Raivis Belohvosciks Baltic Chain Team s.t.
77 Marcus Burghardt Powerade s.t.
78 Manuel Vazquez Swatch Cycling s.t.
79 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
82 Félix Cárdenas Powerade s.t.
83 John Darwin Atapuma CC Café s.t.
84 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling s.t.
86 Nelson Oliveira Pearl Adidas s.t.
87 Bartosz Huzarski Webeffect s.t.
88 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas s.t.
89 Alexandre Lemair Miami Heat s.t.
90 Cristiano Salerno Webeffect s.t.
91 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport s.t.
92 Kristijan Durasek Suricatas s.t.
93 Carlos Betancur Pearl Adidas s.t.
94 Richie Porte Webeffect s.t.
95 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team s.t.
96 Fabrice Jeandesboz FC Porto-Euskadi s.t.
97 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport s.t.
98 Carlos Antonio Jiménez Vacasóleu s.t.
99 Chris Horner Webeffect s.t.
100 Gregory Brenes Suricatas s.t.
101 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista s.t.
102 Yohan Offredo Pearl Adidas s.t.
103 Roman Kreuziger Team ZON-Eurosport s.t.
104 Santiago Pérez Suricatas s.t.
105 Jean-Christophe Peraud Suricatas s.t.
106 Beñat Intxausti Suricatas s.t.
107 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team s.t.
108 Marcel Wyss Swatch Cycling s.t.
109 Tom Dumoulin Miami Heat s.t.
110 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista s.t.
111 Jelle Wallays Swatch Cycling s.t.
112 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
113 John Gadret Chupa Rodas s.t.
114 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
115 Dylan Groenewegen Team Borkas - M&M's s.t.
116 Romain Bardet SC Corinthians Paulista s.t.
117 Paul Voss Chocapic Team s.t.
118 Stephen Adams Miami Heat s.t.
120 Nicolas Vogondy Chupa Rodas s.t.
121 Nikolay Zhurkin Chupa Rodas s.t.
122 Luca Ascani Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
123 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
124 Steven Cozza CC Café s.t.
125 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport s.t.
126 Marcel Aregger Swatch Cycling s.t.
127 Ricardo Vilela Pearl Adidas s.t.
128 Christophe Riblon Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
129 Calvin Watson Team Mapei s.t.
130 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
131 Francesco Bellotti Swatch Cycling s.t.
132 Daniel Ricardo Díaz Miami Heat s.t.
133 Mikel Landa LOSC Lille s.t.
134 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's s.t.
135 Carlos Oyarzun Chocapic Team s.t.
136 Julian Arredondo Pearl Adidas s.t.
137 Bart De Clercq Chocapic Team s.t.
138 Vitor Rodrigues Pearl Adidas s.t.
139 Arthur Van Overberghe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
140 José Rujano Chupa Rodas s.t.
141 Adriano Malori Team Mapei s.t.
142 Stefano Locatelli Team Mapei s.t.
143 Hossein Askari Chupa Rodas s.t.
144 Andres Pereyra Webeffect s.t.
145 Ghader Mizbani Chupa Rodas s.t.
146 José Gonçalves Pearl Adidas + 2'54
147 Lachlan Morton Team Mapei + 3'59
148 Danny Van Poppel Chupa Rodas s.t.
149 Pablo Lechuga CC Café s.t.
154 Arnold Jeannesson LOSC Lille + 7'00
155 Mickaël Delage LOSC Lille s.t.
156 Liam Holohan Miami Heat s.t.
157 Wout Poels Team ZON-Eurosport s.t.
158 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport s.t.
159 Anthony Roux Chocapic Team s.t.
160 Darijus Dzervus Baltic Chain Team s.t.
161 Lars Petter Nordhaug Miami Heat s.t.
162 Alexander Wetterhall LOSC Lille s.t.
163 Marco Haller LOSC Lille s.t.
164 Tom Van Asbroeck LOSC Lille s.t.
165 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
166 Andzs Flaksis Baltic Chain Team s.t.
167 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
168 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team s.t.
169 Urmo Utar Baltic Chain Team s.t.
170 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista s.t.


Classificação Geral Individual:
1 Michael Matthews Hecal Cycling Team 3h52'41
2 René Mandri Baltic Chain Team + 8
3 John Gadret Chupa Rodas s.t.
4 Raymond Kreder JBtour Team + 12
5 Romain Feillu Team Borkas - M&M's s.t.
6 Christophe Riblon Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
7 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi + 14
8 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi + 18
9 Tomasz Smolen Powerade + 20
10 Anthony Ravard Chocapic Team s.t.
11 Arthur Vichot Chocapic Team s.t.
12 Andrew Fenn Miami Heat s.t.
13 Adam Blythe Hecal Cycling Team s.t.
14 Davy Commeyne Chocapic Team s.t.
15 Julien Simon CC Café s.t.
16 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
17 Simon Spilak Hecal Cycling Team s.t.
18 Sacha Modolo Team Borkas - M&M's s.t.
19 Francesco Gavazzi Team Borkas - M&M's s.t.
20 David Millar Team Borkas - M&M's s.t.
21 Thomas De Gendt JBtour Team s.t.
22 Cyril Lemoine JBtour Team s.t.
23 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi s.t.
24 Andrey Amador Vacasóleu s.t.
25 Matteo Montaguti Vacasóleu s.t.
26 Jacopo Guarnieri SC Corinthians Paulista s.t.
27 Zdenek Stybar Chupa Rodas s.t.
28 Javier Moreno Swatch Cycling s.t.
29 Rein Taaramäe Baltic Chain Team s.t.
30 Sandy Casar Team ZON-Eurosport s.t.
31 Moreno Moser Team Mapei s.t.
32 Cameron Meyer LOSC Lille s.t.
33 Blel Kadri Powerade s.t.
34 Michael Albasini Team Borkas - M&M's s.t.
35 Robert Gesink Powerade s.t.
36 Linus Gerdemann Powerade s.t.
37 Lasse Bøchman Suricatas s.t.
38 Bob Jungels Vacasóleu s.t.
39 Vasil Kiryienka Suricatas s.t.
40 Geraint Thomas CC Café s.t.
41 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn s.t.
42 Guillaume Van Keirsbulck Levadia Tallinn s.t.
43 David López FC Porto-Euskadi s.t.
44 Ioannis Tamouridis JBtour Team s.t.
45 Daniel encher de moscas JBtour Team s.t.
46 Janez Brajkovič Levadia Tallinn s.t.
47 Stijn Devolder Powerade s.t.
48 Denis Menchov Team ZON-Eurosport s.t.
49 Jonathan Hivert JBtour Team s.t.
50 Laurent Didier FC Porto-Euskadi s.t.
51 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
52 Davide Malacarne Vacasóleu s.t.
53 Jimmy Engoulvent Chocapic Team s.t.
54 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
55 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team s.t.
56 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
57 Amaël Moinard JBtour Team s.t.
58 Dylan Van Baarle Levadia Tallinn s.t.
59 Gert Joeaar Levadia Tallinn s.t.
60 Steven Lammertink Levadia Tallinn s.t.
61 Luis Pasamontes Vacasóleu s.t.
62 Andrey Zeits Powerade s.t.
63 Ian Boswell CC Café s.t.
64 Arkaitz Durán Suricatas s.t.
65 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's s.t.
66 Riccardo Chiarini FC Porto-Euskadi s.t.
67 Esteban Chavez CC Café s.t.
68 Jonathan Monsalve Team Mapei s.t.
69 Marco Pinotti Webeffect s.t.
70 Frantisek Rabon SC Corinthians Paulista s.t.
71 Kevin Seeldraeyers Levadia Tallinn s.t.
72 Robinson Chalapud CC Café s.t.
73 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
74 Christopher Juul-Jensen Levadia Tallinn s.t.
75 Marco Frapporti SC Corinthians Paulista s.t.
76 Jesús Hernández Vacasóleu s.t.
77 Sebastian Salas Miami Heat s.t.
78 Raivis Belohvosciks Baltic Chain Team s.t.
79 Marcus Burghardt Powerade s.t.
80 Manuel Vazquez Swatch Cycling s.t.
81 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
84 Félix Cárdenas Powerade s.t.
85 John Darwin Atapuma CC Café s.t.
86 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling s.t.
88 Nelson Oliveira Pearl Adidas s.t.
89 Bartosz Huzarski Webeffect s.t.
90 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas s.t.
91 Alexandre Lemair Miami Heat s.t.
92 Cristiano Salerno Webeffect s.t.
93 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport s.t.
94 Kristijan Durasek Suricatas s.t.
95 Carlos Betancur Pearl Adidas s.t.
96 Richie Porte Webeffect s.t.
97 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team s.t.
98 Fabrice Jeandesboz FC Porto-Euskadi s.t.
99 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport s.t.
100 Carlos Antonio Jiménez Vacasóleu s.t.
101 Chris Horner Webeffect s.t.
102 Gregory Brenes Suricatas s.t.
103 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista s.t.
104 Yohan Offredo Pearl Adidas s.t.
105 Roman Kreuziger Team ZON-Eurosport s.t.
106 Santiago Pérez Suricatas s.t.
107 Jean-Christophe Peraud Suricatas s.t.
108 Beñat Intxausti Suricatas s.t.
109 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team s.t.
110 Marcel Wyss Swatch Cycling s.t.
111 Tom Dumoulin Miami Heat s.t.
112 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista s.t.
113 Jelle Wallays Swatch Cycling s.t.
114 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
115 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
116 Dylan Groenewegen Team Borkas - M&M's s.t.
117 Romain Bardet SC Corinthians Paulista s.t.
118 Paul Voss Chocapic Team s.t.
119 Stephen Adams Miami Heat s.t.
121 Nicolas Vogondy Chupa Rodas s.t.
122 Nikolay Zhurkin Chupa Rodas s.t.
123 Luca Ascani Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
124 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
125 Steven Cozza CC Café s.t.
126 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport s.t.
127 Marcel Aregger Swatch Cycling s.t.
128 Ricardo Vilela Pearl Adidas s.t.
129 Calvin Watson Team Mapei s.t.
130 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
131 Francesco Bellotti Swatch Cycling s.t.
132 Daniel Ricardo Díaz Miami Heat s.t.
133 Mikel Landa LOSC Lille s.t.
134 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's s.t.
135 Carlos Oyarzun Chocapic Team s.t.
136 Julian Arredondo Pearl Adidas s.t.
137 Bart De Clercq Chocapic Team s.t.
138 Vitor Rodrigues Pearl Adidas s.t.
139 Arthur Van Overberghe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
140 José Rujano Chupa Rodas s.t.
141 Adriano Malori Team Mapei s.t.
142 Stefano Locatelli Team Mapei s.t.
143 Hossein Askari Chupa Rodas s.t.
144 Andres Pereyra Webeffect s.t.
145 Ghader Mizbani Chupa Rodas s.t.
146 José Gonçalves Pearl Adidas + 3'14
147 Lachlan Morton Team Mapei + 4'19
148 Danny Van Poppel Chupa Rodas s.t.
149 Pablo Lechuga CC Café s.t.
154 Arnold Jeannesson LOSC Lille + 7'20
155 Mickaël Delage LOSC Lille s.t.
156 Liam Holohan Miami Heat s.t.
157 Wout Poels Team ZON-Eurosport s.t.
158 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport s.t.
159 Anthony Roux Chocapic Team s.t.
160 Darijus Dzervus Baltic Chain Team s.t.
161 Lars Petter Nordhaug Miami Heat s.t.
162 Alexander Wetterhall LOSC Lille s.t.
163 Marco Haller LOSC Lille s.t.
164 Tom Van Asbroeck LOSC Lille s.t.
165 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
166 Andzs Flaksis Baltic Chain Team s.t.
167 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
168 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team s.t.
169 Urmo Utar Baltic Chain Team s.t.
170 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista s.t.


Classificação dos Pontos:
1 Michael Matthews Hecal Cycling Team 25
2 René Mandri Baltic Chain Team 20
3 Raymond Kreder JBtour Team 16
4 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi 15
5 Tomasz Smolen Powerade 14
6 John Gadret Chupa Rodas 12
7 Anthony Ravard Chocapic Team 12
8 Arthur Vichot Chocapic Team 10
9 Romain Feillu Team Borkas - M&M's 9
10 Christophe Riblon Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 8
11 Andrew Fenn Miami Heat 8
12 Adam Blythe Hecal Cycling Team 7
13 Davy Commeyne Chocapic Team 6
14 Julien Simon CC Café 5
15 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 4
16 Simon Spilak Hecal Cycling Team 3
17 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi 2
18 Sacha Modolo Team Borkas - M&M's 2


Classificação da Montanha:
1 Christophe Riblon Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 12
2 Nelson Oliveira Pearl Adidas 10
3 Ghader Mizbani Chupa Rodas 8
4 John Gadret Chupa Rodas 8
5 Anthony Roux Chocapic Team 6
6 Tom Van Asbroeck LOSC Lille 4
7 Davide Malacarne Vacasóleu 2
8 Nicolas Vogondy Chupa Rodas 2
9 Andrey Zeits Powerade 2


Classificação da Juventude:
1 Michael Matthews Hecal Cycling Team 3h52'41 (1)
2 Raymond Kreder JBtour Team + 12 (2)
3 Arthur Vichot Chocapic Team + 20 (3)
4 Andrew Fenn Miami Heat + 20 (4)
5 Adam Blythe Hecal Cycling Team + 20 (5)
6 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 20 (6)
7 Sacha Modolo Team Borkas - M&M's + 20 (7)
8 Jacopo Guarnieri SC Corinthians Paulista + 20 (8)
9 Rein Taaramäe Baltic Chain Team + 20 (9)
10 Moreno Moser Team Mapei + 20 (10)
11 Cameron Meyer LOSC Lille + 20 (11)
12 Bob Jungels Vacasóleu + 20 (12)
13 Guillaume Van Keirsbulck Levadia Tallinn + 20 (13)
14 Davide Malacarne Vacasóleu + 20 (14)
15 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista + 20 (15)
16 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team + 20 (16)
17 Dylan Van Baarle Levadia Tallinn + 20 (17)
18 Gert Joeaar Levadia Tallinn + 20 (18)
19 Steven Lammertink Levadia Tallinn + 20 (19)
20 Ian Boswell CC Café + 20 (20)
21 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's + 20 (21)
22 Esteban Chavez CC Café + 20 (22)
23 Jonathan Monsalve Team Mapei + 20 (23)
24 Christopher Juul-Jensen Levadia Tallinn + 20 (24)
25 Sebastian Salas Miami Heat + 20 (25)
26 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 20 (26)
29 John Darwin Atapuma CC Café + 20 (29)
31 Nelson Oliveira Pearl Adidas + 20 (31)
32 Alexandre Lemair Miami Heat + 20 (32)
33 Kristijan Durasek Suricatas + 20 (33)
34 Carlos Betancur Pearl Adidas + 20 (34)
35 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team + 20 (35)
36 Carlos Antonio Jiménez Vacasóleu + 20 (36)
37 Gregory Brenes Suricatas + 20 (37)
38 Tom Dumoulin Miami Heat + 20 (38)
39 Jelle Wallays Swatch Cycling + 20 (39)
40 Rafael Valls Swatch Cycling + 20 (40)
41 Dylan Groenewegen Team Borkas - M&M's + 20 (41)
42 Romain Bardet SC Corinthians Paulista + 20 (42)
43 Stephen Adams Miami Heat + 20 (43)
45 Nikolay Zhurkin Chupa Rodas + 20 (45)
46 Alex Dowsett Hecal Cycling Team + 20 (46)
47 Marcel Aregger Swatch Cycling + 20 (47)
48 Ricardo Vilela Pearl Adidas + 20 (48)
49 Calvin Watson Team Mapei + 20 (49)
50 Daniel Ricardo Díaz Miami Heat + 20 (50)
51 Mikel Landa LOSC Lille + 20 (51)
52 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's + 20 (52)
53 Julian Arredondo Pearl Adidas + 20 (53)
54 Arthur Van Overberghe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 20 (54)
55 Adriano Malori Team Mapei + 20 (55)
56 Stefano Locatelli Team Mapei + 20 (56)
57 Andres Pereyra Webeffect + 20 (57)
58 José Gonçalves Pearl Adidas + 3'14 (58)
59 Lachlan Morton Team Mapei + 4'19 (59)
60 Danny Van Poppel Chupa Rodas + 4'19 (60)
61 Pablo Lechuga CC Café + 4'19 (61)
66 Liam Holohan Miami Heat + 7'20 (66)
67 Wout Poels Team ZON-Eurosport + 7'20 (67)
68 Anthony Roux Chocapic Team + 7'20 (68)
69 Darijus Dzervus Baltic Chain Team + 7'20 (69)
70 Marco Haller LOSC Lille + 7'20 (70)
71 Tom Van Asbroeck LOSC Lille + 7'20 (71)
72 Julien Vermote Hecal Cycling Team + 7'20 (72)
73 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 7'20 (73)
74 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 7'20 (74)
75 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team + 7'20 (75)
76 Urmo Utar Baltic Chain Team + 7'20 (76)
77 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista + 7'20 (77)


Classificação por Equipas:
1 Chocapic Team 11h39'03 (1)
2 Hecal Cycling Team + 0 (2)
3 JBtour Team + 0 (3)
4 Team Borkas - M&M's + 0 (4)
5 Powerade + 0 (5)
6 FC Porto-Euskadi + 0 (6)
7 Vacasóleu + 0 (7)
8 Baltic Chain Team + 0 (8)
9 CC Café + 0 (9)
10 Levadia Tallinn + 0 (10)
11 Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 0 (11)
12 Suricatas + 0 (12)
13 SC Corinthians Paulista + 0 (13)
14 Team ZON-Eurosport + 0 (14)
15 Miami Heat + 0 (15)
16 Swatch Cycling + 0 (16)
17 Team Mapei + 0 (17)
18 Webeffect + 0 (18)
20 Chupa Rodas + 0 (20)

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: [CT] Tour de Slovenie
MensagemEnviado: 11 Ago 2013, 11:42 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 13 Jul 2009, 18:19
Mensagens: 7539
Localização: Rio Tinto, Porto, Portugal
Imagem

2ª Etapa:
Imagem

Imagem
Estamos de volta para mais uma etapa do Tour de Slovenie, desta feita a segunda! A 2ª etapa desta prova é mais uma vez de cariz plano, e liga Kocevje e Metlika, numa extensão de aproximadamente 177 quilómetros. Após a surpreendente vitória de Matthews (Hecal) ontem, conseguirá ele repetir o feito? Os favoritos para esta tirada são: J. Roelandts (FC Porto), R. Feillu (Team Borkas) e M. Matthews (Hecal).

Imagem
Cerca de 20 quilómetros após o início da etapa, forma-se a habitual fuga do dia, que já possui uma vantagem de 1 minuto e 36 segundos para o pelotão. Na frente da corrida seguem três ciclistas: L. Ascani (Valco Leiria), H. Askari (Chupa Rodas) e L. P. Nordhaug (Miami Heat).

Imagem
Juntam-se mais 2 ciclistas à frente da corrida, ficando assim o grupo da frente composto por 5 ciclistas: L. Ascani (Valco Leiria), H. Askari (Chupa Rodas), L. P. Nordhaug (Miami Heat) e os recém-chegados P. Fédrigo (Pearl Adidas) e L. Bochman (Suricatas).

Imagem
No pelotão, são as equipas da FC Porto e da Hecal (equipa do camisola amarela) que assumem as perseguições, numa altura em que a fuga já possui uma vantagem superior a 6 minutos e 20 segundos. Faltam neste momento 100 quilómetros para o final.

Imagem
Esta é a situação de corrida a 30 quilómetros da meta. Como se pode verificar pelas imagens, o quinteto da frente ainda possui uma vantagem de aproximadamente 2 minutos e meio para o pelotão, que segue comandado unicamente pela equipa da FC Porto, equipa novamente com fortes pretensões à vitória na etapa. Tudo aponta para uma nova chegada em pelotão compacto!

Imagem
Numa altura em que faltam apenas 10 quilómetros para o final, a fuga segue com uma vantagem de aproximadamente 30 segundos. Vai ser muito complicado para estes 5 ciclistas manterem-se na frente! Brilhante trabalho da equipa de J. Roelandts (FC Porto) na redução da vantagem para a frente!

Imagem
E fuga alcançada a cerca de 6 quilómetros da meta! Tudo se prepara para mais uma chegada ao sprint, onde os homens mais rápidos do pelotão irão mostrar o seu valor! Destaque agora para o ritmo fortíssimo imposto pela Team Borkas, equipa que não terá ficado satisfeita com o rendimento do seu ciclista Romain Feillu na última etapa.

Imagem
E a cerca de 3000 metros para o final, é apenas visível um comboio: o comboio da FC Porto, com J. Van Leijen (FC Porto) a lançar J. Roelandts (FC Porto). Na roda do ciclista belga, segue Simon Spilak, ciclista esloveno da Hecal, equipa que tenta levar M. Matthews a nova vitória na etapa. Será isso possível?

Imagem
Mas é o comboio da CC Café que assume a liderança à entrada do último quilómetro, com G. Thomas a lançar J. Simon (ambos ciclistas da CC Café). Na roda do sprinter francês, seguem o líder da competição, M. Matthews (Hecal) e R. Feillu (Team Borkas). Quem irá vencer?

Imagem
E é J. Simon (CC Café) que está na liderança do sprint à entrada dos derradeiros 200 metros, ciclista que beneficiou de um exímio lançamento por parte do seu colega de equipa G. Thomas (CC Café). A vitória já não deve fugir ao ciclista francês, que está com uma boa vantagem para o segundo classificado, M. Matthews (Hecal)!

Imagem
E já está! Grande vitória de J. Simon (CC Café), ciclista francês que assistiu a uma grande aproximação de M. Matthews (Hecal) nos derradeiros metros da tirada! Assim, M. Matthews (Hecal) foi segundo e o seu companheiro de equipa Simon Spilak (Hecal) foi terceiro! A Hecal mantém assim a liderança na geral individual, indo para a etapa mais complicada da prova com a camisola de líder!

Classificação da Etapa:
1 Julien Simon CC Café 4h23'20
2 Michael Matthews Hecal Cycling Team s.t.
3 Simon Spilak Hecal Cycling Team s.t.
4 John Gadret Chupa Rodas s.t.
5 Zdenek Stybar Chupa Rodas s.t.
6 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
7 David Millar Team Borkas - M&M's s.t.
8 Geraint Thomas CC Café s.t.
9 Romain Feillu Team Borkas - M&M's s.t.
10 Rein Taaramäe Baltic Chain Team s.t.
11 Thomas De Gendt JBtour Team s.t.
12 Jean-Christophe Peraud Suricatas s.t.
13 Cyril Lemoine JBtour Team s.t.
14 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi s.t.
15 Andrey Amador Vacasóleu s.t.
16 Blel Kadri Powerade s.t.
17 Bartosz Huzarski Webeffect s.t.
18 Sandy Casar Team ZON-Eurosport s.t.
19 Robert Gesink Powerade s.t.
20 Vasil Kiryienka Suricatas s.t.
21 Javier Moreno Swatch Cycling s.t.
22 Moreno Moser Team Mapei s.t.
23 Cameron Meyer LOSC Lille s.t.
24 Chris Horner Webeffect s.t.
25 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling s.t.
26 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi s.t.
27 Luis Pasamontes Vacasóleu s.t.
28 Lasse Bøchman Suricatas s.t.
29 Gregory Brenes Suricatas s.t.
30 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi s.t.
31 Richie Porte Webeffect s.t.
32 Stijn Devolder Powerade s.t.
33 Christophe Riblon Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
34 Denis Menchov Team ZON-Eurosport s.t.
35 René Mandri Baltic Chain Team s.t.
36 Janez Brajkovič Levadia Tallinn s.t.
37 Bart De Clercq Chocapic Team s.t.
38 Bob Jungels Vacasóleu s.t.
39 Andrew Fenn Miami Heat s.t.
40 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
41 Roman Kreuziger Team ZON-Eurosport s.t.
42 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport s.t.
43 Linus Gerdemann Powerade s.t.
44 Raymond Kreder JBtour Team s.t.
45 Michael Albasini Team Borkas - M&M's s.t.
46 Marco Pinotti Webeffect s.t.
47 Laurent Didier FC Porto-Euskadi s.t.
48 Luca Ascani Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
49 Matteo Montaguti Vacasóleu s.t.
50 Francesco Gavazzi Team Borkas - M&M's s.t.
51 Lars Petter Nordhaug Miami Heat s.t.
52 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team s.t.
53 Jonathan Hivert JBtour Team s.t.
54 Manuel Vazquez Swatch Cycling s.t.
55 Sacha Modolo Team Borkas - M&M's s.t.
56 Marcel Wyss Swatch Cycling s.t.
57 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
58 Riccardo Chiarini FC Porto-Euskadi s.t.
59 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
60 José Rujano Chupa Rodas s.t.
61 Fabrice Jeandesboz FC Porto-Euskadi s.t.
62 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
63 Tom Dumoulin Miami Heat s.t.
64 David López FC Porto-Euskadi s.t.
65 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn s.t.
66 Marco Frapporti SC Corinthians Paulista s.t.
67 Cristiano Salerno Webeffect s.t.
68 Beñat Intxausti Suricatas s.t.
69 Romain Bardet SC Corinthians Paulista s.t.
70 John Darwin Atapuma CC Café s.t.
71 Félix Cárdenas Powerade s.t.
72 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport s.t.
73 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
74 Anthony Roux Chocapic Team s.t.
75 Amaël Moinard JBtour Team s.t.
76 Arthur Vichot Chocapic Team s.t.
77 Hossein Askari Chupa Rodas s.t.
78 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
79 Ghader Mizbani Chupa Rodas s.t.
80 Paul Voss Chocapic Team s.t.
81 Esteban Chavez CC Café s.t.
82 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista s.t.
83 Wout Poels Team ZON-Eurosport s.t.
84 Davy Commeyne Chocapic Team s.t.
85 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's s.t.
86 Kevin Seeldraeyers Levadia Tallinn s.t.
87 Guillaume Van Keirsbulck Levadia Tallinn s.t.
88 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista s.t.
89 Anthony Ravard Chocapic Team s.t.
90 Marcus Burghardt Powerade s.t.
91 Santiago Pérez Suricatas s.t.
92 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport s.t.
93 Jacopo Guarnieri SC Corinthians Paulista s.t.
94 Robinson Chalapud CC Café s.t.
95 Francesco Bellotti Swatch Cycling s.t.
96 Kristijan Durasek Suricatas s.t.
97 Christopher Juul-Jensen Levadia Tallinn s.t.
98 Jelle Wallays Swatch Cycling s.t.
99 Carlos Oyarzun Chocapic Team s.t.
100 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
101 Arkaitz Durán Suricatas s.t.
102 Tomasz Smolen Powerade s.t.
103 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport s.t.
104 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team s.t.
105 Jesús Hernández Vacasóleu s.t.
106 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
107 Ian Boswell CC Café s.t.
108 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas + 2'05
109 Yohan Offredo Pearl Adidas s.t.
110 Carlos Betancur Pearl Adidas s.t.
111 Ricardo Vilela Pearl Adidas s.t.
112 Vitor Rodrigues Pearl Adidas s.t.
113 Davide Malacarne Vacasóleu s.t.
114 Nelson Oliveira Pearl Adidas s.t.
115 Nicolas Vogondy Chupa Rodas s.t.
116 Tom Van Asbroeck LOSC Lille + 3'36
117 Andrey Zeits Powerade s.t.
118 Sebastian Salas Miami Heat s.t.
119 Raivis Belohvosciks Baltic Chain Team s.t.
120 Frantisek Rabon SC Corinthians Paulista s.t.
121 Daniel Ricardo Díaz Miami Heat s.t.
122 Daniel encher de moscas JBtour Team s.t.
123 Jonathan Monsalve Team Mapei s.t.
124 Mikel Landa LOSC Lille s.t.
125 Arnold Jeannesson LOSC Lille s.t.
126 Andres Pereyra Webeffect s.t.
127 Steven Cozza CC Café s.t.
128 Arthur Van Overberghe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
129 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
130 Adam Blythe Hecal Cycling Team s.t.
133 Dylan Groenewegen Team Borkas - M&M's s.t.
134 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's s.t.
135 Ioannis Tamouridis JBtour Team + 4'57
136 Gert Joeaar Levadia Tallinn s.t.
137 Alexander Wetterhall LOSC Lille s.t.
138 Marcel Aregger Swatch Cycling s.t.
139 Calvin Watson Team Mapei s.t.
140 Adriano Malori Team Mapei s.t.
141 Mickaël Delage LOSC Lille s.t.
142 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team s.t.
144 Stefano Locatelli Team Mapei + 5'47
145 Carlos Antonio Jiménez Vacasóleu s.t.
146 José Gonçalves Pearl Adidas s.t.
147 Danny Van Poppel Chupa Rodas s.t.
148 Stephen Adams Miami Heat s.t.
149 Liam Holohan Miami Heat s.t.
150 Marco Haller LOSC Lille s.t.
151 Julian Arredondo Pearl Adidas s.t.
152 Steven Lammertink Levadia Tallinn s.t.
153 Jimmy Engoulvent Chocapic Team s.t.
154 Urmo Utar Baltic Chain Team s.t.
155 Pablo Lechuga CC Café s.t.
156 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
157 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
163 Alexandre Lemair Miami Heat s.t.
164 Darijus Dzervus Baltic Chain Team s.t.
165 Dylan Van Baarle Levadia Tallinn s.t.
166 Lachlan Morton Team Mapei + 9'59
167 Nikolay Zhurkin Chupa Rodas s.t.
168 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team + 11'08
169 Andzs Flaksis Baltic Chain Team s.t.
170 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista s.t.


Classificação Geral Individual:
1 Michael Matthews Hecal Cycling Team 8h15'49
2 Julien Simon CC Café + 12
3 René Mandri Baltic Chain Team + 20
4 John Gadret Chupa Rodas s.t.
5 Simon Spilak Hecal Cycling Team + 24
6 Romain Feillu Team Borkas - M&M's s.t.
7 Raymond Kreder JBtour Team s.t.
8 Christophe Riblon Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
9 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi + 26
10 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi + 30
11 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 32
12 David Millar Team Borkas - M&M's s.t.
13 Thomas De Gendt JBtour Team s.t.
14 Zdenek Stybar Chupa Rodas s.t.
15 Cyril Lemoine JBtour Team s.t.
16 Andrey Amador Vacasóleu s.t.
17 Rein Taaramäe Baltic Chain Team s.t.
18 Sandy Casar Team ZON-Eurosport s.t.
19 Geraint Thomas CC Café s.t.
20 Javier Moreno Swatch Cycling s.t.
21 Blel Kadri Powerade s.t.
22 Andrew Fenn Miami Heat s.t.
23 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi s.t.
24 Moreno Moser Team Mapei s.t.
25 Robert Gesink Powerade s.t.
26 Cameron Meyer LOSC Lille s.t.
27 Vasil Kiryienka Suricatas s.t.
28 Lasse Bøchman Suricatas s.t.
29 Francesco Gavazzi Team Borkas - M&M's s.t.
30 Sacha Modolo Team Borkas - M&M's s.t.
31 Matteo Montaguti Vacasóleu s.t.
32 Bob Jungels Vacasóleu s.t.
33 Michael Albasini Team Borkas - M&M's s.t.
34 Linus Gerdemann Powerade s.t.
35 Stijn Devolder Powerade s.t.
36 Janez Brajkovič Levadia Tallinn s.t.
37 Denis Menchov Team ZON-Eurosport s.t.
38 Arthur Vichot Chocapic Team s.t.
39 Luis Pasamontes Vacasóleu s.t.
40 Anthony Ravard Chocapic Team s.t.
41 Davy Commeyne Chocapic Team s.t.
42 Laurent Didier FC Porto-Euskadi s.t.
43 Jonathan Hivert JBtour Team s.t.
44 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn s.t.
45 Bartosz Huzarski Webeffect s.t.
46 David López FC Porto-Euskadi s.t.
47 Tomasz Smolen Powerade s.t.
48 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
49 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling s.t.
50 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
51 Marco Pinotti Webeffect s.t.
52 Jacopo Guarnieri SC Corinthians Paulista s.t.
53 Jean-Christophe Peraud Suricatas s.t.
54 Riccardo Chiarini FC Porto-Euskadi s.t.
55 Chris Horner Webeffect s.t.
56 Richie Porte Webeffect s.t.
57 Guillaume Van Keirsbulck Levadia Tallinn s.t.
58 Gregory Brenes Suricatas s.t.
59 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
60 Amaël Moinard JBtour Team s.t.
61 Manuel Vazquez Swatch Cycling s.t.
62 Marco Frapporti SC Corinthians Paulista s.t.
63 Roman Kreuziger Team ZON-Eurosport s.t.
64 Esteban Chavez CC Café s.t.
65 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's s.t.
66 Félix Cárdenas Powerade s.t.
67 John Darwin Atapuma CC Café s.t.
68 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
69 Kevin Seeldraeyers Levadia Tallinn s.t.
70 Cristiano Salerno Webeffect s.t.
71 Fabrice Jeandesboz FC Porto-Euskadi s.t.
72 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team s.t.
73 Arkaitz Durán Suricatas s.t.
74 Robinson Chalapud CC Café s.t.
75 Marcel Wyss Swatch Cycling s.t.
76 Marcus Burghardt Powerade s.t.
77 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport s.t.
78 Ian Boswell CC Café s.t.
79 Christopher Juul-Jensen Levadia Tallinn s.t.
80 Luca Ascani Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
81 Tom Dumoulin Miami Heat s.t.
82 Beñat Intxausti Suricatas s.t.
83 Bart De Clercq Chocapic Team s.t.
84 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
85 Jesús Hernández Vacasóleu s.t.
86 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport s.t.
87 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista s.t.
88 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
89 Romain Bardet SC Corinthians Paulista s.t.
90 Kristijan Durasek Suricatas s.t.
91 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
92 Santiago Pérez Suricatas s.t.
93 Paul Voss Chocapic Team s.t.
94 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista s.t.
95 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team s.t.
96 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport s.t.
97 José Rujano Chupa Rodas s.t.
98 Jelle Wallays Swatch Cycling s.t.
99 Hossein Askari Chupa Rodas s.t.
100 Ghader Mizbani Chupa Rodas s.t.
101 Francesco Bellotti Swatch Cycling s.t.
102 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
103 Carlos Oyarzun Chocapic Team s.t.
104 Davide Malacarne Vacasóleu + 2'37
105 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas s.t.
106 Nelson Oliveira Pearl Adidas s.t.
107 Carlos Betancur Pearl Adidas s.t.
108 Yohan Offredo Pearl Adidas s.t.
109 Nicolas Vogondy Chupa Rodas s.t.
110 Ricardo Vilela Pearl Adidas s.t.
111 Vitor Rodrigues Pearl Adidas s.t.
112 Adam Blythe Hecal Cycling Team + 4'08
113 Daniel encher de moscas JBtour Team s.t.
114 Andrey Zeits Powerade s.t.
115 Frantisek Rabon SC Corinthians Paulista s.t.
116 Jonathan Monsalve Team Mapei s.t.
117 Sebastian Salas Miami Heat s.t.
118 Raivis Belohvosciks Baltic Chain Team s.t.
119 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
120 Dylan Groenewegen Team Borkas - M&M's s.t.
122 Steven Cozza CC Café s.t.
123 Daniel Ricardo Díaz Miami Heat s.t.
124 Mikel Landa LOSC Lille s.t.
125 Arthur Van Overberghe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
126 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's s.t.
127 Andres Pereyra Webeffect s.t.
128 Ioannis Tamouridis JBtour Team + 5'29
129 Gert Joeaar Levadia Tallinn s.t.
130 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team s.t.
132 Marcel Aregger Swatch Cycling s.t.
133 Calvin Watson Team Mapei s.t.
134 Adriano Malori Team Mapei s.t.
135 Jimmy Engoulvent Chocapic Team + 6'19
136 Steven Lammertink Levadia Tallinn s.t.
137 Carlos Antonio Jiménez Vacasóleu s.t.
138 Stephen Adams Miami Heat s.t.
139 Stefano Locatelli Team Mapei s.t.
140 Julian Arredondo Pearl Adidas s.t.
141 Lars Petter Nordhaug Miami Heat + 7'32
142 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport s.t.
143 Anthony Roux Chocapic Team s.t.
144 Wout Poels Team ZON-Eurosport s.t.
145 José Gonçalves Pearl Adidas + 9'13
147 Dylan Van Baarle Levadia Tallinn + 9'58
150 Alexandre Lemair Miami Heat s.t.
151 Danny Van Poppel Chupa Rodas + 10'18
152 Pablo Lechuga CC Café s.t.
153 Nikolay Zhurkin Chupa Rodas + 10'31
154 Arnold Jeannesson LOSC Lille + 11'08
155 Tom Van Asbroeck LOSC Lille s.t.
158 Mickaël Delage LOSC Lille + 12'29
159 Alexander Wetterhall LOSC Lille s.t.
160 Liam Holohan Miami Heat + 13'19
161 Marco Haller LOSC Lille s.t.
162 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
163 Urmo Utar Baltic Chain Team s.t.
164 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
165 Lachlan Morton Team Mapei + 14'30
167 Darijus Dzervus Baltic Chain Team + 16'58
168 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 18'40
169 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team s.t.
170 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista s.t.


Classificação dos Pontos:
1 Michael Matthews Hecal Cycling Team 45
2 Julien Simon CC Café 30
3 John Gadret Chupa Rodas 26
4 René Mandri Baltic Chain Team 20
5 Simon Spilak Hecal Cycling Team 19
6 Raymond Kreder JBtour Team 16
7 Romain Feillu Team Borkas - M&M's 16
8 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi 15
9 Tomasz Smolen Powerade 14
10 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 14
11 Anthony Ravard Chocapic Team 12
12 Zdenek Stybar Chupa Rodas 12
13 Arthur Vichot Chocapic Team 10
14 David Millar Team Borkas - M&M's 9
15 Christophe Riblon Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 8
16 Andrew Fenn Miami Heat 8
17 Geraint Thomas CC Café 8
18 Adam Blythe Hecal Cycling Team 7
19 Davy Commeyne Chocapic Team 6
20 Rein Taaramäe Baltic Chain Team 6
21 Thomas De Gendt JBtour Team 5
22 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi 4
23 Jean-Christophe Peraud Suricatas 4
24 Cyril Lemoine JBtour Team 3
25 Sacha Modolo Team Borkas - M&M's 2
26 Andrey Amador Vacasóleu 1


Classificação da Montanha:
1 Christophe Riblon Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 12
2 Nelson Oliveira Pearl Adidas 10
3 John Gadret Chupa Rodas 8
4 Ghader Mizbani Chupa Rodas 8
5 Anthony Roux Chocapic Team 6
6 Tom Van Asbroeck LOSC Lille 4
7 Davide Malacarne Vacasóleu 2
8 Andrey Zeits Powerade 2
9 Nicolas Vogondy Chupa Rodas 2


Classificação da Juventude:
1 Michael Matthews Hecal Cycling Team 8h15'49
2 Raymond Kreder JBtour Team + 24
3 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 32
4 Rein Taaramäe Baltic Chain Team + 32
5 Andrew Fenn Miami Heat + 32
6 Moreno Moser Team Mapei + 32
7 Cameron Meyer LOSC Lille + 32
8 Sacha Modolo Team Borkas - M&M's + 32
9 Bob Jungels Vacasóleu + 32
10 Arthur Vichot Chocapic Team + 32
11 Jacopo Guarnieri SC Corinthians Paulista + 32
12 Guillaume Van Keirsbulck Levadia Tallinn + 32
13 Gregory Brenes Suricatas + 32
14 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista + 32
15 Esteban Chavez CC Café + 32
16 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's + 32
17 John Darwin Atapuma CC Café + 32
18 Ian Boswell CC Café + 32
19 Christopher Juul-Jensen Levadia Tallinn + 32
20 Tom Dumoulin Miami Heat + 32
21 Rafael Valls Swatch Cycling + 32
22 Romain Bardet SC Corinthians Paulista + 32
23 Kristijan Durasek Suricatas + 32
24 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team + 32
25 Jelle Wallays Swatch Cycling + 32
26 Alex Dowsett Hecal Cycling Team + 32
27 Davide Malacarne Vacasóleu + 2'37
28 Nelson Oliveira Pearl Adidas + 2'37
29 Carlos Betancur Pearl Adidas + 2'37
30 Ricardo Vilela Pearl Adidas + 2'37
31 Adam Blythe Hecal Cycling Team + 4'08
32 Jonathan Monsalve Team Mapei + 4'08
33 Sebastian Salas Miami Heat + 4'08
34 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 4'08
35 Dylan Groenewegen Team Borkas - M&M's + 4'08
36 Daniel Ricardo Díaz Miami Heat + 4'08
37 Mikel Landa LOSC Lille + 4'08
38 Arthur Van Overberghe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 4'08
39 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's + 4'08
40 Andres Pereyra Webeffect + 4'08
41 Gert Joeaar Levadia Tallinn + 5'29
42 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team + 5'29
43 Marcel Aregger Swatch Cycling + 5'29
44 Calvin Watson Team Mapei + 5'29
45 Adriano Malori Team Mapei + 5'29
46 Steven Lammertink Levadia Tallinn + 6'19
47 Carlos Antonio Jiménez Vacasóleu + 6'19
48 Stephen Adams Miami Heat + 6'19
49 Stefano Locatelli Team Mapei + 6'19
50 Julian Arredondo Pearl Adidas + 6'19
51 Anthony Roux Chocapic Team + 7'32
52 Wout Poels Team ZON-Eurosport + 7'32
53 José Gonçalves Pearl Adidas + 9'13
54 Dylan Van Baarle Levadia Tallinn + 9'58
55 Alexandre Lemair Miami Heat + 9'58
56 Danny Van Poppel Chupa Rodas + 10'18
57 Pablo Lechuga CC Café + 10'18
58 Nikolay Zhurkin Chupa Rodas + 10'31
59 Tom Van Asbroeck LOSC Lille + 11'08
60 Liam Holohan Miami Heat + 13'19
61 Marco Haller LOSC Lille + 13'19
62 Julien Vermote Hecal Cycling Team + 13'19
63 Urmo Utar Baltic Chain Team + 13'19
64 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 13'19
65 Lachlan Morton Team Mapei + 14'30
66 Darijus Dzervus Baltic Chain Team + 16'58
67 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 18'40
68 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team + 18'40
69 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista + 18'40


Classificação por Equipas:
1 Webeffect 24h49'03
2 Levadia Tallinn + 0
3 Suricatas + 0
4 Team ZON-Eurosport + 0
5 Swatch Cycling + 0
6 SC Corinthians Paulista + 0
7 Vacasóleu + 0
8 CC Café + 0
9 Miami Heat + 0
10 Chocapic Team + 0
11 Powerade + 0
12 FC Porto-Euskadi + 0
13 Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 0
14 Team Borkas - M&M's + 0
15 JBtour Team + 0
16 Chupa Rodas + 0
17 Hecal Cycling Team + 0
18 Baltic Chain Team + 3'36
19 Pearl Adidas + 6'15
20 Team Mapei + 8'33
21 LOSC Lille + 14'12

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: [CT] Tour de Slovenie
MensagemEnviado: 11 Ago 2013, 15:54 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 13 Jul 2009, 18:19
Mensagens: 7539
Localização: Rio Tinto, Porto, Portugal
Imagem

3ª Etapa:
Imagem

Imagem
E estamos de volta a esta magnífica prova que é o Tour de Slovenie. Hoje temos a etapa mais dura da prova, uma etapa que é considerada de média montanha, que une Ivancna Gorica e Skofja Loka, numa extensão de aproximadamente 216 quilómetros. Uma etapa que conta com três contagens de primeira categoria, sendo que a última contagem de montanha se situa a 41 quilómetros da meta. Os favoritos para esta etapa são: M. Albasini (Team Borkas), R. Gesink (Powerade) e C. Horner (Webeffect).

Imagem
No primeiro sprint intermédio do dia, T. Dumoulin (Miami Heat) passava em primeiro lugar, logo seguido de A. Durán (Suricatas) e F. Bellotti (Swatch), que passavam respetivamente em 2º e 3º lugar. Nesta altura, formava-se a habitual fuga do dia, com a presença destes 3 ciclistas mencionados anteriormente e também de M. Pinotti (Webeffect), L. Pasamontes (Vacasóleu) e A. Charteau (Corinthians). Numa posição intermédia seguia J. Hivert (Jbtour), com uma desvantagem de 2 minutos e 15 segundos para a frente da corrida e uma vantagem de 45 segundos para o pelotão.

Imagem
J. Hivert (Jbtour) consegue-se chegar à frente da corrida passados alguns quilómetros, numa altura em que faltam ainda 180 quilómetros para a linha de meta. A fuga continua a aumentar a sua vantagem para o pelotão, que segue num ritmo bastante lento nesta altura.

Imagem
Imagem

Temos agora imagens do segundo e penúltimo sprint intermédio do dia, onde a discussão foi bastante apertada, passando A. Durán (Suricatas) em primeiro lugar, seguido de M. Pinotti (Webeffect) e T. Dumoulin (Miami Heat).

Imagem
Imagem

Quando se começa a subir para a primeira contagem de montanha do dia, R. Kreuziger, o líder da equipa ZON-Eurosport cai, ficando com uma desvantagem momentânea de 2 minutos para o pelotão. Será que conseguirá reentrar no pelotão? No pelotão, é a equipa da Hecal que assume as perseguições, na tentativa de reduzir a diferença para a frente da corrida.

Imagem
Mas R. Kreuziger (ZON-Eurosport) rapidamente recola ao pelotão, graças à extraordinária ajuda dos seus colegas de equipa, que deram o tudo por tudo para o colocar novamente no pelotão! Foi apenas um susto para esta equipa lituana, que espera muito do seu líder de equipa!

Imagem
O grupo da frente passa já no topo da primeira contagem de montanha, com M. Pinotti (Webeffect) a ser primeiro, seguido de L. Pasamontes (Vacasóleu) e T. Dumoulin (Miami Heat). Neste momento, a vantagem da fuga para o pelotão é de 6 minutos e 15 segundos para o pelotão, comandado unicamente pela Hecal, equipa do líder da prova, Matthews.

Imagem
Na segunda contagem de montanha do dia, F. Bellotti (Swatch) passa em primeiro lugar, logo seguido de A. Charteau (Corinthians) e L. Pasamontes (Vacasóleu). Até este momento, ainda não houveram ataques no grupo principal… Os ciclistas devem-se estar a guardar para a última e derradeira contagem de montanha.

Imagem
No último sprint intermédio do dia, L. Pasamontes (Vacasóleu) foi o mais forte, tendo A. Durán (Suricatas) passado em segundo lugar e T. Dumoulin (Miami Heat) em terceiro. Neste momento, a vantagem da fuga é de apenas 2 minutos e 34 segundos para o grupo principal, e tudo aponta para que a fuga seja alcançada mesmo antes do fim da última contagem de montanha do dia.

Imagem
A cerca de 5 quilómetros do topo da última contagem de montanha, é R. Taaramae (Baltic) que tenta a sua sorte, com um dos maiores favoritos à vitória na etapa, Albasini (Team Borkas) a responder ao ataque do estónio. Vamos lá ver se existem mais ataques até ao final da subida. O grupo principal já segue muito reduzido, com apenas 35 unidades, e tudo aponta para que ainda se reduza mais até ao final da subida.

Imagem
R. Taaramae (Baltic), Albasini (Team Borkas), Ten Dam (FC Porto) e J. Rujano (Chupa Rodas) chegam ao grupo da frente, ficando agora 11 ciclistas na frente da corrida, com uma vantagem já superior a 1 minuto para o grupo principal, liderado pela Powerade, cujo líder é R. Gesink.

Imagem
E curiosamente é um ciclista da fuga que passa em 1º lugar na última contagem de montanha do dia. É L. Pasamontes (Vacasóleu) que passa em primeiro lugar, seguido de Albasini (Team Borkas) e M. Pinotti (Webeffect). A vantagem para o pelotão já é de quase 3 minutos, pode ser este o momento crucial do Tour de Slovenie!!

Imagem
Esta é a situação de corrida a 30 quilómetros do final da etapa. L. Pasamontes (Vacasóleu) e M. Pinotti (Webeffect) seguem isolados, com uma vantagem de 1 minuto e 22 segundos para o grupo de Rujano, Taaramae, Ten Dam e Albasini (todos favoritos à geral). Por sua vez, este grupo segue com uma vantagem bastante interessante para o pelotão, uma vantagem superior a 2 minutos e 10 segundos! Entre o pelotão (que já não é bem pelotão) e o grupo de Albasini, Taaramae, Ten Dam e Rujano seguem diversos ciclistas, resultantes da fuga do dia! Etapa emocionante aqui na Eslovénia!!

Imagem
O grupo de Albasini e Taaramae acaba por alcançar o duo da frente, já muito exausto após quase 200 quilómetros em fuga. Lá atrás, o pelotão segue velozmente em perseguição à frente da corrida… No entanto, a diferença ainda é muito significativa, é de mais de 2 minutos e 20 segundos para a frente da corrida, numa altura em que faltam apenas 13 quilómetros para o final!

Imagem
Esta é a situação de corrida a 5 quilómetros da meta! O grupo da frente possui uma vantagem de quase 4 minutos para o grupo principal (??!!), e tanto a vitória na etapa como a vitória na geral individual irá ser decidida por um destes 9 homens! Quem irá ser o mais forte hoje?

Imagem
Albasini (Team Borkas) entra no último quilómetro com uma vantagem enorme sobre os seus perseguidores! Deve dar para a vitória e para ganhar algum tempo para os seus adversários! Para já, Taaramae (Baltic) segue em segundo lugar e J. Rujano (Chupa Rodas) em terceiro! Mas tudo pode inverter!

Imagem
E já está! Vitória para Albasini, ciclista suíço da Team Borkas, que vai assim enfrentar o contra-relógio com uma margem bastante curta sobre os mais diretos concorrentes! Taaramae (Baltic) cedeu muito nos últimos metros e nem termina no top-3, ficando o segundo lugar reservado para M. Pinotti (Webeffect) e o terceiro lugar para J. Rujano (Chupa Rodas)! Albasini consegue a liderança na geral individual, mas eu diria que não é o favorito para vencer a geral! Tem de ter muito cuidado com Pinotti (Webeffect) e com Taaramae (Baltic)!

Classificação da Etapa:
1 Michael Albasini Team Borkas - M&M's 5h58'41
2 Marco Pinotti Webeffect s.t.
3 José Rujano Chupa Rodas s.t.
4 Rein Taaramäe Baltic Chain Team s.t.
5 Francesco Bellotti Swatch Cycling s.t.
6 Tom Dumoulin Miami Heat s.t.
7 Luis Pasamontes Vacasóleu s.t.
8 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi s.t.
9 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista + 41
10 Arkaitz Durán Suricatas + 3'06
11 Julien Simon CC Café + 3'56
12 John Gadret Chupa Rodas s.t.
13 Sandy Casar Team ZON-Eurosport s.t.
14 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas s.t.
15 Michael Matthews Hecal Cycling Team s.t.
16 Robert Gesink Powerade s.t.
17 David Millar Team Borkas - M&M's s.t.
18 Thomas De Gendt JBtour Team s.t.
19 Geraint Thomas CC Café s.t.
20 Jean-Christophe Peraud Suricatas s.t.
21 Vasil Kiryienka Suricatas s.t.
22 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport s.t.
23 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling s.t.
24 Moreno Moser Team Mapei s.t.
25 Blel Kadri Powerade s.t.
26 Carlos Betancur Pearl Adidas s.t.
27 Javier Moreno Swatch Cycling s.t.
28 Janez Brajkovič Levadia Tallinn s.t.
29 Beñat Intxausti Suricatas s.t.
30 Félix Cárdenas Powerade s.t.
31 Richie Porte Webeffect s.t.
32 Roman Kreuziger Team ZON-Eurosport s.t.
33 Denis Menchov Team ZON-Eurosport s.t.
34 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport s.t.
35 Christophe Riblon Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
36 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
37 Bartosz Huzarski Webeffect s.t.
38 Linus Gerdemann Powerade s.t.
39 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
40 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
41 Chris Horner Webeffect s.t.
42 Simon Spilak Hecal Cycling Team s.t.
43 Stijn Devolder Powerade s.t.
44 Luca Ascani Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
45 Kevin Seeldraeyers Levadia Tallinn s.t.
46 Esteban Chavez CC Café s.t.
47 Ian Boswell CC Café s.t.
48 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn s.t.
49 Zdenek Stybar Chupa Rodas s.t.
50 Jonathan Hivert JBtour Team s.t.
51 Andrey Zeits Powerade + 7'21
52 Wout Poels Team ZON-Eurosport + 8'28
53 Rafael Valls Swatch Cycling + 9'24
54 René Mandri Baltic Chain Team s.t.
55 John Darwin Atapuma CC Café s.t.
56 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
57 Manuel Vazquez Swatch Cycling + 9'58
58 Cameron Meyer LOSC Lille + 10'57
59 Bob Jungels Vacasóleu s.t.
60 Anthony Roux Chocapic Team s.t.
61 Arthur Vichot Chocapic Team s.t.
62 Matteo Montaguti Vacasóleu s.t.
63 Lars Petter Nordhaug Miami Heat s.t.
64 Davide Malacarne Vacasóleu s.t.
65 Andrey Amador Vacasóleu s.t.
66 Riccardo Chiarini FC Porto-Euskadi s.t.
67 David López FC Porto-Euskadi s.t.
68 Ghader Mizbani Chupa Rodas s.t.
69 Marcel Wyss Swatch Cycling s.t.
70 Laurent Didier FC Porto-Euskadi s.t.
71 Hossein Askari Chupa Rodas s.t.
72 Lasse Bøchman Suricatas s.t.
73 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
74 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport s.t.
75 Bart De Clercq Chocapic Team s.t.
76 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
77 Robinson Chalapud CC Café s.t.
78 Kristijan Durasek Suricatas s.t.
79 Andres Pereyra Webeffect s.t.
80 Jesús Hernández Vacasóleu s.t.
81 Gregory Brenes Suricatas s.t.
82 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista s.t.
83 Cristiano Salerno Webeffect s.t.
84 Jolly Banha PCM-Portugal s.t.
85 Amaël Moinard JBtour Team + 15'15
86 Francesco Gavazzi Team Borkas - M&M's s.t.
87 Romain Feillu Team Borkas - M&M's s.t.
88 Raymond Kreder JBtour Team s.t.
89 Cyril Lemoine JBtour Team s.t.
90 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team s.t.
91 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
92 Arthur Van Overberghe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
93 Vitor Rodrigues Pearl Adidas s.t.
94 Nelson Oliveira Pearl Adidas s.t.
95 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
96 Anthony Ravard Chocapic Team + 18'53
97 Christopher Juul-Jensen Levadia Tallinn s.t.
98 Jelle Wallays Swatch Cycling s.t.
99 Fabrice Jeandesboz FC Porto-Euskadi s.t.
100 Daniel encher de moscas JBtour Team s.t.
101 Ricardo Vilela Pearl Adidas s.t.
102 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport s.t.
103 Yohan Offredo Pearl Adidas s.t.
104 Davy Commeyne Chocapic Team s.t.
105 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi s.t.
106 Romain Bardet SC Corinthians Paulista s.t.
107 Nicolas Vogondy Chupa Rodas s.t.
108 Santiago Pérez Suricatas s.t.
112 Adam Blythe Hecal Cycling Team s.t.
114 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi s.t.
118 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team + 22'45
119 Tomasz Smolen Powerade s.t.
120 Marco Frapporti SC Corinthians Paulista s.t.
121 Marcus Burghardt Powerade s.t.
122 Sebastian Salas Miami Heat s.t.
123 Guillaume Van Keirsbulck Levadia Tallinn s.t.
124 Arnold Jeannesson LOSC Lille s.t.
125 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
126 Carlos Oyarzun Chocapic Team s.t.
127 Jonathan Monsalve Team Mapei s.t.
128 Tom Van Asbroeck LOSC Lille s.t.
129 Mikel Landa LOSC Lille s.t.
130 Andrew Fenn Miami Heat + 24'50
131 Mickaël Delage LOSC Lille s.t.
132 Daniel Ricardo Díaz Miami Heat s.t.
133 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
134 Stefano Locatelli Team Mapei s.t.
135 Frantisek Rabon SC Corinthians Paulista s.t.
136 Paul Voss Chocapic Team s.t.
137 Sacha Modolo Team Borkas - M&M's s.t.
138 Pablo Lechuga CC Café s.t.
139 Alexander Wetterhall LOSC Lille s.t.
140 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team s.t.
141 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's s.t.
142 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
143 Gert Joeaar Levadia Tallinn s.t.
144 Calvin Watson Team Mapei + 29'01
145 Marco Haller LOSC Lille + 29'55
146 Marcel Aregger Swatch Cycling s.t.
147 Danny Van Poppel Chupa Rodas + 31'01
148 Dylan Van Baarle Levadia Tallinn + 33'47
149 Steven Lammertink Levadia Tallinn s.t.
150 Dylan Groenewegen Team Borkas - M&M's s.t.
151 Urmo Utar Baltic Chain Team s.t.
152 Liam Holohan Miami Heat + 35'15
153 Julian Arredondo Pearl Adidas + 35'44
154 Steven Cozza CC Café s.t.
155 Adriano Malori Team Mapei s.t.
156 Carlos Antonio Jiménez Vacasóleu + 37'00
157 Ioannis Tamouridis JBtour Team + 38'18
158 Jacopo Guarnieri SC Corinthians Paulista s.t.
159 Lachlan Morton Team Mapei s.t.
160 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's + 38'52
161 Jimmy Engoulvent Chocapic Team s.t.
162 Raivis Belohvosciks Baltic Chain Team s.t.
163 José Gonçalves Pearl Adidas + 41'22
164 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista + 42'27
165 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team + 44'22
166 Stephen Adams Miami Heat s.t.
167 Andzs Flaksis Baltic Chain Team s.t.
168 Alexandre Lemair Miami Heat + 45'01
169 Nikolay Zhurkin Chupa Rodas s.t.
170 Darijus Dzervus Baltic Chain Team s.t.


Classificação Geral Individual:
1 Michael Albasini Team Borkas - M&M's 14h14'42
2 Marco Pinotti Webeffect + 6
3 Tom Dumoulin Miami Heat + 8
4 José Rujano Chupa Rodas + 12
5 Luis Pasamontes Vacasóleu + 14
6 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi + 18
7 Francesco Bellotti Swatch Cycling s.t.
8 Rein Taaramäe Baltic Chain Team + 20
9 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista + 1'01
10 Arkaitz Durán Suricatas + 3'18
11 Michael Matthews Hecal Cycling Team + 3'44
12 Julien Simon CC Café + 3'56
13 John Gadret Chupa Rodas + 4'04
14 Simon Spilak Hecal Cycling Team + 4'08
15 Christophe Riblon Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
16 Jonathan Hivert JBtour Team + 4'10
17 David Millar Team Borkas - M&M's + 4'16
18 Thomas De Gendt JBtour Team s.t.
19 Sandy Casar Team ZON-Eurosport s.t.
20 Geraint Thomas CC Café s.t.
21 Robert Gesink Powerade s.t.
22 Blel Kadri Powerade s.t.
23 Javier Moreno Swatch Cycling s.t.
24 Moreno Moser Team Mapei s.t.
25 Vasil Kiryienka Suricatas s.t.
26 Zdenek Stybar Chupa Rodas s.t.
27 Janez Brajkovič Levadia Tallinn s.t.
28 Denis Menchov Team ZON-Eurosport s.t.
29 Linus Gerdemann Powerade s.t.
30 Stijn Devolder Powerade s.t.
31 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling s.t.
32 Jean-Christophe Peraud Suricatas s.t.
33 Bartosz Huzarski Webeffect s.t.
34 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
35 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn s.t.
36 Richie Porte Webeffect s.t.
37 Chris Horner Webeffect s.t.
38 Roman Kreuziger Team ZON-Eurosport s.t.
39 Félix Cárdenas Powerade s.t.
40 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport s.t.
41 Esteban Chavez CC Café s.t.
42 Kevin Seeldraeyers Levadia Tallinn s.t.
43 Beñat Intxausti Suricatas s.t.
44 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
45 Luca Ascani Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
46 Ian Boswell CC Café s.t.
47 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
48 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas + 6'21
49 Carlos Betancur Pearl Adidas s.t.
50 René Mandri Baltic Chain Team + 9'32
51 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 9'44
52 John Darwin Atapuma CC Café s.t.
53 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
54 Manuel Vazquez Swatch Cycling + 10'18
55 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport + 11'16
56 Andrey Amador Vacasóleu + 11'17
57 Cameron Meyer LOSC Lille s.t.
58 Bob Jungels Vacasóleu s.t.
59 Matteo Montaguti Vacasóleu s.t.
60 Lasse Bøchman Suricatas s.t.
61 Arthur Vichot Chocapic Team s.t.
62 Laurent Didier FC Porto-Euskadi s.t.
63 David López FC Porto-Euskadi s.t.
64 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
65 Riccardo Chiarini FC Porto-Euskadi s.t.
66 Gregory Brenes Suricatas s.t.
67 Andrey Zeits Powerade s.t.
68 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
69 Marcel Wyss Swatch Cycling s.t.
70 Cristiano Salerno Webeffect s.t.
71 Robinson Chalapud CC Café s.t.
72 Bart De Clercq Chocapic Team s.t.
73 Jesús Hernández Vacasóleu s.t.
74 Kristijan Durasek Suricatas s.t.
75 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport s.t.
76 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista s.t.
77 Hossein Askari Chupa Rodas s.t.
78 Ghader Mizbani Chupa Rodas s.t.
79 Davide Malacarne Vacasóleu + 13'22
80 Andres Pereyra Webeffect + 14'53
81 Romain Feillu Team Borkas - M&M's + 15'27
82 Raymond Kreder JBtour Team s.t.
83 Cyril Lemoine JBtour Team + 15'35
84 Francesco Gavazzi Team Borkas - M&M's s.t.
85 Amaël Moinard JBtour Team s.t.
86 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
87 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team s.t.
88 Wout Poels Team ZON-Eurosport + 15'48
89 Nelson Oliveira Pearl Adidas + 17'40
90 Vitor Rodrigues Pearl Adidas s.t.
91 Lars Petter Nordhaug Miami Heat + 18'17
92 Anthony Roux Chocapic Team s.t.
93 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi + 19'07
94 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 19'11
95 Arthur Van Overberghe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
96 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi + 19'13
97 Anthony Ravard Chocapic Team s.t.
98 Davy Commeyne Chocapic Team s.t.
99 Fabrice Jeandesboz FC Porto-Euskadi s.t.
100 Christopher Juul-Jensen Levadia Tallinn s.t.
101 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport s.t.
102 Romain Bardet SC Corinthians Paulista s.t.
103 Santiago Pérez Suricatas s.t.
104 Jelle Wallays Swatch Cycling s.t.
106 Yohan Offredo Pearl Adidas + 21'18
107 Ricardo Vilela Pearl Adidas s.t.
108 Nicolas Vogondy Chupa Rodas s.t.
109 Adam Blythe Hecal Cycling Team + 22'49
110 Daniel encher de moscas JBtour Team s.t.
112 Tomasz Smolen Powerade + 23'05
113 Guillaume Van Keirsbulck Levadia Tallinn s.t.
114 Marco Frapporti SC Corinthians Paulista s.t.
115 Marcus Burghardt Powerade s.t.
116 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team s.t.
117 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
118 Carlos Oyarzun Chocapic Team s.t.
119 Andrew Fenn Miami Heat + 25'10
120 Sacha Modolo Team Borkas - M&M's s.t.
121 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's s.t.
122 Paul Voss Chocapic Team s.t.
123 Sebastian Salas Miami Heat + 26'41
124 Jonathan Monsalve Team Mapei s.t.
125 Mikel Landa LOSC Lille s.t.
129 Frantisek Rabon SC Corinthians Paulista + 28'46
130 Daniel Ricardo Díaz Miami Heat s.t.
131 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team + 30'07
132 Gert Joeaar Levadia Tallinn s.t.
134 Stefano Locatelli Team Mapei + 30'57
135 Arnold Jeannesson LOSC Lille + 33'41
136 Tom Van Asbroeck LOSC Lille s.t.
138 Calvin Watson Team Mapei + 34'18
139 Pablo Lechuga CC Café + 34'56
140 Marcel Aregger Swatch Cycling + 35'12
141 Mickaël Delage LOSC Lille + 37'07
142 Alexander Wetterhall LOSC Lille s.t.
144 Dylan Groenewegen Team Borkas - M&M's + 37'43
145 Julien Vermote Hecal Cycling Team + 37'57
146 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
147 Jacopo Guarnieri SC Corinthians Paulista + 38'38
148 Steven Cozza CC Café + 39'40
149 Steven Lammertink Levadia Tallinn + 39'54
150 Adriano Malori Team Mapei + 41'01
151 Danny Van Poppel Chupa Rodas + 41'07
152 Julian Arredondo Pearl Adidas + 41'51
153 Raivis Belohvosciks Baltic Chain Team + 42'48
154 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's s.t.
155 Marco Haller LOSC Lille + 43'02
156 Carlos Antonio Jiménez Vacasóleu + 43'07
157 Dylan Van Baarle Levadia Tallinn + 43'33
158 Ioannis Tamouridis JBtour Team + 43'35
159 Jimmy Engoulvent Chocapic Team + 44'59
160 Urmo Utar Baltic Chain Team + 46'54
161 Liam Holohan Miami Heat + 48'22
162 José Gonçalves Pearl Adidas + 50'23
163 Stephen Adams Miami Heat + 50'29
164 Lachlan Morton Team Mapei + 52'36
165 Alexandre Lemair Miami Heat + 54'47
166 Nikolay Zhurkin Chupa Rodas + 55'20
167 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista + 1h00'55
168 Darijus Dzervus Baltic Chain Team + 1h01'47
169 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team + 1h02'50
170 Andzs Flaksis Baltic Chain Team s.t.


Classificação dos Pontos:
1 Michael Matthews Hecal Cycling Team 46
2 Julien Simon CC Café 35
3 John Gadret Chupa Rodas 30
4 Michael Albasini Team Borkas - M&M's 25
5 Marco Pinotti Webeffect 22
6 Tom Dumoulin Miami Heat 22
7 René Mandri Baltic Chain Team 20
8 Rein Taaramäe Baltic Chain Team 20
9 Simon Spilak Hecal Cycling Team 19
10 Romain Feillu Team Borkas - M&M's 16
11 Raymond Kreder JBtour Team 16
12 José Rujano Chupa Rodas 16
13 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi 15
14 Luis Pasamontes Vacasóleu 15
15 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 14
16 Tomasz Smolen Powerade 14
17 Arkaitz Durán Suricatas 14
18 Francesco Bellotti Swatch Cycling 14
19 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi 12
20 Zdenek Stybar Chupa Rodas 12
21 Anthony Ravard Chocapic Team 12
22 Arthur Vichot Chocapic Team 10
23 David Millar Team Borkas - M&M's 9
24 Christophe Riblon Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 8
25 Geraint Thomas CC Café 8
26 Andrew Fenn Miami Heat 8
27 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista 7
28 Adam Blythe Hecal Cycling Team 7
29 Davy Commeyne Chocapic Team 6
30 Jonathan Hivert JBtour Team 6
31 Thomas De Gendt JBtour Team 5
32 Jean-Christophe Peraud Suricatas 4
33 Cyril Lemoine JBtour Team 3
34 Sandy Casar Team ZON-Eurosport 3
35 Sacha Modolo Team Borkas - M&M's 2
36 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas 2
37 Andrey Amador Vacasóleu 1


Classificação da Montanha:
1 Luis Pasamontes Vacasóleu 38
2 Marco Pinotti Webeffect 30
3 Francesco Bellotti Swatch Cycling 26
4 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista 22
5 Tom Dumoulin Miami Heat 16
6 Jonathan Hivert JBtour Team 14
7 Christophe Riblon Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 12
8 Michael Albasini Team Borkas - M&M's 12
9 Nelson Oliveira Pearl Adidas 10
10 John Gadret Chupa Rodas 8
11 Rein Taaramäe Baltic Chain Team 8
12 Ghader Mizbani Chupa Rodas 8
13 Anthony Roux Chocapic Team 6
14 Arkaitz Durán Suricatas 4
15 José Rujano Chupa Rodas 4
16 Tom Van Asbroeck LOSC Lille 4
17 Davide Malacarne Vacasóleu 2
18 Nicolas Vogondy Chupa Rodas 2
19 Andrey Zeits Powerade 2


Classificação da Juventude:
1 Tom Dumoulin Miami Heat 14h14'50 (1)
2 Rein Taaramäe Baltic Chain Team + 12 (2)
3 Michael Matthews Hecal Cycling Team + 3'36 (3)
4 Moreno Moser Team Mapei + 4'08 (4)
5 Esteban Chavez CC Café + 4'08 (5)
6 Ian Boswell CC Café + 4'08 (6)
7 Carlos Betancur Pearl Adidas + 6'13 (7)
8 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 9'36 (8)
9 John Darwin Atapuma CC Café + 9'36 (9)
10 Rafael Valls Swatch Cycling + 9'36 (10)
11 Cameron Meyer LOSC Lille + 11'09 (11)
12 Bob Jungels Vacasóleu + 11'09 (12)
13 Arthur Vichot Chocapic Team + 11'09 (13)
14 Gregory Brenes Suricatas + 11'09 (14)
15 Kristijan Durasek Suricatas + 11'09 (15)
16 Davide Malacarne Vacasóleu + 13'14 (16)
17 Andres Pereyra Webeffect + 14'45 (17)
18 Raymond Kreder JBtour Team + 15'19 (18)
19 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista + 15'27 (19)
20 Wout Poels Team ZON-Eurosport + 15'40 (20)
21 Nelson Oliveira Pearl Adidas + 17'32 (21)
22 Anthony Roux Chocapic Team + 18'09 (22)
23 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 19'03 (23)
24 Arthur Van Overberghe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 19'03 (24)
25 Christopher Juul-Jensen Levadia Tallinn + 19'05 (25)
26 Romain Bardet SC Corinthians Paulista + 19'05 (26)
27 Jelle Wallays Swatch Cycling + 19'05 (27)
28 Ricardo Vilela Pearl Adidas + 21'10 (29)
29 Adam Blythe Hecal Cycling Team + 22'41 (30)
30 Guillaume Van Keirsbulck Levadia Tallinn + 22'57 (32)
31 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team + 22'57 (33)
32 Alex Dowsett Hecal Cycling Team + 22'57 (34)
33 Andrew Fenn Miami Heat + 25'02 (35)
34 Sacha Modolo Team Borkas - M&M's + 25'02 (36)
35 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's + 25'02 (37)
36 Sebastian Salas Miami Heat + 26'33 (38)
37 Jonathan Monsalve Team Mapei + 26'33 (39)
38 Mikel Landa LOSC Lille + 26'33 (40)
39 Daniel Ricardo Díaz Miami Heat + 28'38 (44)
40 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team + 29'59 (45)
41 Gert Joeaar Levadia Tallinn + 29'59 (46)
42 Stefano Locatelli Team Mapei + 30'49 (48)
43 Tom Van Asbroeck LOSC Lille + 33'33 (49)
45 Calvin Watson Team Mapei + 34'10 (51)
46 Pablo Lechuga CC Café + 34'48 (52)
47 Marcel Aregger Swatch Cycling + 35'04 (53)
49 Dylan Groenewegen Team Borkas - M&M's + 37'35 (55)
50 Julien Vermote Hecal Cycling Team + 37'49 (56)
51 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 37'49 (57)
52 Jacopo Guarnieri SC Corinthians Paulista + 38'30 (58)
53 Steven Lammertink Levadia Tallinn + 39'46 (59)
54 Adriano Malori Team Mapei + 40'53 (60)
55 Danny Van Poppel Chupa Rodas + 40'59 (61)
56 Julian Arredondo Pearl Adidas + 41'43 (62)
57 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's + 42'40 (63)
58 Marco Haller LOSC Lille + 42'54 (64)
59 Carlos Antonio Jiménez Vacasóleu + 42'59 (65)
60 Dylan Van Baarle Levadia Tallinn + 43'25 (66)
61 Urmo Utar Baltic Chain Team + 46'46 (67)
62 Liam Holohan Miami Heat + 48'14 (68)
63 José Gonçalves Pearl Adidas + 50'15 (69)
64 Stephen Adams Miami Heat + 50'21 (70)
65 Lachlan Morton Team Mapei + 52'28 (71)
66 Alexandre Lemair Miami Heat + 54'39 (72)
67 Nikolay Zhurkin Chupa Rodas + 55'12 (73)
68 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista + 1h00'47 (74)
69 Darijus Dzervus Baltic Chain Team + 1h01'39 (75)
70 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team + 1h02'42 (76)
71 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 1h02'42 (77)


Classificação por Equipas:
1 Webeffect 42h52'58 (1)
2 Swatch Cycling + 0 (2)
3 Chupa Rodas + 0 (3)
4 Suricatas + 3'06 (4)
5 Levadia Tallinn + 3'56 (5)
6 Powerade + 3'56 (6)
7 Team ZON-Eurosport + 3'56 (7)
8 Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 3'56 (8)
9 CC Café + 3'56 (9)
10 Team Borkas - M&M's + 11'19 (10)
11 Vacasóleu + 14'02 (11)
12 FC Porto-Euskadi + 14'02 (12)
13 JBtour Team + 15'15 (13)
14 Hecal Cycling Team + 15'15 (14)
15 SC Corinthians Paulista + 19'01 (15)
16 Pearl Adidas + 21'30 (16)
17 Chocapic Team + 24'59 (17)
18 Miami Heat + 25'50 (18)
19 Baltic Chain Team + 29'58 (19)
20 Team Mapei + 52'12 (20)
21 LOSC Lille + 1h02'47 (21)

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: [CT] Tour de Slovenie
MensagemEnviado: 12 Ago 2013, 08:05 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 13 Jul 2009, 18:19
Mensagens: 7539
Localização: Rio Tinto, Porto, Portugal
Imagem

4ª Etapa:
Imagem

Imagem
Olá a todos os telespectadores! Hoje é o dia de todas as decisões no Tour de Slovenie, e tudo vai ser decidido numa corrida contra o tempo! Este é um contra-relógio plano de aproximadamente 18 quilómetros, onde os grandes favoritos são: M. Pinotti (Webeffect), G. Thomas (CC Café) e R. Porte (Webeffect). O último classificado do Tour de Slovenie para já é A. Flaksis (Baltic) e por isso é o primeiro a partir para a estrada.

Imagem
Imagem

O primeiro tempo de registo é o de Jimmy Engoulvent (Chocapic), que retira nada mais, nada menos do que 36 segundos ao antigo melhor registo, que pertencia a Nikolay Zhurkin (Chupa Rodas).

Imagem
Imagem

E agora o diretor desportivo da Baltic (Kronos) bem pode ficar contente com o tempo do seu corredor Raivis Belohvosciks (Baltic), uma vez que bate o melhor tempo por meras centésimas! Bom tempo do ciclista letão da Baltic!

Imagem
Imagem

Adriano Malori (Mapei) bate o anterior melhor registo na meta por 9 segundos, colocando-se na liderança provisória deste contra-relógio!

Imagem
Imagem

E agora assistimos a uma grande surpresa! Steven Cozza (CC Café), teoricamente inferior ao italiano da Mapei, bate o tempo deste por 4 segundos , colocando-se no primeiro lugar do contra-relógio!

Imagem
Imagem

E melhor tempo provisório para Julien Vermote (Hecal)! O ciclista belga bate o tempo de Steven Cozza (CC Café) por 9 segundos, colocando-se na frente por uma margem considerável!

Imagem
Imagem

Bom registo também do campeão polaco de contra-relógio Maciej Bodnar (ZON-Eurosport), ciclista que fica apenas a 1 segundo do tempo de Julien Vermote (Hecal), ficando assim provisoriamente em segundo lugar.

Imagem
Imagem

Mas que tempo de Cameron Meyer (LOSC Lille)! O ciclista australiano deverá ter deixado Hazard contentíssimo depois de retirar 13 segundos ao antigo melhor registo!!

Imagem
Imagem

Bom tempo também de Jonathan Castroviejo (Valco Leiria), ciclista que fica a apenas 6 segundos de Cameron Meyer (LOSC Lille).

Imagem
Imagem

E nem Richie Porte (Webeffect) consegue bater o tempo de Cameron Meyer (LOSC Lille)!! O ciclista australiano da Webeffect fica a centésimas do melhor tempo, não o conseguindo bater! Impressionante!

Imagem
Imagem

Mas que grande tempo de Jean-Christophe Peraud (Suricatas)! O francês tira nada mais nada menos do que 7 segundos ao anterior melhor tempo, que pertencia a Cameron Meyer, da LOSC Lille! Irá ser suficiente para a vitória no contra-relógio?

Imagem
Imagem

O ciclista russo da ZON-Eurosport, Denis Menchov desilude um pouco, ao não conseguir fazer melhor do que 5º lugar provisoriamente, a 19 segundos de Jean-Christophe Peraud (Suricatas).

Imagem
Imagem

Janez Brajkovic (Levadia) faz um tempo também um pouco fraco para as suas capacidades, não fazendo melhor do que um 5º lugar provisório, a 18 segundos do melhor tempo, que pertence ainda ao ciclista francês da Suricatas.

Imagem
Imagem

Geraint Thomas (CC Café), um dos favoritos a vencer hoje, também não faz melhor do que segundo lugar provisório, a 3 segundos de Jean-Christophe Peraud (Suricatas). Parece mesmo que o francês vai para a vitória na etapa!

Imagem
Imagem

Passamos agora à luta pela classificação geral, uma vez que a vitória na etapa parece decidida! Rein Taaramae (Baltic) não faz melhor que 15º tempo, a 28 segundos do francês da Suricatas! Um tempo um pouco fraco para o estónio, atendendo às suas capacidades no contra-relógio!

Imagem
Imagem

Marco Pinotti (Webeffect) faz um bom tempo, e deverá causar sérias dificuldades a Albasini (Team Borkas) para manter a camisola de líder da geral. Pinotti faz 9º melhor tempo a 20 segundos do melhor tempo.

Imagem
Imagem

Finalmente, chega o líder da classificação geral M. Albasini (Team Borkas). O ciclista suíço acaba por fazer um tempo mediano, não conseguindo manter a camisola de líder da classificação geral. Albasini faz apenas o 75º melhor tempo a 1 minuto e 12 segundos do vencedor da etapa, Jean-Christophe Peraud (Suricatas). Assim, o vencedor da geral individual é Marco Pinotti (Webeffect), ciclista que beneficiou de uma fuga na etapa mais complicada deste Tour de Slovenie!

Classificação da Etapa:
1 Jean-Christophe Peraud Suricatas 25'04
2 Geraint Thomas CC Café + 4
3 Cameron Meyer LOSC Lille + 8
4 Richie Porte Webeffect + 9
5 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 15
6 Thomas De Gendt JBtour Team + 18
7 Janez Brajkovič Levadia Tallinn + 19
8 Denis Menchov Team ZON-Eurosport + 20
9 Marco Pinotti Webeffect + 21
10 Julien Vermote Hecal Cycling Team + 22
11 David Millar Team Borkas - M&M's s.t.
12 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport + 23
13 Roman Kreuziger Team ZON-Eurosport s.t.
14 Linus Gerdemann Powerade + 26
15 Vasil Kiryienka Suricatas s.t.
16 Rein Taaramäe Baltic Chain Team + 29
17 Moreno Moser Team Mapei + 30
18 Steven Cozza CC Café + 31
19 Chris Horner Webeffect + 32
20 Robert Gesink Powerade s.t.
21 Beñat Intxausti Suricatas + 33
22 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn s.t.
23 Christophe Riblon Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
24 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team + 34
25 Adriano Malori Team Mapei + 35
26 Stijn Devolder Powerade + 38
27 Bob Jungels Vacasóleu + 39
28 Zdenek Stybar Chupa Rodas s.t.
29 Andrey Amador Vacasóleu + 40
30 Frantisek Rabon SC Corinthians Paulista + 41
31 Simon Spilak Hecal Cycling Team s.t.
32 Nicolas Vogondy Chupa Rodas + 42
33 Raivis Belohvosciks Baltic Chain Team + 44
34 Anthony Roux Chocapic Team s.t.
35 Jimmy Engoulvent Chocapic Team + 45
36 Lars Petter Nordhaug Miami Heat + 47
37 Marcus Burghardt Powerade s.t.
38 Alex Dowsett Hecal Cycling Team + 49
39 Nelson Oliveira Pearl Adidas + 51
40 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport s.t.
41 Javier Moreno Swatch Cycling s.t.
42 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista + 53
43 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
44 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
45 Blel Kadri Powerade + 54
46 Carlos Oyarzun Chocapic Team s.t.
47 Amaël Moinard JBtour Team + 55
48 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 56
49 Alexander Wetterhall LOSC Lille s.t.
50 Wout Poels Team ZON-Eurosport s.t.
51 Paul Voss Chocapic Team s.t.
52 Luca Ascani Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 57
53 Sandy Casar Team ZON-Eurosport s.t.
54 Matteo Montaguti Vacasóleu s.t.
55 Yohan Offredo Pearl Adidas + 58
56 Marcel Wyss Swatch Cycling + 1'00
57 Michael Matthews Hecal Cycling Team s.t.
58 Tom Dumoulin Miami Heat s.t.
59 Gregory Brenes Suricatas s.t.
60 Luis Pasamontes Vacasóleu + 1'01
61 Kristijan Durasek Suricatas + 1'04
62 Arkaitz Durán Suricatas s.t.
63 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi + 1'05
64 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling s.t.
65 Arnold Jeannesson LOSC Lille + 1'06
66 Bart De Clercq Chocapic Team s.t.
67 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi s.t.
68 Cyril Lemoine JBtour Team + 1'07
69 Lasse Bøchman Suricatas s.t.
70 Santiago Pérez Suricatas + 1'09
71 Kevin Seeldraeyers Levadia Tallinn s.t.
72 Riccardo Chiarini FC Porto-Euskadi s.t.
73 Vitor Rodrigues Pearl Adidas + 1'10
74 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi + 1'11
75 Michael Albasini Team Borkas - M&M's + 1'13
76 Ioannis Tamouridis JBtour Team + 1'15
77 David López FC Porto-Euskadi s.t.
78 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport s.t.
79 Dylan Van Baarle Levadia Tallinn + 1'16
80 José Rujano Chupa Rodas s.t.
81 Guillaume Van Keirsbulck Levadia Tallinn s.t.
82 Christopher Juul-Jensen Levadia Tallinn + 1'17
83 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
84 Bartosz Huzarski Webeffect + 1'18
85 Tom Van Asbroeck LOSC Lille + 1'19
86 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas s.t.
87 Ghader Mizbani Chupa Rodas + 1'20
88 Laurent Didier FC Porto-Euskadi s.t.
89 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1'21
90 Nikolay Zhurkin Chupa Rodas + 1'22
91 Cristiano Salerno Webeffect s.t.
92 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
93 Carlos Betancur Pearl Adidas s.t.
94 Ricardo Vilela Pearl Adidas + 1'23
95 José Gonçalves Pearl Adidas + 1'24
96 Esteban Chavez CC Café s.t.
97 Daniel encher de moscas JBtour Team + 1'25
98 Marcel Aregger Swatch Cycling + 1'26
99 John Gadret Chupa Rodas s.t.
100 Davide Malacarne Vacasóleu + 1'27
101 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport s.t.
102 Gert Joeaar Levadia Tallinn + 1'28
103 Raymond Kreder JBtour Team + 1'29
104 Andrew Fenn Miami Heat s.t.
105 Alexandre Lemair Miami Heat + 1'30
106 Robinson Chalapud CC Café + 1'31
107 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's + 1'32
108 Romain Bardet SC Corinthians Paulista s.t.
109 Jonathan Monsalve Team Mapei s.t.
110 Jonathan Hivert JBtour Team + 1'33
111 Fabrice Jeandesboz FC Porto-Euskadi + 1'34
112 Ian Boswell CC Café s.t.
113 Daniel Ricardo Díaz Miami Heat + 1'35
114 Arthur Van Overberghe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
115 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 1'36
116 Davy Commeyne Chocapic Team s.t.
117 Romain Feillu Team Borkas - M&M's s.t.
118 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
119 Danny Van Poppel Chupa Rodas + 1'37
120 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team s.t.
121 Julien Simon CC Café s.t.
122 René Mandri Baltic Chain Team s.t.
123 Jelle Wallays Swatch Cycling + 1'38
124 Stefano Locatelli Team Mapei + 1'39
125 Arthur Vichot Chocapic Team s.t.
126 Manuel Vazquez Swatch Cycling s.t.
127 John Darwin Atapuma CC Café + 1'41
128 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 1'42
129 Francesco Gavazzi Team Borkas - M&M's s.t.
130 Jesús Hernández Vacasóleu s.t.
131 Carlos Antonio Jiménez Vacasóleu + 1'43
132 Félix Cárdenas Powerade + 1'44
133 Sebastian Salas Miami Heat s.t.
134 Mikel Landa LOSC Lille s.t.
135 Liam Holohan Miami Heat + 1'45
136 Marco Frapporti SC Corinthians Paulista s.t.
137 Steven Lammertink Levadia Tallinn + 1'46
138 Andres Pereyra Webeffect s.t.
139 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista + 1'47
140 Lachlan Morton Team Mapei s.t.
141 Adam Blythe Hecal Cycling Team + 1'48
142 Tomasz Smolen Powerade s.t.
143 Jacopo Guarnieri SC Corinthians Paulista + 1'51
144 Sacha Modolo Team Borkas - M&M's s.t.
145 Andrey Zeits Powerade + 1'52
146 Mickaël Delage LOSC Lille + 1'53
147 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's + 1'54
148 Pablo Lechuga CC Café + 1'55
149 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista s.t.
150 Hossein Askari Chupa Rodas + 1'56
151 Darijus Dzervus Baltic Chain Team + 1'58
152 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team + 1'59
153 Marco Haller LOSC Lille s.t.
154 Julian Arredondo Pearl Adidas + 2'00
155 Calvin Watson Team Mapei s.t.
156 Urmo Utar Baltic Chain Team + 2'01
157 Francesco Bellotti Swatch Cycling + 2'07
158 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi + 2'08
159 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team s.t.
160 Dylan Groenewegen Team Borkas - M&M's + 2'20
161 Stephen Adams Miami Heat + 2'34
162 Anthony Ravard Chocapic Team + 2'39


Classificação Geral Individual:
1 Marco Pinotti Webeffect 14h40'13
2 Rein Taaramäe Baltic Chain Team + 22
3 Tom Dumoulin Miami Heat + 41
4 Michael Albasini Team Borkas - M&M's + 46
5 Luis Pasamontes Vacasóleu + 48
6 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi + 57
7 José Rujano Chupa Rodas + 1'01
8 Francesco Bellotti Swatch Cycling + 1'58
9 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista + 2'29
10 Jean-Christophe Peraud Suricatas + 3'49
11 Geraint Thomas CC Café + 3'53
12 Arkaitz Durán Suricatas + 3'55
13 Richie Porte Webeffect + 3'58
14 Thomas De Gendt JBtour Team + 4'07
15 Janez Brajkovič Levadia Tallinn + 4'08
16 Denis Menchov Team ZON-Eurosport + 4'09
17 David Millar Team Borkas - M&M's + 4'11
18 Roman Kreuziger Team ZON-Eurosport + 4'12
19 Christophe Riblon Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 4'14
20 Vasil Kiryienka Suricatas + 4'15
21 Linus Gerdemann Powerade s.t.
22 Michael Matthews Hecal Cycling Team + 4'17
23 Moreno Moser Team Mapei + 4'19
24 Robert Gesink Powerade + 4'21
25 Chris Horner Webeffect s.t.
26 Simon Spilak Hecal Cycling Team + 4'22
27 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn s.t.
28 Beñat Intxausti Suricatas s.t.
29 Stijn Devolder Powerade + 4'27
30 Zdenek Stybar Chupa Rodas + 4'28
31 Javier Moreno Swatch Cycling + 4'40
32 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 4'42
33 Blel Kadri Powerade + 4'43
34 Sandy Casar Team ZON-Eurosport + 4'46
35 Luca Ascani Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
36 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling + 4'54
37 Kevin Seeldraeyers Levadia Tallinn + 4'58
38 John Gadret Chupa Rodas + 5'03
39 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport + 5'04
40 Julien Simon CC Café + 5'06
41 Bartosz Huzarski Webeffect + 5'07
42 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 5'10
43 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 5'11
44 Esteban Chavez CC Café + 5'13
45 Jonathan Hivert JBtour Team + 5'16
46 Ian Boswell CC Café + 5'23
47 Félix Cárdenas Powerade + 5'33
48 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas + 7'13
49 Carlos Betancur Pearl Adidas + 7'16
50 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 9'32
51 René Mandri Baltic Chain Team + 10'42
52 Rafael Valls Swatch Cycling + 10'53
53 Cameron Meyer LOSC Lille + 10'58
54 John Darwin Atapuma CC Café s.t.
55 Bob Jungels Vacasóleu + 11'29
56 Andrey Amador Vacasóleu + 11'30
57 Manuel Vazquez Swatch Cycling s.t.
58 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport + 11'41
59 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 11'43
60 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista s.t.
61 Matteo Montaguti Vacasóleu + 11'47
62 Gregory Brenes Suricatas + 11'50
63 Marcel Wyss Swatch Cycling s.t.
64 Kristijan Durasek Suricatas + 11'54
65 Bart De Clercq Chocapic Team + 11'56
66 Lasse Bøchman Suricatas + 11'57
67 Riccardo Chiarini FC Porto-Euskadi + 11'59
68 David López FC Porto-Euskadi + 12'05
69 Laurent Didier FC Porto-Euskadi + 12'10
70 Ghader Mizbani Chupa Rodas s.t.
71 Cristiano Salerno Webeffect + 12'12
72 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport + 12'16
73 Robinson Chalapud CC Café + 12'21
74 Arthur Vichot Chocapic Team + 12'29
75 Jesús Hernández Vacasóleu + 12'32
76 Andrey Zeits Powerade + 12'42
77 Hossein Askari Chupa Rodas + 12'46
78 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi + 12'58
79 Davide Malacarne Vacasóleu + 14'22
80 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team + 15'42
81 Amaël Moinard JBtour Team + 16'03
82 Andres Pereyra Webeffect + 16'12
83 Cyril Lemoine JBtour Team + 16'15
84 Wout Poels Team ZON-Eurosport + 16'17
85 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista + 16'25
86 Raymond Kreder JBtour Team + 16'29
87 Romain Feillu Team Borkas - M&M's + 16'36
88 Francesco Gavazzi Team Borkas - M&M's + 16'50
89 Nelson Oliveira Pearl Adidas + 18'04
90 Vitor Rodrigues Pearl Adidas + 18'23
91 Anthony Roux Chocapic Team + 18'34
92 Lars Petter Nordhaug Miami Heat + 18'37
93 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport + 19'09
94 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi + 19'51
95 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi s.t.
96 Santiago Pérez Suricatas + 19'55
97 Christopher Juul-Jensen Levadia Tallinn + 20'03
98 Romain Bardet SC Corinthians Paulista + 20'18
99 Arthur Van Overberghe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 20'19
100 Fabrice Jeandesboz FC Porto-Euskadi + 20'20
101 Davy Commeyne Chocapic Team + 20'22
102 Jelle Wallays Swatch Cycling + 20'24
103 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 20'26
104 Anthony Ravard Chocapic Team + 21'25
105 Nicolas Vogondy Chupa Rodas + 21'33
106 Yohan Offredo Pearl Adidas + 21'49
107 Ricardo Vilela Pearl Adidas + 22'14
108 Marcus Burghardt Powerade + 23'25
109 Alex Dowsett Hecal Cycling Team + 23'27
110 Carlos Oyarzun Chocapic Team + 23'32
112 Daniel encher de moscas JBtour Team + 23'47
113 Guillaume Van Keirsbulck Levadia Tallinn + 23'54
114 Adam Blythe Hecal Cycling Team + 24'10
115 Marco Frapporti SC Corinthians Paulista + 24'23
116 Tomasz Smolen Powerade + 24'26
117 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team + 24'46
118 Paul Voss Chocapic Team + 25'39
120 Andrew Fenn Miami Heat + 26'12
121 Sacha Modolo Team Borkas - M&M's + 26'34
122 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's + 26'37
123 Jonathan Monsalve Team Mapei + 27'46
124 Sebastian Salas Miami Heat + 27'58
125 Mikel Landa LOSC Lille s.t.
126 Frantisek Rabon SC Corinthians Paulista + 29'00
127 Daniel Ricardo Díaz Miami Heat + 29'54
129 Gert Joeaar Levadia Tallinn + 31'08
130 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team + 31'17
131 Stefano Locatelli Team Mapei + 32'09
134 Arnold Jeannesson LOSC Lille + 34'20
135 Tom Van Asbroeck LOSC Lille + 34'33
136 Calvin Watson Team Mapei + 35'51
137 Marcel Aregger Swatch Cycling + 36'11
138 Pablo Lechuga CC Café + 36'24
140 Alexander Wetterhall LOSC Lille + 37'36
141 Julien Vermote Hecal Cycling Team + 37'52
142 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 38'26
143 Mickaël Delage LOSC Lille + 38'33
144 Dylan Groenewegen Team Borkas - M&M's + 39'36
145 Pedro Tuga PCM-Portugal + 39'39
146 Steven Cozza CC Café + 39'44
147 Jacopo Guarnieri SC Corinthians Paulista + 40'02
148 Adriano Malori Team Mapei + 41'09
149 Steven Lammertink Levadia Tallinn + 41'13
150 Danny Van Poppel Chupa Rodas + 42'17
152 Raivis Belohvosciks Baltic Chain Team + 43'05
153 Julian Arredondo Pearl Adidas + 43'24
154 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's + 43'53
155 Dylan Van Baarle Levadia Tallinn + 44'22
156 Ioannis Tamouridis JBtour Team + 44'23
157 Carlos Antonio Jiménez Vacasóleu s.t.
158 Marco Haller LOSC Lille + 44'34
159 Jimmy Engoulvent Chocapic Team + 45'17
160 Urmo Utar Baltic Chain Team + 48'28
161 Liam Holohan Miami Heat + 49'40
162 José Gonçalves Pearl Adidas + 51'20
163 Stephen Adams Miami Heat + 52'36
164 Lachlan Morton Team Mapei + 53'56
165 Alexandre Lemair Miami Heat + 55'50
166 Nikolay Zhurkin Chupa Rodas + 56'15
167 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista + 1h02'15
168 Darijus Dzervus Baltic Chain Team + 1h03'18
169 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 1h03'59
170 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team + 1h04'22


Classificação dos Pontos:
1 Michael Matthews Hecal Cycling Team 46
2 Julien Simon CC Café 35
3 John Gadret Chupa Rodas 30
4 Marco Pinotti Webeffect 29
5 Jean-Christophe Peraud Suricatas 29
6 Geraint Thomas CC Café 28
7 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 26
8 Michael Albasini Team Borkas - M&M's 25
9 Tom Dumoulin Miami Heat 22
10 Rein Taaramäe Baltic Chain Team 20
11 René Mandri Baltic Chain Team 20
12 Simon Spilak Hecal Cycling Team 19
13 José Rujano Chupa Rodas 16
14 Cameron Meyer LOSC Lille 16
15 Romain Feillu Team Borkas - M&M's 16
16 Raymond Kreder JBtour Team 16
17 Luis Pasamontes Vacasóleu 15
18 Thomas De Gendt JBtour Team 15
19 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi 15
20 Francesco Bellotti Swatch Cycling 14
21 Arkaitz Durán Suricatas 14
22 David Millar Team Borkas - M&M's 14
23 Richie Porte Webeffect 14
24 Tomasz Smolen Powerade 14
25 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi 12
26 Zdenek Stybar Chupa Rodas 12
27 Anthony Ravard Chocapic Team 12
28 Arthur Vichot Chocapic Team 10
29 Janez Brajkovič Levadia Tallinn 9
30 Christophe Riblon Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 8
31 Denis Menchov Team ZON-Eurosport 8
32 Andrew Fenn Miami Heat 8
33 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista 7
34 Adam Blythe Hecal Cycling Team 7
35 Jonathan Hivert JBtour Team 6
36 Davy Commeyne Chocapic Team 6
37 Julien Vermote Hecal Cycling Team 6
38 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport 4
39 Sandy Casar Team ZON-Eurosport 3
40 Roman Kreuziger Team ZON-Eurosport 3
41 Cyril Lemoine JBtour Team 3
42 Linus Gerdemann Powerade 2
43 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas 2
44 Sacha Modolo Team Borkas - M&M's 2
45 Vasil Kiryienka Suricatas 1
46 Andrey Amador Vacasóleu 1


Classificação da Montanha:
1 Luis Pasamontes Vacasóleu 38
2 Marco Pinotti Webeffect 30
3 Francesco Bellotti Swatch Cycling 26
4 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista 22
5 Tom Dumoulin Miami Heat 16
6 Jonathan Hivert JBtour Team 14
7 Michael Albasini Team Borkas - M&M's 12
8 Christophe Riblon Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 12
9 Nelson Oliveira Pearl Adidas 10
10 Rein Taaramäe Baltic Chain Team 8
11 John Gadret Chupa Rodas 8
12 Ghader Mizbani Chupa Rodas 8
13 Anthony Roux Chocapic Team 6
14 José Rujano Chupa Rodas 4
15 Arkaitz Durán Suricatas 4
16 Tom Van Asbroeck LOSC Lille 4
17 Andrey Zeits Powerade 2
18 Davide Malacarne Vacasóleu 2
19 Nicolas Vogondy Chupa Rodas 2


Classificação da Juventude:
1 Rein Taaramäe Baltic Chain Team 14h40'35 (1)
2 Tom Dumoulin Miami Heat + 19 (2)
3 Michael Matthews Hecal Cycling Team + 3'55 (3)
4 Moreno Moser Team Mapei + 3'57 (4)
5 Esteban Chavez CC Café + 4'51 (5)
6 Ian Boswell CC Café + 5'01 (6)
7 Carlos Betancur Pearl Adidas + 6'54 (7)
8 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 9'10 (8)
9 Rafael Valls Swatch Cycling + 10'31 (9)
10 Cameron Meyer LOSC Lille + 10'36 (10)
11 John Darwin Atapuma CC Café + 10'36 (11)
12 Bob Jungels Vacasóleu + 11'07 (12)
13 Gregory Brenes Suricatas + 11'28 (13)
14 Kristijan Durasek Suricatas + 11'32 (14)
15 Arthur Vichot Chocapic Team + 12'07 (15)
16 Davide Malacarne Vacasóleu + 14'00 (16)
17 Andres Pereyra Webeffect + 15'50 (17)
18 Wout Poels Team ZON-Eurosport + 15'55 (18)
19 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista + 16'03 (19)
20 Raymond Kreder JBtour Team + 16'07 (20)
21 Nelson Oliveira Pearl Adidas + 17'42 (21)
22 Anthony Roux Chocapic Team + 18'12 (22)
23 Christopher Juul-Jensen Levadia Tallinn + 19'41 (23)
24 Romain Bardet SC Corinthians Paulista + 19'56 (24)
25 Arthur Van Overberghe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 19'57 (25)
26 Jelle Wallays Swatch Cycling + 20'02 (26)
27 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 20'04 (27)
28 Ricardo Vilela Pearl Adidas + 21'52 (28)
29 Alex Dowsett Hecal Cycling Team + 23'05 (29)
30 Guillaume Van Keirsbulck Levadia Tallinn + 23'32 (31)
31 Adam Blythe Hecal Cycling Team + 23'48 (32)
32 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team + 24'24 (33)
34 Andrew Fenn Miami Heat + 25'50 (35)
35 Sacha Modolo Team Borkas - M&M's + 26'12 (36)
36 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's + 26'15 (37)
37 Jonathan Monsalve Team Mapei + 27'24 (38)
38 Sebastian Salas Miami Heat + 27'36 (39)
39 Mikel Landa LOSC Lille + 27'36 (40)
40 Daniel Ricardo Díaz Miami Heat + 29'32 (41)
41 Gert Joeaar Levadia Tallinn + 30'46 (43)
42 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team + 30'55 (44)
43 Stefano Locatelli Team Mapei + 31'47 (45)
44 Tom Van Asbroeck LOSC Lille + 34'11 (48)
45 Calvin Watson Team Mapei + 35'29 (49)
46 Marcel Aregger Swatch Cycling + 35'49 (50)
47 Pablo Lechuga CC Café + 36'02 (51)
48 Julien Vermote Hecal Cycling Team + 37'30 (53)
49 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 38'04 (54)
50 Dylan Groenewegen Team Borkas - M&M's + 39'14 (55)
52 Jacopo Guarnieri SC Corinthians Paulista + 39'40 (57)
53 Adriano Malori Team Mapei + 40'47 (58)
54 Steven Lammertink Levadia Tallinn + 40'51 (59)
55 Danny Van Poppel Chupa Rodas + 41'55 (60)
56 Julian Arredondo Pearl Adidas + 43'02 (62)
57 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's + 43'31 (63)
58 Dylan Van Baarle Levadia Tallinn + 44'00 (64)
59 Carlos Antonio Jiménez Vacasóleu + 44'01 (65)
60 Marco Haller LOSC Lille + 44'12 (66)
61 Urmo Utar Baltic Chain Team + 48'06 (67)
62 Liam Holohan Miami Heat + 49'18 (68)
63 José Gonçalves Pearl Adidas + 50'58 (69)
64 Stephen Adams Miami Heat + 52'14 (70)
65 Lachlan Morton Team Mapei + 53'34 (71)
66 Alexandre Lemair Miami Heat + 55'28 (72)
67 Nikolay Zhurkin Chupa Rodas + 55'53 (73)
68 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista + 1h01'53 (74)
69 Darijus Dzervus Baltic Chain Team + 1h02'56 (75)
70 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 1h03'37 (76)
71 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team + 1h04'00 (77)


Classificação por Equipas:
1 Webeffect 44h09'12 (1)
2 Chupa Rodas + 1'35 (2)
3 Swatch Cycling + 1'54 (3)
4 Suricatas + 3'03 (4)
5 Team ZON-Eurosport + 4'00 (5)
6 Powerade + 4'30 (6)
7 Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 4'35 (7)
8 CC Café + 4'53 (8)
9 Levadia Tallinn + 4'55 (9)
10 Team Borkas - M&M's + 13'24 (10)
11 Vacasóleu + 15'16 (11)
12 Hecal Cycling Team + 15'50 (12)
13 FC Porto-Euskadi + 16'20 (13)
14 JBtour Team + 16'33 (14)
15 SC Corinthians Paulista + 20'50 (15)
16 Pearl Adidas + 23'27 (16)
17 Chocapic Team + 26'20 (17)
18 Miami Heat + 28'04 (18)
19 Baltic Chain Team + 31'45 (19)
20 Team Mapei + 53'47 (20)
21 LOSC Lille + 1h03'55 (21)

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
Mostrar mensagens anteriores:  Ordenar por  
Criar Novo Tópico Este Tópico está bloqueado. Não pode editar mensagens ou responder.  [ 6 mensagens ] 

Os Horários são TMG


Quem está ligado:

Utilizador a ver este Fórum: Nenhum utilizador registado e 1 visitante


Criar Tópicos: Proibido
Responder Tópicos: Proibido
Editar Mensagens: Proibido
Apagar Mensagens: Proibido
Enviar anexos: Proibido

Ir para:  
Desenvolvido por phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Traduzido por phpBB Portugal